Локомотив (Москва) - Динамо (Ленинград)

1:1 (0:0)

Cудья: А. Малец (Ужгород).
18/10/1963. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. Пасмурно. В начале матча мелкий дождь. 7 градусов.
С. Медведев   В. Аксенов
Ю. Ковалев   Ю. Варламов (В. Мартынов, 76)

"Московская правда" :

Вчерашний тур чемпионата страны по футболу начался для москвичей матчем в Лужниках. Здесь железнодорожники столицы принимали команду ленинградского "Динамо". Оба коллектива находятся в числе аутсайдеров. И понятно то напряжение, которое характеризовало поединок.
Первый тайм закончился безрезультатно. И во втором тайме долгое время счет не был открыт. За десять минут до конца счастье улыбнулось гостям. Кузяев забил гол в ворота москвичей.
"Локомотив" производит замену. Усиливая нападение, тренер ввел в игру опытного Соколова. И сразу же ветеран команды проявил себя. Его усилия завершились взятием ворот ленинградцев. 1:1. Так закончилась эта встреча.

СОПЕРНИКИ БЕРУТ ПО ОЧКУ

МОСКВА, 18 октября (ТАСС). Встречей команд "Локомотив" (Москва) и "Динамо" (Ленинград) начался 32-й тур чемпионата СССР по футболу. Результат этого матча - 1:1 (0:0).
Первый тайм команды провели очень вяло. Можно сосчитать буквально по пальцам несколько "взрывных" атак, которые не принесли успеха ни одной из команд. Москвичи атаковали правым краем, а ленинградцы предпочитали вести наступление широким фронтом.
После перерыва игра команд намного оживилась. Видимо, и та, и другая хотела обязательно забить гол. Лучше действовали москвичи. Но они никак не могли точно завершить атаки. А на 80-й минуте ленинградец Кузяев из трудного положения "навесил" мяч на ворота "Локомотива", и - гол. За пять минут до конца встречи москвичи сделали замену, и только что вышедший на поле Соколов забил ответный мяч.

"Московский комсомолец" :

У КРАЯ "ПРОПАСТИ"

Московским болельщикам вчера предоставлялся выбор: посмотреть один из двух матчей - аутсайдеров и команд, находящихся в верхней половине таблицы. Увы, в аутсайдерах ходит наш "Локомотив". А в Лужниках он принимал других неудачников - динамовцев Ленинграда. Естественно, что аутсайдеры, которые могут оказаться за бортом класса "А", жаждали только победы. Стремление это доставило бы истинное эстетическое наслаждение зрителю, подкрепи футболисты жажду гола техническим мастерством. Отточенным мастерством соперники не блеснули. А ход игры развивался так: первые 15 минут преимущество "Локомотива" было явным, а потом москвичи попали в длительную осаду. Правда, голов не было. Они появились во втором тайме. И открыли счет ленинградцы. У железнодорожников происходит замена. На поле выходит Соколов. И через минуту он дальним ударом сквитывает мяч. Этот результат не изменился до конца матча. Теперь у москвичей 26 очков, а у динамовцев Ленинграда - 24. Очко для "Локомотива" - ценное приобретение: чуть-чуть отошли от опасной зоны.

Вероятно, в спешке перед выходом на поле ленинградцы упустили из виду, что их вратарь Поликанов одет в свитер того же цвета, как и футболки остальных игроков. Вскоре после начала состязания арбитр встречи Малец попросил исправить это упущение, что и было сделано. Вратарь Поликанов поверх свитера надел зеленую футболку с тринадцатым номером. До этого его броски в штрафной площадке создавали впечатление, что кто-то из защитников пытается сыграть рукой.
Итак, вратарь ленинградцев выступал под тринадцатым номером, который не оказался роковым. Поликанову почти до самого конца не раз приходилось оказываться в сложнейших ситуациях. Он трижды оставался один на один с форвардами железнодорожников и трижды спасал положение.
Контратаки и атаки динамовцев Ленинграда были, может быть, более редкими, но достаточно опасными. Кстати, еще до перерыва на 30-й минуте гости получили реальную возможность открыть счет. Вратарь москвичей Поляков вышел к углу штрафной площади. Варламов опередил вратаря и успел раньше отбросить мяч Аксенову. Ленинградец бил без помехи, хотя и под острым углом. Мяч не попал в пустые ворота и от штанги ушел за пределы ворот. Любопытно, что буквально вслед за этим Аксенов весьма точно резаным ударом подал опасный угловой.
После перерыва на 80-й минуте, когда казалось, что матч закончится нулевой ничьей, Аксенов с правого фланга точно передал мяч Кузяеву, и центрфорвард динамовцев забил мяч под перекладину.
Удачной оказалась замена, которую москвичи произвели на 83-й минуте. Соколов (вышедший на поле под 13-м номером) буквально спустя две минуты после своего появления на поле сильным ударом в нижний угол сравнял счет. 1:1.