Предыдущий сезон "Зенит" в чемпионатах России Следующий сезон

 

1995 год. 4 чемпионат России.

Сезон 1995 года принёс любителям футбола в нашей стране первые проблески надежды на то, что самый тяжелый период кризиса российского футбола миновал, а впереди этап медленного, тяжёлого, но в тоже время неуклонного становления всего нашего футбольного хозяйства. Характерными приметами этого процесса стало, пусть и небольшое, но увеличение зрительской аудитории на стадионах, более уверенная игра российских команд в еврокубках, успешное выступление сборной команды в отборочном турнире чемпионата Европы, возвращение домой целого ряда наших футболистов из зарубежных клубов. А главное - обострение борьбы в первенстве страны за первое место, борьбы, которая впервые принесла лавры чемпионов владикавказской команде "Спартак - Алания".
4-й чемпионат России проходил с 1 апреля по 26 октября. Прошлогодние победители в турнире первой лиги - "Черноморец" (Новороссийск) и "Ростсельмаш" заменили динамовцев Ставрополя и "Ладу" из Тольятти. Изменилась формула зачёта очков: за победу - 3, за ничью - 1, поражение - 0.
Вначале удалось отличиться динамовцам Москвы, одержавшим 6 побед подряд. Но набранные очки не были подтверждены техничной, результативной игрой, которая оставалась у "Динамо" размытой, натужной, с грубыми ошибками в обороне. Трёхкратный чемпион России - столичный "Спартак", ежегодно терявший своих лучших игроков, в этом сезоне потери компенсировать не сумел и к середине чемпионата имел уже 4 поражения и только пятое место в турнирной таблице. Потребовалось срочное укрепление состава, - из зарубежных клубов в команду вернулись Черчесов, Шмаров, Кульков и Юран. Эти запоздалые меры позволили существенно усилить игру, что дало возможность успешно выступать в европейской лиге чемпионов, но в России со званием чемпиона страны пришлось расстаться.
Бремя же лидерства взвалил на себя другой "Спартак", из столицы Северной Осетии - Владикавказа. Этой команде удалось блестяще пройти первую половину чемпионата, устанавливая по ходу всевозможные рекорды и достижения: девять побед подряд (с 8-го по 16-й тур), семь побед подряд в матчах на чужих полях, три победы (в Москве!) над "Спартаком (2:1), "Торпедо" (4:1), "Динамо" (2:1). Трудно было представить, что кто либо бросится в погоню за лидером, ушедшим вперёд на 11 очков. Но такая команда нашлась - московский "Локомотив", победивший владикавказцев в 17 туре (4:1). С этого матча началась рекордная серия железнодорожников из 11-и побед подряд! Ощущение такой настойчивой, упорной погони нервировало лидера и очки осетинскому "Спартаку" стали даваться с огромным трудом, их запас неуклонно таял. К 28-му туру разрыв между двумя лидерами составлял всего 3 очка, но именно в этот момент "Локомотив" оступился, проиграв у себя дома "Уралмашу" (0:1). Уже в следующем (29-м) туре спартаковцы Владикавказа побеждают ЦСКА (22 октября, в Москве) со счётом 2:1 и впервые становятся чемпионами России! "Спартак - Алания" - команда столицы Северной Осетии, получала поддержку и заботу от всей республики, что и позволило прекрасно организовать работу футбольного клуба. Эта серьёзная работа - не только главное условие победы в чемпионате, но и хороший задел на будущее.
В составе этой команды, которая в российском первенстве олицетворяет "кавказский" футбол и, условно говоря, восполняет функции его сильнейшего представителя - динамовцев Тбилиси в области техники, индивидуального мастерства и азарта, в сезоне 1995 года выступали: О. Тетрадзе (30), З. Хапов (29), И. Яновский (29,2), А. Пагаев (28,2), Б. Тедеев (28,10), А. Канищев (26,7), С. Деркач (26,5), М. Кавелашвили (24,12), С. Тимофеев (24,2), И. Джиоев (22,2), М. Касымов (22,10), М. Шелия (22,4), О. Корниенко (19), А. Датдеев (18,1), Н. Сулейманов (13,4), Г. Боциев (9), И. Горелов (9), А. Агаев (7,1), С. Горлукович (5), И. Гришикашвили (3), Т. Сикоев (3), А. Гоплачев (2), Ш. Исаев (1), З. Ревишвили (1). Один мяч в свои ворота забил С.Бондарев ("Жемчужина"). Тренировал чемпионов В. Газзаев.
В 240 матчах четвёртого чемпионата был забит 701 гол (средняя результативность - 2,92 мяча за игру). Больше всех голов забил игрок волгоградского "Ротора" О. Веретенников - 29 (в 25 матчах). Это новый рекорд российских чемпионатов. Кубок России выиграли футболисты московского "Динамо", в финале одолевшие "Ротор" в серии послематчевых пенальти 0:0(8:7).

 

Сайт создан в системе uCoz