В. Мартынов, 87 Нереализованный пенальти: 87 мин. (штанга)

Динамо в 1963 г.

"Радянська Донетчина" (перевод):

СНОВА ПРОИГРЫШ

90 минут напряженной игры снова не принесли "Шахтеру" желаемого результата. Если судить по голевым моментам, то у футболистов ленинградского "Динамо", которые встречались вчера с горняками, их было значительно меньше. Донецкие же спортсмены имели возможность забить несколько голов. В первом тайме ее так и не реализовали нападающие "Шахтера". Во втором тайме Юрий Ананченко возле ворот соперника проскочил мимо мяча. На 17-й минуте Владимир Сорокин с близкого расстояния бьет по воротам, а... попадает в спину одного из защитников "Динамо". На 25-й минуте его напарник Дмитрий Мизерный тоже из удобной позиции ударил выше перекладины. Из удобного положения дважды не смог открыть счет Михаил Иванов. И, в конце концов, в конце матча Юрий Ананченко вышел один на один с вратарем ленинградцев, но отдал мяч прямо ему у руки.
Футболисты команды "Динамо" играли более слаженно, умело маневрировали на поле и точно били по воротам, чего так недоставало игрокам "Шахтера".
И не случайно со счетом 2:0 в этой встрече победили хозяева поля - ленинградцы.

"Радянський спорт" (перевод):

"Динамо" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк) - 2:0 (1:0).

Перед началом этой встречи кто-то из журналистов сказал: "Гостям ничего терять и не на что надеяться". Ход матча убедил нас в том, что наверное так думали и футболисты "Шахтера". А напрасно! Кроме счета и места в турнирной таблице, существуют еще престиж и доброе имя команды, которое самоотверженной игрой завоевали себе горняки в последние годы.
Сейчас в игре "Шахтера" наметился определенный спад. Третье поражение подряд - не такое уже частое явление в его спортивной биографии.
В отчетном матче донецкие футболисты не показали какого-нибудь стремления победить. И дело не в том, что в нападение в первом тайме было делегировано три человека - Ананченко, Иванов и Хмельницкий. Пример "Спартака" убедительно свидетельствует, что остро атаковать можно и малыми силами, если их активно поддерживает полузащита. Просто гости, за исключением разве что М. Захарова, который заменил после перерыва Салькова, словно забыли о том, что ворота соперника нужно штурмовать.
Крепкая и надежная оборона горняков отмечалась завидной стойкостью только тогда, когда нападение шахтерского коллектива все время держало в напряжении защитные линии противника. О матче с динамовцами Ленинграда этого не скажешь. И не удивительно, что хозяева поля, особенно во второй половине встречи, имели заметное игровое и территориальное преимущество, которое и было материализовано в виде двух голов в ворота "Шахтера".
Уже на пятой минуте Варламов не смог подправить мяч в пустые ворота. Спустя некоторое время возможность открыть счет не использовал Кузяев. Правда, гости ответили любезностью на любезность. На 6-й минуте несильный удар нападающих "Шахтера" вынес из пустых ворот Тихомиров. А ровно через минуту центральный нападающий динамовцев Кузяев забил гол.
Первая половина закончилась с минимальным преимуществом ленинградцев. К сожалению, ожидания, что горняки во втором тайме обострят игру, не оправдались. Наоборот, как уже говорилось, преимущество ленинградцев стало еще более очевидным. Карасев и Кузяев дважды амнистировали гостей, не использовав явные голевые моменты.
Нужно отдать должное Стрелкову. На 59-й минуте он отбил просто страшный удар и вообще на протяжении игры не раз спасал свои ворота.
Нужно отметить, что на игре нападающих "Шахтера", возможно, отразилось то, что динамовцы против них применили плотную персональную опеку, которую преодолеть они, особенно Хмельницкий, были несостоятельны. Кто-то может подумать, что гости вообще не делали попыток беспокоить голкипера ленинградцев Поликанова. Нет, такие попытки были, но по разным причинам, чаще всего из-за небрежности форвардов, они заканчивались ничем.
Где-то около 70-й минуты Сорокин спас свои ворота от второго гола. Но не надолго. На 73-й минуте Бойцов, который едва лишь вышел на поле, принял отличную передачу справа и головой забил очень красивый гол.
Счет 2:0 добавил игре ленинградцев слаженности и уверенности. Горняки же, наоборот, после второй неудачи не изъявили никакого желания отыграться. За три минуты до конца хозяева поля могли увеличить счет: в ворота донбассовцев был назначен 11-метровый штрафной удар. Но Мартынов попал в штангу.
4:2 в пользу горняков - такой счет был зафиксирован во встрече дублеров. Голы у победителей забили: Сапронов, Лупол, Поздняков и динамовец Перетурин - в свои ворота, у ленинградцев - Куприн и Бойцов.
Составы команд: "Динамо" - Поликанов, Хомутов, Тихомиров, Высоцкий, Степанов, Морозов, Николаев, Мартынов, Варламов (Бойцов), Кузяев, Карасев; "Шахтер" (по той системе, которую он применил) - вратарь Стрелков, защитники - Головко, Снегирев, Дрозденко, Сорокин, Носов, полузащитники - Мизерный, Сальков (М. Захаров), нападающие - Ананченко, Иванов, Хмельницкий.
С. СНЕГОВ. Ленинград. (По телефону).

ШАНСЫ ЕЩЕ ЕСТЬ!

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина состоялся очередной матч первенства СССР. Динамовцы нашего города принимали донецкий "Шахтер". Турнирное положение ленинградцев такого, что им, как говорится, дальше отступать некуда: с самого начала сезона "Динамо" - среди кандидатов на переход в низшую подгруппу. Обстановка в этой компании неудачников весьма сложная. Как известно, пятерка замыкающих должна будет покинуть в будущем году первую подгруппу класса "А". Сейчас известен, пожалуй, лишь один клуб, у которого не осталась шансов на спасение. Это ташкентский "Пахтакор".
Зато остальные еще не расстались с надеждами. В этом отношении вчерашний соперник ленинградцев чувствовал себя иначе. "Шахтер" занимает место в середине таблицы. Правда, в последних матчах он выступал весьма слабо. В поединке с динамовцами горнякам тоже пришлось туго уже в самом начале. Хозяева поля захватили инициативу и повели энергичные атаки. Счет был открыт на пятой минуте, когда капитан динамовцев Ю. Морозов, овладев мячом почти в середине поля, без промедления передал его В. Мартынову. Тот резко прошел по краю и вывел на прорыв М. Кузяева. Динамовский центр нападения хладнокровно подвел мяч к самым воротам и точно пробил в дальний угол.
После этого динамовцы не ослабили нажим. Гости тоже действовали в присущей им напористой и подчас грубоватой манере. Однако донецкие защитники то и дело ошибались. Неслаженно играли и форварды, часто терявшие мячи. Но надо сказать, что наши защитники прикрыли их вполне надежно. В первом тайме был лишь один момент, когда "Шахтер" мог забить верный гол - мяч уже катился в пустые ворота, но Г. Тихомиров в самоотверженном прыжке успел выбить его прямо с линии.
После перерыва общий перевес по-прежнему был на стороне "Динамо". Однако судьба матча не была решена, так как счет 1:0 не слишком надежный. Одна атака за другой накатывалась на ворота "Шахтера", но увеличить результат ленинградцам никак не удавалось. Они то и дело упускали выгодные моменты.
Потом произошел интересный случай. Тренеры заменили Ю. Варламова А. Бойцовым. Новый нападающий едва только вышел на поле, как получил мяч возле ворот соперников. Бойцов отлично подправил его головой, и счет стал 2:0.
Чуть-чуть не побывал в сетке ворот "Шахтера" и третий мяч. В один из острых моментов гости нарушили правила в пределах штрафной площадки. Судья назначил пенальти. Удар произвел Мартынов. Однако мяч угодил в штангу, и вратарь гостей вздохнул с облегчением. Такой промах непростителен, тем более сейчас, когда судьба "Динамо" зависит не только от очков, но и от каждого гола.
Динамовцы заслуженно победили со счетом 2:0. Шансы остаться в первой подгруппе еще есть. Наверное, не стоит напоминать игрокам и болельщикам, что для этого требуется от команды. "Динамо" осталось провести лишь три игры до финиша - две из них дома. В этих матчах все и решится.
К. ЮРЬЕВ.

"ДИНАМО" БОРЕТСЯ...

На чемпионате страны по футболу наступила "страдная пора". До финиша остались считанные матчи, которые и определят окончательно место каждой из команд. Ленинградских любителей футбола особенно волнует спортивная судьба нашей команды "Динамо": перед нею во весь рост, как говорится, стоит вопрос - быть или не быть в первой подгруппе класса "А". Вот почему вчерашний матч динамовцев Ленинграда с донецким "Шахтером" собрал на стадионе имени В. И. Ленина много зрителей.
"Шахтер", как известно, волевая команда, дважды завоевывавшая Кубок СССР. Но титулы соперника не смутили динамовцев. С первых же минут встречи они предложили соперникам темповую борьбу за мяч по всему полю. Уже на шестой минуте ленинградец Кузяев получил хорошую передачу от Мартынова и забил гол.
После перерыва все заметнее становится преимущество ленинградцев. Отлично игравший Мартынов то и дело совершает рейды по правому краю в штрафную гостей. Один из его прострелов точно использует Бойцов, и мяч от его головы второй раз влетает в ворота горняков. Счет мог бы быть и большим, но на последних минутах Мартынов не сумел реализовать пенальти: сильный удар пришелся в штангу.
Победив со счетом 2:0, динамовцы нашего города набрали 26 очков и значительно поправили свои турнирные дела. Сумеют ли они остаться в старшей группе - на этот вопрос должны ответить три их последних матча: с "Кайратом" и "Араратом" в Ленинграде и с ЦСКА в Москве.

Динамовцы повели атаки с первых же минут матча. На пятой минуте Мартынов с правого фланга послал мяч Кузяеву, который на большой скорости обошел двух защитников и забил гол.
Донецкие футболисты не собирались сдаваться без боя. Атакуя редко, но довольно остро, они не раз ставили динамовцев в затруднительное полотенце. На 17-й минуте Поликанов неосмотрительно покинул свое место, и защитник Тихомиров в отчаянном прыжке спас ворота "Динамо" от гола после удара Ананченко.
Во втором тайме картина игры не изменилась. Динамовцы атаковали. На 73-й минуте только что вышедший на поле Войнов головой забил второй мяч. А за три минуты до конца матча Мартынов неточно пробил пенальти: мяч попал в штангу. Хозяева поля сумели довести встречу до победы, несмотря на заметные технические погрешности, частые потери мяча.