В. Каневский (2:2), 68 Гол с игры
А. Биба (3:2), 83 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

"Вечірній Київ" (перевод):

Все могло сложиться совсем иначе... Закоренелый аутсайдер - ленинградское "Динамо" со всех футбольных взглядов уступает киевским динамовцам. Заветные два очка можно завоевать разной ценой. Но есть одно обязательное для этого условие - нужно действовать организовано, уважать соперника.
После 38 минут вчерашнего матча одноклубников киевляне проигрывали - 0:2. И это было целиком закономерно. Недооценили ли киевляне соперника, разморила ли страшная жара их (что тогда говорить о гостях с севера?), но хозяева поля были неузнаваемы в сравнении с предыдущим матчем, хотя и состав команды не изменился. И игра проходила дома. Одним словом, в начале соревнования опять дали о себе знать рецидивы опасной болезни - самоуверенность, расслабленность, ожидание, пока придет вдохновение. А стоило вчера учесть тот, казалось бы, незначительный психологический фактор, о котором вспоминали перед игрой на трибунах: единственная из всех команд первой подгруппы класса "А" - ленинградская имеет в графе "выигрыши" - "белое пятно". Следовательно, она будет особенно хотеть желанной победы.
Первые минуты игры. Киевские спортсмены медленно разыгрывали мяч, вяло продвигались к воротам соперника. То комбинации затухали сами по себе, то ленинградские защитники разрушали "кружево" передач, часто играя откровенно на "отбой". Ряд выгодных моментов не использовали нападающие киевлян, потому что действовали без нужной настойчивости, старания, а главное, без хорошей спортивной злобы. Достаточно напомнить одну деталь: первый точный удар по воротам, которые защищал Лев Белкин, киевляне сделали на 42-й минуте (Биба).
Мячи побывали в воротах Виктора Банникова после двух стремительных прорывов, которые гости осуществили небольшим числом форвардов, убедившись, что экс-чемпион действует пассивно. Сначала, на 37-й минуте, с левого края в штрафную площадку ворвался Аксенов. Он был в окружении защитников, но бить ленинградцу не мешали, вероятно, надеясь, что он будет ожидать партнеров. Но правый крайний пробил, мяч попал в штангу, от нее - в ворота. Во время минутного шока у защитников и вратаря киевлян Морозов, теперь уже с противоположной стороны, атаковал ворота. Сильный прострел во вратарскую площадку, и Варламов (№ 9), которому никто не мешал, заставил опять возвращать мяч в центральный круг: 2:0!
Нужно было ожидать, что тренеры киевлян используют перерыв для того, чтобы нацелить игроков на немедленный излом, на принципиально другую манеру действий. Когда команды вернулись на поле, в составе украинских спортсменов зрители увидели нападающего О. Базилевича.
Начались вторые 45 минут, которые уже не напоминали первые. Как будто опомнившись, киевляне ринулись на штурм ворот соперников. Конечно, горячность и поспешность - плохие помощники, но штурм был стремительным, массированным. На 51-й минуте счет "размочил" Базилевич. Произошло это так. Щегольков осуществил быстрый рейд к углу штрафной площадки. Его опасный удар вратарь отбил, но в своем коронном прыжке Базилевич направил мяч в сетку. Перелом произошел, но волнению игроков и зрителей еще не скоро суждено было улечься.
Киевляне по привычке интенсивно играли на Лобановского, но вчера он часто передерживал мяч, не использовал "голевых" ситуаций. Время идет, а команда еще проигрывает. В подобных ситуациях положение могут спасти только настоящие футбольные бойцы - волевые, организованные, бесстрашные. Такие качества свойственны Серебряникову. Он снова и снова проходит к воротам, появляется на разных местах. На 67-й минуте его безукоризненная передача "нашла" Каневского. Последний с хода прекрасно направил мяч в ворота. 2:2 - немного легче, теперь и до победы "рукой подать". Хватит ли в команды сил, энергии, воли?
А ленинградцы не складывают оружия. Их одиночные контратаки опасны. Стрелка секундомера явно спешит. Успеют ли наши земляки забить победный мяч? Наступательный порыв только на мгновение спадает, чтобы опять обрушиться на ворота гостей. Ленинградцы отчаянно защищаются, 15 минут до конца игры, 10, 9, 8... С мячом Войнов. Ветеран понимает: мелким пасом успеха в настоящий момент не достичь, только потеряешь мяч. Он приближается к воротам гостей и метров с 30 бьет. Белкин парирует мяч, Лобановский опять направляет его в ворота, но лишь своевременный рывок Бибы завершил атаку. 3:2! Победа.
Да, все могло сложиться иначе. И киевлянам, которые в классе игры превосходят гостей, победа могла вчера гораздо меньше стоить сил, нервов. Но для этого, повторимся, необходимо: уважать соперника, быть более требовательным к себе.
Вчерашним соревнованиям киевские динамовцы завершили игры первого круга. Из 19 встреч - 8 выигрышей, 5 ничьих, 6 поражений. 33 мяча забиты и 27 пропущено. В активе - 21 очко.
Остается выполнить формальности протокола - назвать составы команд. "Динамо" (Ленинград) - Белкин, Степанов, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Хомутов, Аксенов (Листратов), Дворцов, Варламов, Бойцов, Николаев. "Динамо" (Киев) - Банников, Сучков (Базилевич), Щегольков, Островский, Войнов, Турянчик, Биба, Серебряников, Каневский, Трояновский, Лобановский.
Я. БОРИСЕНКО.

"Советский спорт":

Поначалу казалось, что наконец-то ленинградские динамовцы впервые в нынешнем сезоне сумеют завоевать победу. К перерыву они имели преимущество в два гола (Аксёнов 37-я мин. и Варламов 39-я), а забиты оба мяча были во время острых контратак, когда защита хозяев поля на какое-то мгновение теряла бдительность. Киевская же команда, хотя и выступала в том же составе, что и в предыдущем победном матче с "Араратом", не отличалась на сей раз ни остротой, ни точностью атак.
Второй тайм был абсолютно непохож на первый. Безраздельное территориальное преимущество киевлян принесло им не только большое количество голевых ситуаций, но и три гола. Вначале Базилевич, впервые вышедший на поле после болезни, заталкивает в ворота мяч, отскочивший к нему после удара защитника Щеголькова (51-я мин.). Затем, выполненная в хорошем темпе комбинация, завершённая Каневским, привела к равному счёту (68-я мин.). За семь минут до конца Биба забивает третий, победный гол.
А. Чайковский.

"Радянський спорт" (перевод):

Накануне встречались дублеры. И киевская молодежь, которая возглавляет турнирную таблицу резервных составов, испытала первое в этом году поражение на своем поле. Ленинградцы успешно применили прессинг по всему полю, плотно играли в защите, где держали по меньшей мере 6 человек. А нападали малыми силами - вдруг удастся забить гол. Такая тактика оказалась для наших дублеров неожиданностью, они не успели перестроиться и испытали поражение - 0:1, к тому же, не забили два пенальти (Соснихин и Медведь).
Известно, что команды дублеров за редким исключением подражают схемам игры своего основного состава. Следовательно, тренерам киевлян следовало подумать, как играть с малознакомой командой на следующий день. Но, очевидно, они себя этим не затруднили, и в игре основного состава картина почти полностью, по крайней мере в первом тайме, повторилась.
Матч начался многообещающе. Не успел прозвучать судейский свисток, как по правому краю опасно прорвался Серебреников. Его прорывы повторились еще несколько раз, а затем наступление киевлян начало постепенно захлебываться на дальних подступах к воротам противника. Ударов издалека, которыми отметились футболисты Киева в предыдущем матче, почти нет. Вообще, хоть у них было несколько шансов для взятия ворот (вспомним хотя бы, как на 18-й минуте мяч из-под ноги Лобановского в последний момент выбил защитник Степанов), но ударов по воротам почти не было. Первый такой удар сделал Биба где-то на 40-й минуте, когда счет уже был 2:0 в пользу ленинградцев.
Как же это произошло? Контратакуя двумя-тремя нападающими, ленинградцы постепенно пристреливаются к воротам хозяев поля. Сначала Высоцкий сильно пробил метров с 30-ти, но удар парировал Банников, потом недоразумение между Островским и Серебрениковим едва не окончилось бедой. И, наконец, на 37-й минуте правый крайний Аксенов, находясь в окружении нескольких защитников, добился успеха. Мяч скользнул по штанге и влетел в ворота. Через минуту не в первый раз сквозь оборону киевлян пробился полузащитник Морозов, перебросил мяч на Варламова, и тот удвоил счет. В этом голе 6ыли виноваты и Банников, и защитники, которые крайне растерялись. Следовательно, второй тайм киевское "Динамо" начало, дав слабой команде, которая идет на предпоследнем месте и не добыла еще ни одной победы, ничем не оправданную фору, своеобразный гандикап в два мяча. Трудно их сотыграть при массированной защите, трудно сыграть, когда жара превышает 30 градусов. Трудно, но возможно. И киевляне сделали это.
В первую очередь, справедливо было решено, что против максимум трех нападающих противника не следует держать четырех защитников. Заменив Сучкова Базилевичем, который хоть и не совсем вошел в форму после операции, хозяева поля предприняли первый шаг до победы. Уже на 6-й минуте Щегольков смело взял на себя инициативу, прошел вперед и издалека ударил по воротам Белкина. Вратарь ленинградцев не ожидал этого и отбил мяч в ноги Базилевичу, чем тот и воспользовался.
Вся команда киевлян, часто включая и защитников, в атаке. Давненько нам не приходилось видеть такого отчаянного штурма наших футболистов. Голевой момент следует за моментом, удар за ударом, бежит время, но счет не изменяется.
Но выдержать такой штурм не удалось и с помощью ленинградского "бетона". На 67-й минуте Серебреников, который в конце матча опять активизировался, точно сделал прострел на Каневского и тот в одно касание забил красивый гол. Гости уже мечтают не о победе, а о ничьей. Но наступает 83-я минута. Юрий Войнов, увидев, что мелкими пасами через центр не пробьешься, сильно мимо заслона игроков "стреляет". Белкин отбил мяч на Лобановского, наш левый крайний в который раз не попал в цель, но положение исправил Биба, который набежал и ударом головой принес своей команде желанную победу.
Составы команд: Ленинград - Белкин, Степанов, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Хомутов, Аксенов (Листратов), Дворцов, Варламов, Бойцов, Николаев: Киев - Банников, Сучков (Базилевич), Щегольков, Островский, Войнов, Турянчик, Биба, Серебреников, Каневский, Трояновский, Лобановский.