Динамо (Ленинград) - Динамо (Минск)

0:0

Cудья: Ю. Бочаров (Москва).
06/09/1963. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 20 градусов. 13000 зрителей.
"Динамо" Л-д   "Динамо" Мн
А. Поликанов   А. Денисенко
В. Баскаков   И. Ремин
Г. Тихомиров   Э. Зарембо
Б. Высоцкий   И. Савостиков
Ю. Морозов   В. Арзамасцев
А. Степанов   Х. Усаторре (Ю. Пышник, 34)
В. Аксенов   Л. Адамов
В. Петров   В. Коновалов
М. Кузяев   М. Мустыгин
Б. Карасев (А. Бойцов, 63)   Э. Малофеев
В. Николаев   Ю. Погальников
     

Предыдущий матч

Динамо в 1963 г.

Следующий матч

 
"Физкультурник Белоруссии" :

ПОТЕРЯННОЕ ОЧКО

 

"ДИНАМО" (Минск) - "ДИНАМО" (Ленинград) - 0:0
Команды выступали в следующих составах: "Динамо" (Ленинград) - Поликанов, Баскаков, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Степанов, Аксенов, Петров, Кузяев, Карасев (Бойцов), Николаев. "Динамо" (Минск) - Денисенко, Ремин, Зарембо, Савостиков, Арзамасцев, Усаторре (Пышник), Адамов, Коновалов, Мустыгин, Малафеев, Погальников.
Аутсайдеры чемпионата - ленинградские динамовцы начали принимать активное участие в распределении очков. В этом убедила и встреча с динамовцами Минска. Минчане потеряли два очка в Ташкенте и, зная о недавней трагедии кутаисского "Торпедо", которые проиграли ленинградцам с разгромным счетом, решили серьезно позаботиться о неприкосновенности своих ворот. Уже с первых минут матча команда Минска применила футбольный прессинг - игрок на игрока. На протяжении всего матча на зеленом поле стадиона хорошо были видны 10 неразлучных пар футболистов. Прессинг потребовал от игроков необыкновенной работоспособности. Успех в таких матчах на стороне тех, кто быстрее сумеет нащупать слабости в обороне соперника. Минчане справились с этой задачей первыми. В течение 10 минут они провели две опаснейшие центровые атаки. Уже на второй минуте счет мог бы быть открыт - Мустыгин отлично обыграл центрального защитника, но не успел перебросить мяч через упавшего вратаря. А затем следует мощный удар Погальникова, но... в руки вратарю.
Стало ясно, что острие атак минчанам следует направить через центр. Поэтому выдвинули вперед Мустыгина, и боевые порядки получили арифметическое выражение 4+2+3+1. Белорусские футболисты надолго захватили инициативу. Они уверенно действуют в средней зоне. Однако на штрафной площадке Малафеев, Мустыгин и Адамов действуют индивидуально, что позволяло ленинградцам разрушать все атаки.
Второй тайм прошел менее интересно. Атаки обеих команд захлебывались в массированной обороне. Минчане больше защищались, а ленинградцы нападали. Однако их атаки носили бессистемный, сумбурный характер. Следует отметить и хорошую игру Денисенко, который смелыми выходами отражал натиск соперников.
Финальный свисток судьи Ю. Бочарова (Москва) зафиксировал ничейный счет - 0:0.
А. КОСТРИЦ.

 
"Советский спорт" :    

Едва прозвучал свисток, как минчанин Мустыгин вышел один на один с Поликановым, и вратарь ленинградцев с трудом отбил мяч за линию ворот...
Забегая вперед, скажем, что в первом тайме этот угловой у ворот хозяев поля был единственным. Ленинградцы восемь раз добивались такого же права, и это при весьма шатком территориальном преимуществе, но ни разу не создали более или менее сносного голевого момента. В индивидуальной игре в первой половине встречи минчане были явно сильнее. Когда, казалось бы, передача мяча должна была непременно дойти по адресу - от одного игрока ленинградской команды к другому, гости прерывали пас и выходили победителями.
Только после 25-й минуты хозяева поля несколько приободрились. Они провели серию атак на флангах, и защитникам минского "Динамо" несколько раз приходилось выбивать мяч за линию своих ворот.
После перерыва ленинградцы оказали еще более упорное давление на ворота гостей. Однако неточные удары ленинградских форвардов так и не поколебали нулевого результата. У ленинградцев слабее, чем в предыдущем состязании с кутаисским "Торпедо", выглядела линия нападения. Стремительные прорывы по правому флангу Аксенова не поддерживались его партнерами. Не оживила игру форвардов и замена, произведенная во втором тайме: Бойцов так и не вошел в игру, довольно часто теряя мяч.
Гораздо большего ждали ленинградские любители футбола от минских "бомбардиров". Предприняв штурм в первой трети состязания, минчане впоследствии вели обстрел редко и неточно.
Г. Попов.

Сайт создан в системе uCoz