Шахтер (Донецк) - Динамо (Ленинград)

2:1 (2:1)

Cудья: М. Рубенис (Рига).
13/07/1963. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". Легкая облачность. 27 градусов. 22000 зрителей.
"Шахтер"   "Динамо"
П. Клюев   Л. Белкин
Н. Головко   В. Баскаков
В. Носов   И. Лесников
В. Алябьев (В. Сорокин, 63)   Ю. Варламов
Г. Снегирев   Б. Высоцкий
В. Сальков   Ю. Морозов
Д. Мизерный   В. Хомутов
В. Хмельницкий   В. Аксенов
В. Сапронов   В. Мартынов (В. Петров, 82)
А. Родин   А. Бойцов
М. Иванов   А. Дворцов
     
Д. Мизерный (1:0), 1 Гол с игры  
А. Родин (2:0), 26 Гол с игры  
  Гол с игры 38, А. Дворцов (2:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1963 г.

Следующий матч

 
"Радянська Донетчина" (перевод):

ФИНИШ ПЕРВОГО КРУГА

 

Вчера на центральном стадионе "Шахтер" хозяева поля провели свой последний девятнадцатый матч первого круга чемпионата страны по футболу. Соперником донецких горняков была команда ленинградского "Динамо".
...Еще секундная стрелка не закончила полный круг, как на электротабло вспыхнула первая единица. Это красивая и неожиданная комбинация: А. Родин - М. Иванов - Д. Мизерный - закончилась взятием динамовских ворот.
Горняки атакуют. Диспетчерская работа дебютанта команды "Шахтер" - центрального нападающего Михаила Иванова, как правило, создает острое положение на половине поля ленинградцев. На 25-й минуте счет встречи возрастает до 2:0. М. Иванов, умело, обойдя трех защитников, сильно пробил по воротам, вратарь парировал удар, но А. Родин, который своевременно подбежал, добивает мяч в сетку ворот. После этого игра горняков как-то поблекла. Ленинградцы отквитали лишь один мяч.
Первый круг чемпионата команда "Шахтер" закончила с двадцатью очками.

 
"Радянський спорт" (перевод):

"Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Ленинград) - 2:1 (2:1)

 

Стрелка секундомера не успела обежать первый круг, как хозяева поля открыли счет. Гол был забит благодаря остроумной передаче нового форварда "Шахтера" Михаила Иванова, который раньше выступал за днепродзержинский "Днепровец". Находясь на очень удобной ударной позиции, молодой игрок вдруг переадресовал передачу накатом Мизерному. Все это было сделано очень спокойно, будто на тренировке, и удар последнего в дальний от вратаря угол принес первый успех горнякам.
Инициатива переходит к ленинградцам, всеми силами они стараются склонить чашу весов спортивного счастья в свою пользу. На 5-й минуте очень грозно ворвался в штрафную площадку "Шахтера" Варламов. Подкат Алябьева лишь только отсрочил развязку (мяч снова был в опасной близости от ленинградского форварда), с большим усилием Снегиреву удалось перевести его на угловой.
Осуществив несколько опасных рейдов к воротам "Шахтера", ленинградцы на какой-то миг сбавили темп. Расплата не заставила себя ждать. Тот же Иванов с дальнего расстояния сильно пробил по воротам. Голкипер "Динамо" не удержал мяча, и Родин добил его в сетку.
2:0, однако напряжение борьбы не ослабевает. К сожалению, это заметно только в действиях ленинградцев. Действия футболистов "Шахтера" не такие быстрые, не такие собранные, как в начале. Надежно играет лишь их защита, которая не дает гостям пробиться на удобные для ударов позиции. Динамовцы вынуждены бить издали. Целая серия таких ударов в конце концов приносит им успех. На 38-й минуте гол забил Дворцов.
Второй тайм проходил более или менее ровно. Временам казалось, что ленинградцы в конце концов сравняют счет. Но в последний момент защитники "Шахтера", (все они в этом матче сыграли очень удачно) самоотверженно бросались в ноги соперникам, не давали им вести прицельный огонь.
Идет последняя минута матча. На линии штрафной площадки гости получают право на штрафной удар. Комбинация, разыгранная Аксеновым и Бойцовым, могла привести к голу, но сильный удар по воротам попал в собственного игрока.
Дублеры "Шахтера" одержали победу со счетом 3:2.
Составы команд: "Динамо" - Белкин, Баскаков, Лесников, Высоцкий, Морозов, Хомутов, Аксенов, Дворцов, Варламов, Бойцов, Мартынов (Петров); "Шахтер" - Клюев, Головко, Снегирев, Алябьев, (Сорокин), Сальков, Носов, Сапронов, Мизерный, Иванов, Родин, Хмельницкий.
Г. ГАРМАШ.

 
"Социалистический Донбасс" :

ХОРОШИЙ СТАРТ И БЛЕДНЫЙ ФИНИШ

 

Вчерашним матчем с ленинградским "Динамо", состоявшимся в Донецке, футболисты "Шахтера" заканчивали игры первого круга чемпионата.
Начало было многообещающим. Зрители, опоздавшие даже на одну минуту, увидели на табло счет 1:0 в пользу "Шахтера". Это дебютант команды центральный нападающий М. Иванов точно дал мяч на выход Д. Мизерному, и тот в борьбе с защитниками протолкнул его мимо выбежавшего навстречу вратаря. Трибуны одобрительно загудели. Ленинградцы смущены, а горняки, доминируя на поле, продолжают наступать. Вот М. Иванов делает прострельную передачу, но неудачно выбравший позицию В. Хмельницкий не успевает на нее. Вообще этого, безусловно способного нападающего часто подводит неумение "видеть поле".
На 18-й минуте комбинация, начатая В. Алябьевым, заканчивается ударом головой В. Сапронова, но вратарь динамовцев Л. Белкин отбивает мяч на угловой. Наконец, на 25-й минуте преимущество "Шахтера" находит выражение в счете. Это М. Иванов проходит по центру, умело обыгрывает защитника и бьет по воротам. Вратарь отбивает мяч, но набежавший А. Родин буквально вносит его в сетку ворот. "Шахтер" ведет 2:0. Горняки продолжают наступать, но чувствуется, что гости не сдались. Они постепенно приходят в себя, наводят порядок в защите и все чаще просачиваются к воротам горняков. И тут выясняется, что в оборонительных порядках "Шахтера" далеко не все в порядке. Выходы вперед Г. Снегирева создают в тылу горняков брешь, Н. Головко не может подстраховать своих партнеров, ибо сам не всегда справляется со своим подопечным. Чувствуется несогласованность в действиях игроков. И на 37-й минуте - расплата. После сутолоки на штрафной площадке "Шахтера" мяч отскакивает к ленинградцу А. Дворцову, и он метров с двадцати сильнейшим ударом в нижний угол ворот забивает ответный мяч. Счет стал 2:1.
После перерыва преимущества "Шахтера" как не бывало. Сдал физически М. Иванов, хорошо проведший первый тайм, не играл, а "отбывал повинность" А. Родин. Лишь Д. Мизерный, лучший вчера на поле, пытался наладить связи с партнерами, но отклика не находил. Может быть, на горняков подействовала жара, но почему-то северных гостей она не сломила. Они долго и настойчиво атаковали, подавали угловые удары, били штрафные, но сравнять счет им не удалось. Когда финальный свисток судьи зафиксировал победу "Шахтера" - 2:1, и зрители, и сами игроки "Шахтера" облегченно вздохнули.
Итак, половина дистанции пройдена. У горняков 20 очков после 19 игр. Перед началом сезона от команды ждали большего, и у "Шахтера" есть все возможности, чтобы улучшить турнирное положение.
М. ЛЕВИЦКИЙ.

 
"Советский спорт" :    

Уже первая минута встречи принесла успех горнякам. Мяча успели коснуться всего четверо футболистов, и новый форвард "Шахтера" Иванов (он перешел из Днепродзержинска) вывел на удар Мизерного - 1:0.
Гости очень темпераментно контратаковали. На 5-й минуте счет мог сравнять Варламов, но самоотверженная игра Алябьева и Снегирева воспрепятствовала этому. На 26-й минуте счет был увеличен благодаря тому же Иванову, который издали сильно пробил, и набежавший Родин послал мяч в сетку.
Несколько сбавил накал борьбы "Шахтер" после счета 2:0. Динамовцы часто бомбардировали ворота "Шахтера" издали. Один такой удар Дворцова привел к результату 2:1.
Б. Брусилов.

Сайт создан в системе uCoz