1972 год

Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1972 год. 34 чемпионат.

Очередное первенство страны принесло победу новому, седьмому чемпиону - ворошиловградской "Заре". В турнире приняли участие 16 команд. Московский "Локомотив" и новичок высшей лиги "Днепр" из Днепропетровска заменили прошлогодних неудачников -"Шахтер" и "Пахтакор". Чемпионат стартовал 4 апреля (финиш - 22 ноября). И в первом же туре был зафиксирован сенсационный результат, который несомненно оказал заметное влияние на ход борьбы за первое место и обозначил серьезность намерений "Зари". В стартовом матче, у себя дома молодая и самолюбивая ворошиловградская команда вчистую, с крупным счетом (3:0), разгромила прошлогоднего чемпиона - киевское "Динамо". Эта победа задала тон отличному выступлению "Зари" и определила ее лидирующее положение с первого тура. К концу первого круга отрыв от преследователей (динамовцев Киева и Тбилиси) составил пять очков. Этот задел сыграл решающую роль, так как во втором круге целый ряд команд вел между собой равную борьбу с переменным успехом. В такой ситуации никому не удалось совершить рывка вдогонку за лидером. А "Заря" к своим 23 очкам первого круга добавила еще 17 и на финише, от второго призера – киевлян, ее снова отделяло 5 очков. Недосягаемой для соперников команда стала после 27-й игры (1:1 с "Торпедо", 29 октября, у себя на поле).
В своем победном чемпионате "Заря" предстала командой решительной и легкой (но не легковесной!) в своих атакующих маневрах и стойкой при обороне собственных ворот. Настоящими лидерами зарекомендовали себя защитник Журавлев, игроки середины поля В. Кузнецов и Васенин, нападающие Онищенко и Семенов.
Состав нового чемпиона СССР: вратари - А. Ткаченко (19), М. Форкаш (15); защитники - А. Журавлев (28, 3), А. Малыгин (28), С. Кузнецов (26, 2), Н. Пинчук (24), В. Абрамов (23), В. Извеков (7), В. Колесниченко (3), А. Шульженко (3); полузащитники - В. Кузнецов (30, 7), Ю. Васенин (27, 3), А. Куксов (25, 7), С. Морозов (15), В. Копий (10); нападающие - В. Онищенко (25, 10), В. Семенов (27, 7), Ю. Елисеев (23, 9), В. Старков (15, 3), В. Белоусов (4). Один гол в свои ворота забил М. Лохов "Зенит". Старший тренер команды - Г. Зонин.
В чемпионате (в 240 играх) было забито 565 мячей, при средней результативности 2,35 гола за игру. Лучшим бомбардиром впервые стал О. Блохин ("Динамо" Киев), забивший 14 мячей. Кубок СССР завоевали торпедовцы Москвы. Их финал с земляками - спартаковцами оказался самым длительным и упорным за всю историю Кубка. 240 минут борьбы, на протяжении двух дней не дали никому преимущества (0:0;1:1). Все решили в пользу "Торпедо" пенальти (5:1).

Сайт создан в системе uCoz