Гол с игры 27, К. Доронин (1:1)
М. Кузяев (2:1), 40 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

Футбольная осень - горячая пора

Оживилась футбольная жизнь в нижней половине турнирной таблицы. Аутсайдеры изо всех сил стремятся покинуть опасную зону - последние пять мест. Вчера успех снова сопутствовал динамовцам нашего города, которые принимали на стадионе имени С. М. Кирова сильную команду армейцев Ростова-на-Дону.
Уже на 15-й минуте М. Кузяев стремительно прорвался к воротам гостей и из трудного положения забил мяч. Все старания гостей изменить результат разбивались о стойкую защиту ленинградцев во главе с Г. Тихомировым и А. Степановым. Но после ошибки вратаря А. Поликанова счет все же стал ничейным. Динамовцы усилили натиск, и М. Кузяев красивым и сильным ударом забил решающий мяч. Со счетом 2:1 победили динамовцы.
Останется ли "Динамо" в первой подгруппе класса "А", покажут оставшиеся матчи. Мне кажется, что после успешных матчей в Ленинграде динамовцы нашего города имеют все возможности уйти из опасной зоны. Тренер "Динамо" Г. Бондаренко считает, что для того, чтобы остаться в числе сильнейших, команде нужно набрать в этом чемпионате 30 очков. Это под силу динамовцам. Ведь семь решающих матчей они проведут на своем поле.
В. СЕМЕНОВ.

"Красное знамя" :

Чемпионат страны по футболу

Отлично выступает во втором круге ленинградское "Динамо". Первую половину чемпионата оно закончило всего лишь с восемью очками, а в восьми матчах второй половины набрало одиннадцать очков. Вот и в воскресенье, принимая команду СКА, ленинградцы одержали победу со счетом 2:1.
"Сильный, порывистый ветер с Финского залива был "хозяином" положения в игре армейцев с динамовцами, - сообщает корреспондент ТАСС. - Он частенько вмешивался в комбинации, завязываемые футболистами, и вносил свои "поправки".
После удара Кузяева с угла штрафной площадки ветер "придержал" навесной мяч перед воротами и плавно опустил его за спиной Иванова. Это произошло на двенадцатой минуте первого тайма. Огорченные неудачей, ростовчане бросились в атаку. Шесть-восемь игроков пытались взломать оборону соперников. У ворот ленинградцев было подано пять угловых ударов подряд. Один из них окончился голом. Доронин хорошо использовал коварство погоды и с левой ноги подал крученый мяч к центру ворот. Поликанов пытался отразить его, но ему помешал собственный защитник - 1:1.
Казалось, что так и закончится первая половина игры. Но незадолго до перерыва Гетманов и Кучинскас упускают Кузяева, и тот выводит свою команду вперед. Вторая половина игры прошла во взаимных атаках. На последних минутах Андреенко мог сквитать счет, но мяч прошел выше ворот".

"Комсомолец" :

Аутсайдер опасен вдвойне

Ленинградское "Динамо" предпринимает сейчас героические усилия, отстаивая "право на жизнь" в первой подгруппе класса "А". Очень трудно уйти с 19-го на 15-е место. Перед началом второго круга старший тренер команды Геннадий Бондаренко заявил журналистам: "Мы обязаны взять минимум 22 очка". Сравните: 9 - в первом круге, 22 - во втором! Осуществим ли такой дерзкий рывок?
Разные таблицы ведут любители футбола. Заглянем в одну из них. После воскресного тура динамовцы по итогам второго круга находятся... на втором месте. В восьми играх они заработали уже 11 очков, проиграв только киевскому "Динамо". Лишь "Спартак", имеющий 13 очков из 14, опережает ленинградцев. А СКА делит с "Молдовой" 16-17-е места, имея всего 4 очка.
Но все это - цифровая эквилибристика. А что же случилось с ростовчанами в Ленинграде?
Сильный ветер прижимал в первой половине матча мяч к правому краю поля. И именно оттуда в первые 10 минут Г. Матвеев завязал несколько острых комбинаций. На 10-й минуте он хорошо выкинул мяч на голову О. Копаева, но тот пробил мимо ворот. Еще через 2 минуты уже К. Доронин выдал В. Понедельнику прострел вдоль ворот, но тот промахнулся. На 14-й минуте ленинградцы, до этого оборонявшиеся, удачно завершают атаку. В. Петров, пройдя по центру поля, отпасовал мяч М. Кузяеву. Тот ударил слева и даже не по воротам, а в землю около вратаря А. Иванова. Он растерялся - гол. Этот мяч лежит на его совести.
Прошло 13 минут, во время которых были взаимные атаки. И вот на 27-й минуте К. Доронин подает угловой. Ветер помогает произвести удар "по-лобановски", и мяч то ли от рук вратаря ленинградцев А. Поликанова, то ли от головы Г. Матвеева, стоящего у лицевой, влетает в сетку ворот ленинградцев. 1:1.
Снова равная борьба. Но ростовчане не могут пробиться в штрафную площадку ленинградцев. Правда, еще два угловых, летевших очень опасно, берет А. Поликанов. На 42-й минуте первой половины игры М. Кузяев с подачи В. Аксенова из "коридора" по центру забивает второй мяч.
Во втором тайме игра шла в основном в центре поля. Пожалуй, только однажды Копаев угрожал воротам хозяев поля. И одну возможность не использовали динамовцы. Матч так и окончился со счетом 1:2.
Надо сказать, что полтора месяца назад армейцы, встречаясь в Ленинграде с "Зенитом", играли значительно агрессивнее. Снизилась ударная мощь команды. Правда, для ростовчан есть и смягчающее обстоятельство: встреча с аутсайдером, стремящимся выиграть во что бы то ни стало, проходит даже тяжелее, чем с лидером.
Б. АВЛАС, сотрудник ленинградской молодежной газеты "Смена".

ВЫСТОЯЛИ и ПОБЕДИЛИ

Сильный противник динамовцев - ростовский СКА - не нуждался в особых рекомендациях. К тому же матч первого круга позавчерашние гости выиграли у "Динамо" со счетом 4:0. Тем не менее ленинградцы начали борьбу бесстрашно, сразу же пошли вперед, наладили удобные им низовые передачи. Ростовчане отвечали атаками главным образом по флангам, на которых справа действовал игрок олимпийской сборной Г. Матвеев, а слева - агрессивный О. Копаев. В центре В. Понедельнику и К. Доронину пришлось завязать, порой незаметную для глаз, но изнурительную борьбу за мяч с самоотверженно игравшими ленинградскими центральными защитниками Г. Тихомировым и Б. Высоцким. Забегая вперед, скажем, что К. Доронин этой борьбы в итоге не выдержал и был заменен в начале второго тайма, а В. Понедельник ничем существенным себя так и не проявил.
Методически наращивая натиск, ленинградцы первыми добились успеха. А. Бойцов, получив мяч возле средней линии поля, продвинулся вперед по краю и дал пас М. Кузяеву, а тот без особой подготовки ударил по воротам из-за штрафной плошали. То ли неожиданность удара, то ли причуды ветра, который непрестанно дул поперек поля, но вратарь гостей А. Иванов мяча парировать не смог. После этого на поле продолжалось упорное соревнование за инициативу, внешне лишенное эффектности, но требовавшее от футболистов большого нервного и физического напряжения. В этот период много труда приложили ленинградские полузащитника Ю. Морозов и В. Николаев, успевавшие "работать" и в обороне и впереди. Все же на 29-й минуте преимущество было утрачено. Динамовский вратарь А. Поликанов неверно сыграл при угловом ударе: мяч от его кулаков попал в сетку. У зрителей настроение заметно упало, у зрителей, но не у динамовцев. На 41-й минуте В. Аксенов прорвался по правому краю и выкинул мяч сместившемуся на его фланг Кузяеву. Последовал сильный удар под перекладину, и ленинградцы снова повели в счете. Смелыми ударами, без обычного для наших форвардов раздумья, Кузяев заслужил горячее одобрение трибун.
Чувствовалось, что ростовчане не примирятся с ходом матча. Поэтому было интересно в перерыве побывать в раздевалке армейцев. Здесь царило полное спокойствие. Тренер В. Маслов ровным голосом сделал самые незначительные и обычные указания отдельным игрокам, ничем не подчеркивая опасности поражения, даже как бы отбрасывая такую возможность. Невозмутимость гостей, казалось, не предвещала ничего хорошего. Действительно, едва возобновилась игра, армейцы оказали предельное давление на динамовские ворота. Медленно двигалась стрелка секундомера для хозяев поля и слишком быстро - для гостей. Все линии СКА прилагали максимум усилий, чтобы изменить счет, но так и не поколебали стойкости ленинградцев. Не следует, однако, думать, что "Динамо" во втором тайме просто отбивалось. Ленинградцы в трудные минуты умело перекрывали ближние и дальние подступы к своим воротам, а при удобном случае контратаковали, в чем особенно настойчивым был В. Петров. Поэтому при общем территориальном преимуществе ростовчане после перерыва не создали у ворот "Динамо" ни одного "смертельно" опасного момента.
Реванш динамовцев со счетом 2:1 почетен, а главное очень нужен команде, сумевшей в восьми турах второго круга набрать 11 очков. Динамовцы заслуживают похвалы. Теперь завоеван плацдарм для дальнейшего движения вперед, обеспечить которое будет еще более трудно и которое потребует нового запаса сил, мастерства и воли. Но ленинградские любители футбола верят, что такой запас у "Динамо" найдется.
Вал. КУСКОВ.

Ленинградцы переиграли своих соперников. Им чаще удавалось создавать реальные угрозы воротам. Главным оружием при этом были точные, короткие передачи с быстрым продвижением форвардов. В условиях сильного ветра это оказалось более действенным, чем дальние посылы мяча, практиковавшиеся армейцами. Мяч в таких случаях часто летел по совершенно неожиданной траектории и, естественно, не находил адресата.
Вмешался ветер и в голевые ситуации. На 12-й минуте Кузяев отлично пробил по воротам. Иванов все же мог бы, наверное, парировать удар, если бы мяч под натиском ветра не сделал неожиданный "финт", и счет стал 1:0. Через четверть часа Доронин с углового забил ответный гол. Поликанов пытался достать верховой мяч, но лишь подправил его в ворота. А за 5 минут до перерыва установился окончательный в этом матче счет - 2:1 в пользу "Динамо". Кузяев уверенно и точно реализовал свой выход один на один с вратарем.
Н. Шагин.

"Молот" :

ЛЕНИНГРАД, 16. (ТАСС). Сильный порывистый ветер с Финского залива был "хозяином" положения в игре армейцев Ростова с местными динамовцами. Он частенько вмешивался в комбинации, завязываемые игроками, и вносил свои "поправки" . После удара ленинградца Кузяева с угла штрафной площади ветер "придержал" навесной мяч вперед воротами ростовчан и плавно опустил его за спиной вратаря Иванова. Это произошло на 12-й минуте первого тайма.
Огорченные неудачей, ростовчане бросились в атаку. Шесть-восемь игроков СКА пытались взломать оборону соперников. У ворот ленинградцев было подано пять угловых ударов подряд. Один из них окончился голом. Доронин хорошо использовал коварство погоды и с левой ноги подал крученый мяч к центру ворот. Вратарь Поликанов пытался отразить его, но ему помешал собственный защитник - 1:1.
Казалось, так и закончится первая половина игры. Но незадолго до перерыва Гетманов и Кучинскас упускают ленинградскую "девятку" Кузяева, и тот выводит свою команду вперед - 2:1.
Вторая половина игры изменений не принесла.