В. Чхартишвили (Г. Лежава, 65)   А. Дворцов

Динамо в 1963 г.

"Кутаисская правда" :

Десять нападающих и ни одного гола

8 июня Кутаисское "Торпедо" принимало на своем поле ленинградскую команду "Динамо". Хозяева поля сразу же после свистка судьи Пинского бросаются в атаку. Судя по началу матча, торпедовцы были уверены в своем преимуществе. Но ленинградцы совсем не собирались проигрывать.
Особенно слаженно действовали полузащитники гостей Высоцкий и Морозов, поспевавшие и оттягиваться на помощь защитникам и вовремя подключаться в атаку. Лишь на 15-й минуте торпедовцы создали голевой момент у ворот гостей, но не смогли его использовать.
А спустя несколько минут гости перешли в наступление, и Морозов нанес первый удар по воротам Урушадзе. Но прицел был неточен. С каждой минутой территориальное преимущество хозяев поля становилось все более очевидным. На последних минутах первой половины матча Булия, находясь в выгодной позиции, пробил прямо в руки вратаря Белкина.
Вторая половина матча началась бурными атаками торпедовцев. Нападающие часто прорываются к штрафной площадке гостей, но завершающие удары неточны. Отбив натиск торпедовцев, гости перехватили инициативу и начали штурм ворот соперников. Ворота торпедовцев находятся под угрозой. На 20-й минуте Урушадзе спасает ворота от неминуемого гола.
До конца матча ленинградцы наступали остро, но открыть счет им не удалось. Встреча закончилась безрезультатно - 0:0.
С. ФИЛИППОВ.

"Ленинец" :

Трудная борьба с аутсайдером

- На какое место вы претендуете? - с таким или несколько по-иному сформулированным вопросом мы много раз обращались в прошлом году к тренерам "Торпедо". Ответ всегда был один и тот же: "Главное - остаться в классе "А". И мы в течение всего года видели, как влияло на игру это стремление. С другой стороны, в прошлом году был период окончательного становления т. наз. бразильской системы, когда усиливаются линии защиты путем отступления назад игроков нападения. Зрителю же доставляет истинное удовольствие буря атак на поле, тем более нам - бывшему (да и не только бывшему) "приходу" тбилисского "Динамо". Ведь эта команда достаточно услаждала нас своими огневыми атаками. И несмотря на все это, нельзя быть недовольными нашей командой. Мы видели много хороших игр. Сейчас можно сказать, что кутаисское "Торпедо" формируется в команду грузинского футбола.
Матч "Торпедо" и ленинградского "Динамо", состоявшийся 8 июня на Центральном стадионе нашего города, несмотря на ничейный, нулевой исход, был одной из увлекательных встреч. С самого начала игра проходила в весьма высоком темпе. Трудно сказать, кто был инициатором этого. Правильнее будет выразиться, что такой темп был предложен ленинградцами и принят торпедовцами без какого-либо неудобства. Опасные моменты стали возникать у обоих ворот вскоре после начала игры. На 13-й минуте Сирадзе и Хундадзе вывели к воротам Чхартишвили, но вратарь сыграл хорошо. На 25-й минуте к воротам хорошо пробил Цховребов, но Сирадзе не сумел сильно ударить. Через две минуты Лосаберидзе подал мяч находившемуся у ворот Хундадзе, но в последнюю минуту к нему подоспел защитник. На 38-й минуте, опять-таки за рейдом Лосаберидзе, последовал опасный момент у ворот гостей. На 20-й минуте второго тайма Урушадзе быстрым прыжком спас свои ворота от гола. На 43-й минуте ошибка Мирошникова у наших ворот едва не стала причиной гола. Но самую грубую ошибку за весь матч допустил Урушадзе. Он выбил мяч рукой к игрокам и преспокойно направился к воротам. А в это время абсолютно не было никаких причин для спокойствия. Вместо наших защитников мячом завладел Петров (№ 10) и сильно ударил по воротам. Этого не видел наш вратарь, повернувшийся спиной к полю. "Торпедо" только случайно избежала гола: мяч попал в верхнюю штангу, и только после этого к нему подоспел вратарь. К концу игры инициативой полностью завладели гости. Но забить гол им не удалось. Матч закончился вничью - 0:0.
Мы часто хвалим Урушадзе за хорошую игру, и он этого заслужил; но ему, очевидно, придется больше соображать при вводе мяча в игру. Вспомним ошибку, допущенную в матче с московским "Торпедо", за которой последовал гол. Примерно нечто подобное повторилось во встрече с харьковским "Авангардом", но, к счастью, наши защитники спасли ворота.
После 13 туров на первом месте с 21 очком московское "Динамо", на втором и третьем - тбилисское "Динамо" и "Нефтяник" (по 18 очков), на четвертом и пятом - ЦСКА и кутаисское "Торпедо" (по 16 очков).
Встречу дублирующих составов выиграли ленинградцы со счетом 3:0.
Г. ВАРЛАМИДЗЕ.

Матч начался настойчивыми атаками торпедовцев. Явную возможность открыть счет упускает Чхартишвили. Но в середине тайма инициативой овладевают гости. Особенно активен Петров. Его быстрые и резкие рывки по центру доставляют защите "Торпедо" много неприятностей. Ленинградцы до конца тайма сохраняет игровое преимущество.
Во втором тайме кутаисцы в течение 30 минут штурмуют ворота динамовцев. Белкину приходится работать в полную силу. Но все напрасно. Гости сдерживают натиск, а за 15 минут до конца встречи они перехватывают инициативу и переходят в атаки. Вратарь торпедовцев несколько раз спасает ворота команды.