Гол в свои ворота 57, З. Калоев (1:0)
М. Кузяев (2:0), 77 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Скромный запас очков заставляет динамовцев нашего города проводить каждый матч с предельным напряжением сил. Оказавшись перед угрозой перехода во вторую подгруппу класса "А", команда словно обрела "второе дыхание". Вчера динамовцы одержали пятую победу во втором круге. Их соперник - тбилисское "Динамо", один из лидеров чемпионата, - ничего не мог противопоставить самоотверженной игре хозяев поля.
Наши земляки провели весь матч от первых секунд до финального свистка с вдохновением. Уже в первом тайме острые комбинации с участием В. Николаева и В. Петрова, опасные прорывы Б. Карасева и М. Кузяева не раз ставили в трудное положение защитников южан.
После перерыва ленинградцы еще более усилили натиск. Развязка наступила на 57-й минуте матча. После штрафного удара, умело пробитого Николаевым, у самых ворот тбилисцев возникло замешательство. Пытаясь разрядить обстановку, нападающий гостей З. Калоев головой направил мяч за лицевую линию, но угодил... в собственные ворота.
Вскоре мяч после удара Николаева еще раз побывал в сетке, но судья В. Ходин (Минск) по непонятным причинам не засчитал гола. Однако на 77-й минуте счет все же стал 2:0. Второй мяч провел Кузяев с подачи Карасева.
До конца игры хозяева поля продолжали штурм ворот тбилисцев. Лишь мастерство вратаря С. Котрикадзе спасло гостей от более крупного поражения.
Ю. КОВРОВ.

2:0

С таким же счетом динамовцы Ленинграда победили своих тбилисских одноклубников. Первый тайм закончился безрезультатно. Но спустя несколько минут после перерыва счет открыл центральный защитник южан Чохели, забивший мяч головой в... свои ворота. Игравшие с большим подъемом хозяева поля сумели удвоить результат, но на этот раз "своими силами". Автор гола - нападающий Кузяев.

СЕНСАЦИЯ? НЕТ, ЗАКОН ФУТБОЛА!

У динамовцев Ленинграда и Тбилиси разные спортивные судьбы. На матч с одноклубниками южане приехали в роли кандидатов на медали. А незавидная турнирная позиция ленинградцев всем известна. Команда ведет тяжкую борьбу за место в первой подгруппе класса "А". Но уже начало вчерашнего поединка показало, что ленинградцы не намерены уступать без боя своим именитым одноклубникам. В первом тайме это, правда, выразилось только в территориальном преимуществе хозяев поля. Однако распорядиться им как следует наши земляки никак не могли. Форварды редко продвигались дальше границы штрафной площадки тбилисцев. Только Б. Карасев иногда будоражил трибуны своими резкими рывками на левом фланге. Однако его передачи редко попадали к партнерам. Почти все верховые мячи рослые защитники южан легко перехватывали.
В то же время нетрудно было заметить, что и "звезды" тбилисского нападения С. Метревели, М. Месхи, З. Калоев вчера были явно не в ударе. Видно не зря команда гостей снискала себе славу довольно капризного коллектива, который не всегда способен настроиться на решительную борьбу. Впрочем, наши защитники достаточно зорко опекали соперников, и вратарь А. Поликанов лишь однажды по-настоящему вступил в игру, отбив сильный удар с фланга. В общем, игра носила ничейный характер и порой была просто скучной.
Но вот начался второй тайм, и картина на поле сразу переменилась. Наша команда резко усилила темп. Дружные и боевые действия игроков зажгли самых равнодушных зрителей. Ленинградцы в борьбе на мокром грунте наконец стали применять длинные передачи. А главное, заиграли с небывалым подъемом. Обстановка у ворот тбилисцев сразу накалилась. Все время тревожил защитников неутомимый В. Петров. Явно переигрывал своего сторожа на фланге Б. Карасев, активнее заиграл и В. Аксенов, которого мы так часто видим на поле пассивным. Вперед смелее пошли и полузащитники.
А мяч, как это часто бывает, влетел в ворота все-таки неожиданно. Николаев подавал штрафной удар с левого края. Полет мяча головой прервал кто-то из тбилисцев, и он опустился... за спиной Котрикадзе. После обидного "самострела" тбилисцы ринулись в атаку, но в этот напряженный момент наши защитники начисто переиграли всех "премьеров" грузинского клуба. Гостям не удалось переломить ход борьбы.
Теперь на их ворота накатывалась одна атака за другой. Вскоре ленинградцы забили второй мяч. Судья Ходин показал на центр и неожиданно "передумал", усмотрев какое-то, ему одному ведомое, нарушение правил. Но не будем останавливаться на судейских промахах. Решающим фактором в этом матче было настоящее спортивное мужество ленинградцев. Ворота гостей то и дело обстреливались с разных позиций. Наши динамовцы и не помышляли уходить в глухую защиту, как это делают иные аутсайдеры, почуяв возможность взять очки у лидера.
"Свой" гол наши нападающие все-таки забили. Несложная комбинация началась с того, что Карасев отнял мяч у защитника, прошел по краю и точно передал его в центр под удар М. Кузяеву. Тот пробил точно - 2:0. Концовка матча была такова: тбилисцы по инерции еще пытались что-то сделать, но инициативой полностью владели хозяева поля.
Вчера многие телезрители были свидетелями того, как бурно 103 тысячи болельщиков в Лужниках во время матча "Динамо" (Москва) - "Спартак" восприняли известие из Ленинграда о победе наших динамовцев. Для тех, кто не сидел под дождем на трибунах стадиона имени С. М. Кирова, это прозвучало как сенсация. А сенсации, пожалуй, не было. Просто вступил в силу закон футбола - простой и суровый, по которому победу на поле обеспечивают не титулы и авторитет, а воля и самоотверженность в борьбе.

Аутсайдер нападает, лидеры делают ничью

У наших ретивых болельщиков перед матчем был заготовлен транспарант: "Динамо" (Ленинград) - даешь победу!". Уже начало вчерашней игры показало, что аутсайдер вступил в поединок с тбилисским "Динамо" именно с таким намерением. Быстрые, четкие комбинации, напористые атаки доставили гостям немало волнений, хотя и не дали результата в первом тайме.
Вторая половина встречи продолжалась не менее бурно. А когда на 12-й минуте после штрафного удара Николаева нападающий тбилисцев Калоев забил гол... в свои ворота, ленинградцы усилили натиск. На 32-й минуте с отличной подачи Кузяев увеличил результат. До последних секунд матча ленинградские динамовцы продолжали нападать и заслуженно победили - 2:0.

Первая половина матча отнюдь не сулила зрителям бурных переживаний. Обе команды действовали в спокойном темпе, будто демонстрируя технические возможности своих игроков. Такая манера, пожалуй, давала некоторое превосходство тбилисцам. Во всяком случае, на протяжении первого тайма им чаще удавалось создавать какую-то реальную опасность для ворот соперников. По меньшей мере, дважды отлично сыграл Поликанов.
События развернулись после перерыва. Ленинградцы вдруг резко изменили темп игры. Избегая сближения с соперниками, они умело передавали мяч на свободное место. Резкое изменение темпа оказалось несколько неожиданным для тбилисцев. Они потеряли взаимосвязь не только в линии нападения, но и в оборонных порядках.
Автором первого гола в ворота гостей был... Калоев. Но, право, это было закономерным исходом растерянности в защитных линиях тбилисцев - мяч, пробитый со штрафного Николаевым, опускался во вратарской площадке, и Калоев послал его в свои ворота.
До конца встречи характер игры не изменился. Ленинградцы бурно атаковали, а тбилисцы довольно, неорганизованно пытались остановить их натиск. На 77-й минуте очередная ошибка защитников южан - и перед Котрикадзе сразу два нападающих Карасев и Кузяев. Единоборство было неравным. Кузяев удвоил счет. У ленинградцев было еще несколько возможностей забить гол, но каждый раз вратарь тбилисцев оказывался на высоте.