В. Аксенов   В. Гусев Удаление: начало второго тайма (грубая игра)
А. Бойцов   В. Цинклер
В. Николаев   Н. Молочков

Динамо в 1963 г.

ЧЕМПИОНАТ СТАНОВИТСЯ НАПРЯЖЕННЫМ

Давно уже не было на чемпионате страны по футболу такого дружного тура, как вчера. В один день встретились все двадцать команд высшей футбольной лиги. Для большинства коллективов вчерашние игры были первыми во втором круге. Как говорят легкоатлеты, чемпионат вышел на последнюю финишную прямую. А это значит, что спортивная борьба будет нарастать с каждым туром, с каждым днем. Ведь осенние очки, как ни странно, стоят дороже весенних. От них будет во многом зависеть судьба команд в трудном и длительном турнире. Вот почему сейчас с таким упорством команды борются за победы.
Правда, борются не все. Многих зрителей удивили вчера динамовцы Ленинграда. На стадионе имени С. М. Кирова они принимали кишиневскую "Молдову". Футболисты Молдавии - почти такие же аутсайдеры, как и наши динамовцы. Казалось бы, в этом матче динамовцы, если они хотят жить под футбольным солнцем, должны были победить во что бы то ни стало. Ведь нужно же когда-нибудь им одержать первую победу в нынешнем чемпионате!
Матч с "Молдовой" для динамовцев сложился как нельзя лучше. Гости играли вяло, безынициативно, и ленинградцы очень быстро захватили инициативу. Но одной инициативы еще мало, если она не подкреплена мастерством, разумной тактикой. Усилия ленинградцев, а их тоже было не так уж много, разбивались о защиту кишиневцев. Не сумели динамовцы воспользоваться и численным превосходством. В начале второго тайма за грубость судья удалил с поля В. Гусева. Хозяева поля атаковали, но сумбурно, случайно. Лишь в первом тайме у них была реальная возможность открыть счет. Ю. Варламов хорошо вышел один на один с вратарем гостей, но из очень выгодного положения не сумел забить гол. Досадная ошибка.
Бесцветный матч закончился вничью (0:0). Игра динамовцев наводит на грустные размышления. Ведь именно сейчас, в матчах на своем поле, они должны поправить свое незавидное турнирное положение. Пора судьбой команды серьезно заинтересоваться нашей футбольной секции, спортивной общественности.

ОПЯТЬ НИЧЬЯ

Футбольные статистики старательно берут на учет лучшие матчи. А если бы они занялись подсчетом самых скучных и неинтересных состязаний, то вчерашняя игра заняла в таком печальном списке одно из первых мест.
В этом матче все, казалось, было на стороне ленинградцев - родные стены, поддержка зрителей, нервность и неуравновешенность противников. Но динамовцы явно не верят, что они способны добиться успеха. Ворота "Молдовы" практически были только раз под непосредственной угрозой. На 18-й минуте Ю. Варламов все, как говорится, сделал, чтобы забить гол. Он хитро и тонко сыграл возле ворот гостей, но Э. Шаповаленко (вратарь кишиневцев) сумел в последнее мгновение спасти свою команду.
В начале второго тайма динамовцы Ленинграда получили неожиданное преимущество. Форвард "Молдовы" В. Гусев, игравший, кстати, ранее в командах нашего города, сделал грубый выпад. Судья удалил его с поля.
Почти сорок минут ленинградцы играли против десятерых. И как раз в этот период обнажились слабые места динамовцев - неточность в пасах, плохая ориентировка на поле, отсутствие умения вовремя ударить по воротам. Короче, критиковать нашу команду легко. Возникает лишь вопрос: что ей поможет выигрывать?

ДЕСЯТАЯ НИЧЬЯ

Что скрывать: ленинградские любители футбола, собравшиеся вчера на стадионе имени С. м. Кирова, где в очередном матче чемпионата страны наши динамовцы встречались с кишиневской "Молдовой", ждали победы своих земляков. Интерес вызывал и тот факт, что обе команды находятся сейчас в конце таблицы и являются кандидатами на переход в младшую группу класса "А".
Почти весь первый тайм динамовцы атаковали ворота гостей. Но гола все не было. На второй минуте выгоднейший момент не использовал В. Аксенов. Через 15 минут Ю. Варламов, выйдя один на один с вратарем, тоже не сумел забить мяч.
В самом начале второго тайма динамовцы получили численное превосходство: за грубость с поля был удален кишиневец В. Гусев. Однако игровое преимущество перешло к гостям. Динамовцам пришлось заботиться об обороне своих ворот. В итоге - досадная ничья со счетом 0:0.
А. ЦЕЛЯК.

Медленные перекидки мяча, к тому же не отличавшиеся точностью и быстротой: такова была картина первых минут встречи. Лишь после того как на 8-й минуте ленинградец Варламов вышел один на один с Шаповаленко (он с близкого расстояния послал мяч во вратаря команды), динамовцы оживились. Несмотря на заметную активность, все же они не смогли использовать ошибки нечетко игравшей защиты "Молдовы".
Даже после того как на 52-й минуте за грубость был удален футболист "Молдовы" Гусев, хозяева поля оказались неспособными прорубить окно в довольно-таки плотной обороне. В результате - ничья: у "Динамо" она десятая по счету!