Гол с игры 69, В. Садовников (3:1)
В. Аксенов (4:1), 76 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

ДИНАМОВЦЫ ОТКРЫВАЮТ СЧЕТ

Матч с "Молдовой" был последней каплей, переполнившей довольно емкую чашу терпения болельщиков ленинградского "Динамо". В этом можно было легко убедиться вчера во время встречи динамовцев с куйбышевской командой "Крылья Советов": несмотря на отличную "футбольную" погоду, на стадион пришли немногие - самые выносливые, самые стойкие.
Ровно в 17 часов по сигналу судьи А. Меньшикова динамовцы бросились в атаку. Уже на первой минуте игры вратарю гостей Ю. Коротких пришлось вступить в игру: в отчаянном броске он парировал "пушечный" удар А. Степанова. Длительный штурм ворот волжан увенчался успехом уже на восьмой минуте игры - случай в турнирной практике динамовцев довольно редкий. А. Бойцов в упорном поединке с тремя защитниками пробился к лицевой линии. Последовала прострельная передача, и набежавшей В. Петров сильно пробил по воротам. Мяч попал в верхнюю перекладину и рикошетом отлетел в сетку.
28-я минута игры. Мяч в штрафной площадке команды "Крылья Советов". К нему устремляются два рослых защитника волжан и маленький, вездесущий Петров. Нападающий ленинградцев смело вступает в неравный бой и забивает гол.
Красивым был и третий гол, забитый М. Кузяевым в начале второго тайма. Сильно пробитый мяч пулей влетел в "девятку". В середине таима гости отквитали один гол (В. Садовников). Счет 3:1 продержался недолго. В. Аксенов мастерским ударом перебросил мяч через вратаря, и гости в четвертый раз вынуждены были начать игру с центра поля.
Итак, у динамовцев в турнирной таблице в графе "количество побед" произошла замена: вместо нуля можно проставить единицу.
Р. ЯГУБЯН.

БУШУЕТ ФУТБОЛЬНОЕ МОРЕ

Самое приятное для наших болельщиков произошло на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова. Пять месяцев ждали они дня, когда "Динамо" наконец-то сумеет победить. Хотя и с явным опозданием, свои "чистые" два очка динамовцы выиграли с блеском. В воскресном матче они действовали с таким вдохновением, что перед ними не устоял бы и более классный противник.
Первый натиск динамовцев был бурным. На 8-й минуте А. Бойцов отлично прошел по своему левому краю до самой "ленточки" и расчетливо кинул мяч под ногу В. Петрову. Последовал сильный удар, мяч задел перекладину и, к восторгу зрителей, эффектно влетел в сетку. Начало было доброе. А вскоре стало видно, что оно не случайное. Форварды "Динамо" толково построили свою игру на неожиданных диагонально - длинных передачах вперед, а решающие пасы основательно готовились сзади В. Николаевым и Ю. Морозовым. Впереди душой атак был В. Петров. Ему почти единолично принадлежит авторство и второго гола.
И все же зрители не остались спокойными, когда второй тайм начался при счете 2:0. Ведь динамовцы и при преимуществе уже проигрывали. Однако ленинградцы не обманули надежд. На 48-й минуте атака слева, начатая А. Бойцовым, в которой снова участвовал вездесущий В. Петров, завершилась мощным ударом М. Кузяева. Счет 3:0. Накал состязания после этого, понятно, ослаб. Правда, к 72-й минуте В. Аксенов и волжанин В. Садовников обменялись голами. Тут же тренеры "Динамо" Г. Бондаренко и В. Лотков произвели все возможные замены игроков, как бы показав своим ребятам и противникам, что все уже ясно.
"Динамо" выиграло в хорошем стиле. Защитные линии во главе с Г. Тихомировым и Б. Высоцким, выключившим из игры лидера гостей Б. Казакова, действовали с предельным старанием. Об игре форвардов красноречиво говорит сам счет 4:1. Начинается период "больших надежд". Можно, конечно, по инерции призвать динамовских футболистов к самокритике. Но это на протяжении сезона делалось столь часто, что куда более полезным кажется простое спортивное: давайте, ребята!
В. ВЛАДИМИРОВ.

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ...

В минувшее воскресенье в восьми городах состоялись девять очередных матчей футбольного чемпионата страны между командами первой подгруппы класса "А". Футболисты большинства коллективов после своеобразной разминки в первом туре показали во втором туре результативную игру. И особенно отрадно, что среди победителей наконец-то оказались и динамовцы Ленинграда, сумевшие переиграть по всем, как говорится, статьям куйбышевскую команду "Крылья Советов".
Уже на первых минутах мяч мог влететь в ворота гостей. Но отличный прострел Ю. Морозова, который он сделал после решительного рейда к угловому флагу не сумел использовать А. Бойцов. Но уже на девятой минуте вратарь куйбышевцев вынужден был достать мяч из сетки. На этот раз Бойцов сам совершил прорыв по левому флангу, и В. Петров с хода забил неотразимый гол. Его же проход на 28-й минуте также закончился четким ударом, и счет стал 2:0.
Захватив инициативу, динамовцы не выпустили ее и после перерыва. Очередной рейд В. Петрова вызвал переполох на штрафной площадке гостей. М. Кузяев сильно пробил метров с 17, и мяч рикошетом от боковой штанги влетел в ворота. После этого динамовцы позволили себе немного расслабиться и тут же были наказаны за это голом. Но это только подстегнуло хозяев поля. Они обрушили на ворота "Крыльев Советов" буквально шквал атак. Один из прорывов В. Аксенова закончился расчетливой перекидкой мяча через выбежавшего вратаря, и счет стал окончательным - 4:1.
Победа ленинградского "Динамо" радует. Могут же, оказывается, динамовцы побеждать!
А. ЦЕЛЯК.

Динамовцы опасались Б. Казакова. Он причинил им немало неприятностей. Однажды лишь хорошая реакция Белкина спасла хозяев поля от гола, когда Б. Казаков из очень неудобной позиции неожиданно ударил метров с 12.
И все-таки один в поле не воин. Попытки Б. Казакова организовать своих партнеров по нападению, его неожиданные перемещения по фронту атаки, опасные рейды вперед не нашли поддержки. Ленинградцы действовали дружно, с большим задором и желанием победить. Выдвинутый вперед Петров держал в напряжении защиту волжан. Это удавалось ему благодаря активной помощи товарищей по команде. К слову, все четыре защитники гостей провели матч очень слабо.
А. Владимиров.

"Волжская Коммуна" :

Перечеркнутый план

Ленинград, 25. (ТАСС). План тренера команды "Крылья Советов" на игру с ленинградскими динамовцами стал вырисовываться на первых же минутах. "Края" волжан должны были снабжать мячами сдвоенный центр - Анатолия и Бориса Казаковых, причем, последнему предназначалась роль бомбардира. Точно по центру двигался этот тандем, но наткнулся на массированную оборону динамовцев, которые при малейшей возможности переходили в контратаки.
На десятой минуте Б. Казаков слабо пробил по воротам, и мяч, взятый вратарем Белкиным, очутился в ногах левого защитника ленинградцев. Тот, не мешкая, передал его вперед по левому краю, и ленинградец Бойцов сделал прострельный удар вдоль ворот. Петрову ничего другого не оставалось делать, как направить его прямо в ворота - 1:0.
Прошло еще 15 минут, и ситуация повторилась. Когда после сильного удара волжанина Федорова мяч снова отскочил на левую половину ленинградцев, последовала передача Бойцов - Петров, и счет стал 2:0.
После перерыва волжане пытались изменить ход игры в свою пользу, но, к сожалению, по старому, не оправдавшему себя плану. В результате счет вырос не в их пользу - 3:0.
Перед свистком судьи Меньшикова (Москва) команды обменялись голами, счет стал 4:1. Гол в ворота ленинградцев забил Садовников, заменивший после первого тайма Соловьева.
У дублеров также победили ленинградцы - 1:0.