Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1971 год. 33 чемпионат.

Первенство в высшей лиге проходило с 4 апреля по 15 ноября. Участвовало 16 команд. В первую лигу выбыли: "Черноморец", "Торпедо" из Кутаиси и "Спартак" (Орджоникидзе). Их заменили в новом сезоне: дебютант - львовские "Карпаты" и алма-атинский "Кайрат" (после годичного перерыва).
Ход борьбы за первое место не отличался замысловатым сюжетом - уже первая часть турнирного пути определила динамовцев Киева, как главных претендентов на звание чемпиона. После первого круга они набрали 23 очка, во втором добавили к ним еще 21 и в итоге на семь очков опередили ереванский "Арарат", впервые прорвавшийся в число призеров. Все соперники киевлян выступали в первенстве неровно. Вот как выглядели показатели по сумме кругов: "Арарат" (21+16), динамовцы Тбилиси (16+20), "Заря" (15+18), московское "Динамо" (19+12), "Спартак" (12+19). Откровенно провалили сезон чемпионы прошлого года - армейцы столицы (12 место). В такой ситуации киевское "Динамо" оказалось вне конкуренции, а выиграв в своем 27 матче (28 сентября, за полтора месяца до конца первенства) в Киеве у "Карпат" (1:0), обеспечили себе победу в чемпионате.
Первенство 1971 года показало, что прошлогодний кризис, обусловленный внутренним конфликтом и вызвавший отставку старшего тренера В. А. Маслова и резкое обновление состава, преодолен в очень короткий срок. Это стремительное возвращение в лидеры доказало, что постановка футбольного дела (возможности комплектования, материально-техническая база, решение организационных вопросов и т. д. ) в Киеве гораздо выше, чем в других регионах страны. А это в свою очередь определяло наличие в нашем футболе супер-клуба, причем не на сезон-другой, а на долгие годы. В течении нескольких месяцев под руководством А. Севидова была создана команда, в которой ключевые позиции занимали как ветераны: Рудаков, Соснихин, Пузач, так и новички: Решко, Доценко, Колотов пришедшие в "Динамо" из других команд, но быстро усвоившие традиции киевской школы футбола.
Состав чемпионов СССР 1971 года: вратари - Е. Рудаков (29), А. Прохоров (2); защитники - С. Решко (30), С. Доценко (29), В. Матвиенко (28, 1), В. Соснихин (25, 1), Р. Журавский (15), Б. Белоус (5); полузащитники - В. Веремеев (28, 3), В. Трошкин (28, 1), В. Колотов (25, 10), Ф. Медвидь (22, 2), В. Мунтян (18, 6), А. Боговик (18, 1), В. Серебряников (1); нападающие - В. Хмельницкий (30, 7), А. Пузач (25, 8), А. Бышовец (17), В. Онищенко (3), О. Блохин (1). Один гол в свои ворота забил Б. Сорока ("Карпаты" Львов). Старший тренер - А. Севидов.
В 240 играх первенства забито 527 мячей (2,2). Обладателем приза газеты "Труд" стал минский динамовец Э. Малофеев (16 мячей). В финале Кубка СССР, в упорнейшей двухдневной схватке "Спартак" одолел армейцев Ростова (2:2;1:0) и получил приз в девятый раз.

Сайт создан в системе uCoz