Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1937 год. 3 чемпионат.

Стартовало первенство 24 июля. Футболисты ЦДКА, занявшие во втором чемпионате последнее место, начали соревнование в группе "Б", но затем их решено было вернуть в высший дивизион. Блестяще начал чемпионат московский "Металлург", одержавший шесть побед подряд, в том числе и над чемпионом - "Спартаком" (4:0). Однако состав дебютантов был в целом неровный, да и коротка оказалась скамейка запасных. И в дальнейшем гонки с признанными лидерами "Металлург" не выдержал, хотя и занимал после первого круга верхнюю строку в турнирной таблице, опережая земляков из "Динамо" и "Спартака" на одно очко. Во втором круге на ведущие позиции вновь выдвинулись "Спартак" и трио динамовских команд из Москвы, Киева и Тбилиси. В кульминационный момент первенства, перед последними своими играми московские "Спартак" и "Динамо" лидировали, набрав по 35 очков. И на финише им предстояло сыграть с одной и той же командой - ЦДКА. Первым с армейцами играло "Динамо" и уверенно победило - 5:1. А "Спартак" же свой матч сыграв вничью (30 октября - 2:2), недосчитался одного очка, на которое он и отстал от своих земляков динамовцев, завоевавших звание чемпионов и выступавших в таком составе: вратари - Е. Фокин, А. Квасников; защитники - Л. Корчебоков, В. Тетерин, А. Мышляев; полузащитники - Г. Качалин, П. Коротков, А. Лапшин, Е. Елисеев, А. Чернышев, А. Ремин; нападающие - М. Семичастный, М. Якушин, В. Смирнов, В. Павлов, С. Ильин, А. Пономарев, И. Щербаков, Н. Белоусов, Г. Демин. Тренировал команду ее недавний игрок В. Дубинин.
Чемпион 1937 года - московское "Динамо" превосходило своих соперников не в каком-то отдельном компоненте игры, а именно по сумме футбольных слагаемых. В команде был солидный отряд действительно первоклассных футболистов. На высоте были техническая оснастка почти всех игроков, их тактическая выучка, волевая закалка. Никому не уступали динамовцы и в физической подготовке.
Из других итогов сезона 37 года (который прошел с 24 мая по 30 октября) надо отметить, что: впервые команды соревновались в два круга (правда, с той же системой начисления очков: за победу - 3, за ничью - 2, за поражение - 1, за неявку - 0). Впервые команда - чемпион сумела сделать дубль, завоевав и Кубок СССР. Впервые в высшей лиге выступил наш выдающийся мастер футбола Григорий Федотов, появившийся в составе московского "Металлурга" -команде, годом раньше занявшей первое место в группе "Б". Наконец, впервые в матче ленинградского "Динамо" с московским "Локомотивом" зрители не увидели ни одного забитого мяча. Всего же в 72 матчах первенства было забито 224 мяча (3,11), а лучшим бомбардиром стал московский динамовец В. Смирнов, забивший 8 мячей.
В этом году произошло событие, не имевшее прямого отношения к первенству страны, но которое оказало самое решающее влияние на развитие всего советского футбола, тактическую вооруженность его лучших команд и, наконец, на результаты турнирной борьбы в последующие годы. Речь идет о знаменитом, многократно описанном в советской футбольной литературе, турне команды басков по стадионам нашей страны. Футбол, показанный этой прекрасной командой, результаты игр, техника ее игроков и способы тактических построений - все это было в центре внимания как любителей футбола, так и его специалистов летом 1937 года.

Финальный матч второго розыгрыша Кубка СССР принес победу московским динамовцам над своими тбилисскими одноклубниками со счетом 5:2.

Сайт создан в системе uCoz