Предыдущий сезон "Зенит" в чемпионатах России Следующий сезон

 

2001 год. 10 чемпионат России.

Юбилейный 10-й чемпионат России стартовал 10 марта, а через долгих восемь месяцев, 8 ноября шестнадцать его участников пришли к финишу. Покинули группу сильнейших команд страны прошлогодние аутсайдеры: нижегородский “Локомотив” и “Уралан” из Элисты. В высшей лиге в новом сезоне появились сразу два новичка – саратовский “Сокол” и шестая московская команда “Торпедо-ЗИЛ”. По поводу последней необходимо сделать небольшое отступление... Славная команда московского автозавода много лет с успехом выступала в чемпионатах страны, но в эпоху рыночных реформ, когда вопросы финансирования (а значит и выживания) вышли на первый план перед нашими промышленными гигантами, у последних далеко не всегда хватало средств для содержания дорогостоящих спортивных команд высокого класса. Так случилось и на ЗИЛе, который фактически распустил свой знаменитый футбольный клуб, правопреемником и носителем славного торпедовского имени, которого стала команда при акционерном обществе “Лужники”. Спустя какое-то время автозавод возродил свою команду под новым названием “Торпедо-ЗИЛ”, которая стремительно прошагала по всем этажам низших футбольных лиг России, а в 2001 году оказалась в классе сильнейших. Так в высшей лиге чемпионата страны оказалось два московских “Торпедо”, судьбу которых естественно может решить лишь беспристрастное время…
Возвращаясь же к главной теме повествования – чемпионату страны, надо отметить, что проходил он интересно, принес много надежд, неожиданностей, кому-то разочарований, а закончился очередной, девятой по счету победой московского “Спартака”. Хотя лидер российского футбола, измотанный ранними (февраль) выступлениями в лиге чемпионов, долгое время находился в тени, с удивлением наблюдая, как стремятся вырваться на лидирующие позиции “Крылья Советов” и “Сокол”, команды доселе так высоко не взлетавшие. Новоявленные лидеры хотя и совершенно спутали привычную картину российских чемпионатов, отодвинув московские клубы на вторые роли, но и сами в жарких схватках “за место под солнцем” несли определенные потери. В такой ситуации в серьезный отрыв уйти никто не сумел. Этим и воспользовался “Спартак”, тяжело, со скрипом, цепляясь за каждое очко, за каждый гол, он в конце первого круга достал лидеров. И лишь уступив в отчаянной схватке в Санкт-Петербурге (1:2), позволил самарским “Крыльям Советов” завершить первый круг на первом месте. Вся борьба должна была начаться заново.
Короткая передышка была использована чемпионом с максимальной пользой. Укрепившись в период дозаявок (Бесчастных, Цихместруйк) “Спартак” перестроил состав и игру и во втором круге уже начал диктовать свои условия борьбы. Тем временем, не выдержав напряжения турнирной гонки, сдали свои позиции самарцы и саратовцы, но зато выдвинулись вперед “Локомотив” и “Зенит”. Именно они поддерживали турнирную интригу до самого конца. За пять туров до финиша “Спартак” опережает “Локомотив” на два очка, а “Зенит” на четыре и впереди еще все три матча, где главные соперники встречаются между собой! Но волна переносов, вынужденных и надуманных, накрыла турнир высшей лиги и вопреки календарю первым был сыгран матч “Зенит” – “Локомотив”. В нешуточной бойне, которую устроили железнодорожники на поле стадиона “Петровский” (только за первый тайм они совершили 23 фола, а всего в матче - 38, против 18 у “Зенита”), победитель не был выявлен – 0:0. Этот результат и обоюдная потеря очков оказался очень на руку “Спартаку”, которой получил возможность без лишнего ажиотажа и напряжения готовиться к решающим играм. Судьба чемпионата была окончательно решена 27 октября, после матча “Спартак” – “Зенит”. Хотя питерцы и открыли счет, но москвичи инициативу перехватили, а затем на опыте и классе довели матч до победы 3:1, а количество чемпионских титулов до девяти.
Состав “Спартака” в первенстве 2001 года: Е. Титов — 30 (11), В. Булатов — 29 (2), Л. Робсон — 28 (11), И. Митрески — 27, Ю. Ковтун — 26 (1), Д. Парфенов — 26 (4), В. Баранов — 25 (5), Ж. Тчуйсе — 22, М. Левицкий — 20 (-18), Э. Цихмейструк — 15 (3), А. Ширко — 15 (3), Д. Ананко — 13, В. Бесчастных — 12 (9), М. Калиниченко — 9 (2), Н. Писарев — 9 (1), А. Филимонов — 8 (-5), А. Грановский — 8 (1), Ж. Ирисметов — 8, А. Безродный — 6 (1), Д. Бугаков — 5, Г. Ловчев — 5, А. Павленко — 5, Б. Кебе — 4, М. Куприянов — 4, Р. Василюк — 4 (2), К. Мжаванадзе — 4, М. Кабанов — 3 (-7), Н. Гошевски — 3, А. Маркао — 3, Эссиен Фло — 3, А. Данишевский — 2, А. Сонин — 2, А. Стрельцов — 1, И. Стаменовски — 1, Л. Аджей — 1, Е. Лисицын — 1. Главный тренер — О. Романцев.
Всего в 240 матчах чемпионата команды забили 607 голов, средняя результативность составила 2,5 мяча за игру. Лучшим бомбардиром стал форвард “Торпедо” Дмитрий Вязьмикин, он в 29 проведенных матчах забил 17 голов. В четвертый раз Кубок России выиграл московский “Локомотив”, в финале в упорнейшей борьбе одолевший в серии послематчевых пенальти “Анжи” из Махачкалы 1:1 (4:3).

Сайт создан в системе uCoz