Динамо (Ленинград) - Арарат (Ереван)

4:1 (3:0)

Судья: А. Меньшиков (Москва).
31/10/1963. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Мокрое поле. 2 градуса тепла. 17000 зрителей.
"Динамо"   "Арарат"
А. Поликанов (Л. Белкин, 80)   А. Савченко (Р. Матевосян, 35)
В. Хомутов   Ю. Серопян
Г. Тихомиров   О. Мантарлян
Б. Высоцкий   А. Коваленко
Ю. Морозов   К. Бегларян
А. Степанов   С. Бабаян
В. Аксенов   С. Галстян
М. Кузяев   Л. Овсепян
Б. Карасев (А. Бойцов, 75)   В. Антонян
В. Николаев   В. Оганесян
В. Мартынов   А. Татевосян (С. Овивян, 46)
     
В. Мартынов (1:0), 14 Гол с игры  
В. Аксенов (2:0), 29 Гол с игры  
Б. Карасев (3:0), 34 Гол с игры  
В. Аксенов (4:0), 54 Гол с игры  
  Гол с игры 75, В. Антонян (4:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1963 г.

Следующий матч

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

БЕЗНАДЕЖНАЯ ИГРА ЗАЩИТНИКОВ

 

"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 4:1 (3:0).
Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина, 31 октября. Судья - судья всесоюзной категории А.Меньшиков (Москва).
ДУБЛЕРЫ - 2:1 в пользу "Динамо". Голы забили Бугаев, Дворцов и Даллакян.
"ДИНАМО" - Поликанов (Белкин), Хомутов, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Степанов, Мартынов, Аксенов, Кузяев, Карасев (Бойцов), Николаев.
"АРАРАТ" - Савченко (Матевосян), Серопян, Мантарлян, Коваленко, Бегларян, Бабаян, Галстян, Овсепян, Антонян, Оганесян, Татевосян (Овивян).
На 35-й минуте тренер "Арарата" решил заменить вратаря Савченко на Матевосяна. В это время счет был уже 3:0 в пользу ленинградцев. Но нам кажется, что этот "молчаливый укор" вратарю не такой уж и правильный. Только во время первого гола, который был забит на 14-й минуте, при благоприятных обстоятельствах Савченко мог отбить мяч. Но на этот раз обстоятельства не были благоприятными: поданный с углового мяч был очень опасным, а кроме того, был мокрым и тяжелым. Савченко пришлось вступить в поединок с самым опасным нападающим, с Мартыновым. Мяч же, буквально в толкотне, влетел в ворота. А вину за следующие два мяча следует полностью возложить на защитников гостей.
Высокая активность ленинградцев с самого начала продиктовала южанам избрать защитную тактику. Но правильно организовать защиту ереванцы так и не смогли. Пытаясь закрыть стремительные прорывы крайних нападающих ленинградцев, ереванцы "встречали" их иногда втроем - естественно, освобождая центральную зону. Именно по этим "коридорам" вперед прорывались Аксенов и Карасев. С удивительным терпением защитники ереванцев такие ошибки допускали почти на протяжении всего тайма. И вот результат: на 29-й минуте Аксенов по такому "коридору" свободно прошел почти до вратарской площадки. Трудно винить Савченко в том, что его поединок с нападающим вновь закончился в пользу последнего. Точно такая же ситуация повторилась 5 минут спустя, только на этот раз на линии огня оказался Карасев.
Однозначно слабая игра защитников ограничила сферу действий нападающих. В первом тайме в моем блокноте было записано только три опасных момента, который создались у ворот ленинградцев. На третьей минуте Оганесян, завладев мячом и появившись вместе с ним перед пустыми воротами, оказался не в состоянии точно прицелиться. После этого, сильный удар того же Оганесяна с трудом отбил Поликанов. И, наконец, Поликанов в блестящем броске поймал мяч, который направил в сторону ворот Татевосян.
После перерыва Татевосяна заменил Овивян. Это заметно оживило игру ереванских нападающих и вынудило хозяев поля больше заботиться о безопасности собственных ворот. Правда, мяч в четвертый раз влетел в сетку ворот "Арарата" (на 54-й минуте, после удара Аксенова), тем не менее, гости уже в самом деле действовали по боевому. Динамовцам особенно большое беспокойство доставляли проходы и подачи с флангов Овивяна. На 75-й минуте, после очередной подачи Овивяна, Антонян, наконец-то, забил первый гол. Сразу после этого последовала еще одна новая подача, и Бегларян сильным ударом головой направил мяч в дальний угол ворот, но Поликанову удалось его поймать.
Следует также отметить, что погода в Ленинграде была абсолютно не футбольная: только 2 градуса тепла, постоянный дождь и мокрое, неустойчивое покрытие. Это, что и говорить, в первую очередь, было во вред южанам. Но только этим объяснить горькое поражение, что и говорить, нельзя. Ленинградцы убедительным образом использовали ошибки защитников "Арарата" и добились абсолютно заслуженной победы.
Н. ШАГИН. Спортивный обозреватель.

 
"Комсомольская правда" :    

ЛЕНИНГРАД. Матчем местных динамовцев с "Араратом" в Ленинграде завершился футбольный сезон. На прощание "Динамо" порадовало своих земляков, забив в ворота соперников четыре мяча. Гости сумели отквитать лишь один гол.

 
"Смена" :

ГДЕ ВСТРЕТИМСЯ, "ДИНАМО"?

 

Первую атаку во вчерашнем матче с "Араратом" динамовцы организовали на... свои ворота. Защитник Г. Тихомиров пытался отдать мяч вратарю, но он попал в ноги форварда гостей, и только неточный прицел спас ленинградцев от гола. Надо срезу сказать, что в дальнейшем Тихомиров действовал безупречно. Впрочем, и все остальные динамовцы по-боевому настроились на ответственный поединок. Хозяева поля ошеломили ереванцев скоростными атаками, направление которых все время менялось. Счет был открыт после углового у ворот "Арарата". Гол в свалке забил В. Мартынов.
Вскоре стремительную комбинацию, начатую в глубине поля, точно завершил вышедший один на один с вратарем В. Аксенов. Динамовский натиск не спадал. В защите ереванского клуба то и дело образовывались бреши. Третий гол влетел в его ворота, после того как Б. Карасев выскочил из-за спины защитника на кинжальную передачу с правого фланга.
В общем, уже в первом тайме игра, как говорится, была сделана. Свой успех динамовцы закрепили сразу же после перерыва. Снова отличился Аксенов, пославший мяч в угол ворот, - 4:0.
Блестящая игра земляков вдохновила трибуны, которые дружно скандировали: "Молодцы!". Однако болельщики несколько поторопились с похвалами. "Динамо", добившись большого перевеса, сбавило темп. "Арарат" было воспрянул духом и провел несколько атак. Одна из них закончилась удачным ударом и позволила размочить счет. Тут же динамовцы снова пошли вперед, но А. Бойцов и Аксенов, дважды в течение одной минуты оказавшиеся с глазу на глаз с вратарем, упустили верные моменты. Счет 4:1 не изменился.
Это был последний официальный матч сезона в нашем городе. Для динамовцев он представлял и один из последних шансов на спасение. Вчера они играли так, как этого хотят от них болельщики. Но к радости победы по-прежнему примешивается тревога за судьбу команды. Уж сколько беспокойств доставила она ленинградцам!
Грубые просчеты руководства коллектива при подготовке к сезону, позиция нейтрального наблюдателя, которую занял городской спортсоюз, - все это дорого обошлось команде. К чести самих игроков надо сказать, что они не пали духом. Однако впереди у "Динамо" только один матч с таким грозным соперником, как ЦСКА. А разрыв в очках с остальными соседями по опасной зоне не так уж велик.
Где встретятся ленинградцы с динамовцами на будущий год, в первой подгруппе класса "А" или во второй, сказать пока трудно. Видимо, только в конце ноября решится этот вопрос, так волнующий любителей нашего футбола.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

Аутсайдер против аутсайдера

 

Вчера в Ленинграде состоялась последняя в нашем городе встреча чемпионата страны. На стадионе имени Ленина играли два аутсайдера - ленинградское "Динамо" и ереванский "Арарат". Матч должен был дать ответ, кто из соперников сохранит шансы на пребывание в старшей подгруппе класса "А". Вот почему, несмотря на плохую погоду, любители футбола почти полностью заняли все трибуны стадиона.
Мокрое поле не помешало футболистам с первых же минут повести борьбу в высоком темпе. Вначале более остро атакуют гости, применяя длинные передачи. Первый гол был забит несколько неожиданно. Воспользовавшись ошибкой вратаря ереванцев при приеме углового, динамовец Мартынов направил мяч в ворота. И вот тут хозяева поля заиграли с большим подъемом. Через 15 минут на продольную передачу отлично вышел Аксенов, и мяч снова оказался в воротах "Арарата". А через несколько минут Карасев еще раз заставил гостей начать с центра поля.
Едва начался второй тайм, как на башнях счета появились цифры - 4:0. Удар Аксенова снова достиг цели. Гости предпринимают опасные контратаки. Одну из них четко завершает Антонян.
Темпераментно проведя последний матч на своем поле, динамовцы победили со счетом 4:1 и передвинулись на 13-е место турнирной таблицы. Теперь остается ждать их последней встречи с ЦСКА, которая 25 ноября поставит точки над "и".

 
"Советский спорт" :    

Динамовцы Ленинграда, как это было в ряде последних матчей, снова порадовали ленинградцев темпераментной игрой. На 14-й минуте после подачи углового удара Мартынов направил мяч в ворота гостей. На 29-й минуте Аксенов вышел один на один с вратарем и удвоил счет. Через пять минут он же вывел на свободное место Карасева - гол! Прошло еще двадцать минут, и счет стал 4:0. Автором гола был все тот же Аксенов.
Упорные контратаки ереванцев позволили им "размочить" счет. Это сделал на 75-й минуте Антонян после хорошей передачи Овивяна.
Динамовцам осталось сыграть в чемпионате один матч.
Н. Шагин.

Сайт создан в системе uCoz