Г. Хусаинов (3:0), 63 Гол с игры
  Гол с игры 74, А. Бойцов (3:1)

Динамо в 1963 г.

ГРУБОСТЬ... СО СКАМЬИ ЗАПАСНЫХ

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" (Ленинград) - 3:1. Издавна у болельщиков сложилось мнение, что московский "Спартак" любит играть в дождливую погоду. И перед вчерашним футбольным матчем между лидером и аутсайдером московское небо преподнесло спартаковцам их "любимое блюдо" - осенний дождь. Зеленое поле Лужников заблестело под лучами прожекторов, стало скользким.
Однако это, как и предполагалось, не помешало хозяевам показать красивую, техничную игру. Уже на девятой минуте Амбарцумян открыл счет. Затем в течение короткого времени спартаковцы не использовали по меньшей мере четырех явно голевых моментов. Но надо отдать должное и ленинградцам. Они мужественно боролись с грозным соперником, и в конце первого тайма лишь неточные завершающие удары их нападающих спасли ворота "Спартака".
В начале второй половины игры Севидов удвоил результат, а вскоре Хусаинов забил третий гол. Динамовцу Бойцову удалось отквитать один мяч. В итоге - 3:1.
Если на поле противники вели себя корректно, доставляли зрителям удовольствие хорошей игрой, то о запасных игроках ленинградского "Динамо" этого сказать нельзя. Сидя на трибунах, они все время отпускали в адрес судьи матча весьма нелестные выражения. Рядом с ними был их тренер В. Латков. Но он даже не попытался унять своих питомцев. Вот откуда у футболистов берется привычка пререкаться с судьями.
А. САЛУЦКИЙ.

"Московская правда" :

Неожиданностей не было

Команда ленинградского "Динамо" во втором круге преподнесла много неожиданностей любителям футбола. Еще бы! Признанный аутсайдер, набравший в первом круге всего 8 очков, команда вдруг преобразилась. В последующих девяти играх ленинградцы одержали ряд внушительных побед, как бы заявив, что они не собираются покидать первую подгруппу. Поэтому, несмотря на весьма существенную разницу в турнирном положении, матч ленинградцев с московским "Спартаком" ожидался с интересом. А вдруг динамовцы преподнесут какой-нибудь сюрприз?
Но сюрпризов не было. Преимущество на протяжении всего первого тайма имели москвичи. Они играли свободно, непринужденно и создали очень много голевых моментов у динамовских ворот. Лишь небрежность при завершении комбинаций мешала спартаковцам забить много мячей. Они сделали это лишь однажды, когда острый проход Крутикова по левому краю хорошо использовал Амбарцумян.
Нельзя сказать, что ленинградцы без боя сдались чемпиону. Они довольно часто и остро контратаковали, однако недостаточность техники и неточность завершающих ударов не давали им добиться успехи.
Во втором тайме спартаковцы лучше смогли использовать свое преимущество. Уже на четвертой минуте Севидов после подачи углового головой забил второй гол. Через четверть часа мяч снова побывал в сетке ворот динамовцев. Это Хусаинов после четко разыгранной с Севидовым комбинации закрепил успех команды.
Забив два гола, спартаковцы несколько успокоились. Они стали подолгу держать у себя мяч, играя в основном в центре поля. Это дало возможность динамовцам переходить в контратаки.
На 29-й минуте желание ленинградцев забить гол (а оно - это чувствовалось - было очень велико) наконец осуществилось. Бойцов, заменивший Аксенова, сильным ударом издалека "размочил" счет. 3:1 - таков итог этого поединка. "Спартак" вновь занял место лидера.

Зрители ждали напряженной спортивной борьбы и... не увидели ее. Спартаковцы, как говорится, по всем пунктам переиграли соперников. С первых же секунд они завладели инициативой, превосходя ленинградцев и в обороне, и в нападении. Динамовцы сопротивлялись, но им явно недоставало индивидуального класса, чтобы быть достойными соперниками чемпионов. Гости проигрывали большинство поединков за мяч. Только на последних минутах первого тайма, да и после удачного удара Бойцова, отквитавшего один гол за 16 минут до конца встречи, динамовцы немного активизировались, проведя несколько острых комбинаций. Однако это были всего лишь отдельные вспышки, в целом перевес москвичей ощущался во всем - и главное, в умении действовать на больших скоростях.
Если судить по тому, как складывалась борьба, то спартаковцы должны были одержать крупную победу. Ведь уже на первых минутах мяч дважды попал в штангу, затем Амбарцумян забил гол, и опять один острый момент за другим. Все делать в движении - таков сейчас девиз спартаковцев. Они стремятся даже принимать мяч на ходу, продвигаясь с ним вперед. Особенно удачно это получается у Хусаинова, Амбарцумяна, Крутикова, Логофета. При этом спартаковцы получают огромное преимущество перед соперником. Они легко вскрывают оборону, умело дополняя свои индивидуальные действия острым и точным розыгрышем мяча.
И все-таки, несмотря на огромный игровой перевес, крупной победы не оказалось. Почему? Нужно сказать, что в ряде игровых эпизодов спартаковцы действовали далеко несобранно, без должной целеустремленности. Матч для спартаковцев складывался легко. И, видимо, это наложило свой отпечаток на игру футболистов. Они подчас передерживали мяч. Только это обстоятельство привело к тому, что к перерыву счет был всего лишь 1:0.
После отдыха, видимо, почувствовав всю ответственность за исход важного поединка, спартаковцы стали играть с большей ответственностью. Результат сказался быстро. Получив передачу от Хусаинова, Севидов забил второй гол, затем Фалин передал отлично мяч Хусаинову и тот увеличил счет до 3:0. Правда, в конце встречи москвичи явно успокоились. Это позволило ленинградцам, как мы уже сказали, отквитать один гол.
"Спартак" играет сейчас в хороший футбол. Вся команда, все 11 игроков все время ищут пути для создания мощной неудержимой атаки.