Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1974 год. 36 чемпионат.

Первенство 1974-го года проходило с 12 апреля по 21 ноября. Участвовало 16 команд. Вновь в числе сильнейших появились: одесский "Черноморец" и команда из Кишинева "Нистру", они заменили неудачников прошлого сезона - минское "Динамо" и армейцев Ростова. После двухлетних неудачных попыток вернуть себе звание чемпиона киевское "Динамо", для которого серебряные медали являлись слабым утешением, вновь на первом месте! Кстати, еще перед началом сезона считалось, что у динамовцев с берегов Днепра больше шансов выиграть оба главных турнира (первенство и Кубок) сразу, чем у других команд хотя бы один. Так и получилось - во второй раз в своей истории "Динамо" сделало "дубль".
Ход турнира показал, что серьезных конкурентов у киевского "Динамо" нет. Прошлогодний чемпион - "Арарат" был слишком убаюкан своими прошлогодними победами, московские клубы уже третий год то один, то другой, а то и все вместе испытывали кризисные ситуации. Долго преследовал лидера ленинградский "Зенит", но его притязания были подвергнуты тяжелому удару в Киеве, где "Динамо" учинило разгром (5:0), после которого ленинградцы просто сорвали второй круг, набрав всего 12 очков (в первом 19). Кстати, киевские футболисты в личных встречах победили в первом круге московские клубы "Спартак" и "Динамо" (1:0 и 2:1), набрав 22 очка, на промежуточном финише опережали и тех и других на четыре очка.
Во втором круге киевское "Динамо" продолжало придерживаться своей турнирной стратегии, которая стала для них характерной на многие последующие годы (победа дома и игра на ничью в матчах на выезде). В таком, излишне рациональном стиле команда подошла к своей 28 игре (10 ноября) и закончив этот матч в Ташкенте с "Пахтакором" вничью - 3:3, гарантировала себе первое место. Финишный рывок "Спартака" из пяти побед подряд ничего уже изменить не мог. Флагман украинского футбола - киевское "Динамо" в 1974 году стабилизировал свой состав, который складывался на протяжении последних лет. Рудаков, Колотов, Буряк, Коньков, Блохин, Веремеев, Мунтян и их товарищи составили киевский ансамбль виртуозов, запомнившийся всем, как один из лучших в истории советского футбола.
"Динамо" (Киев)-74: вратари - Е. Рудаков (29), В. Самохин (2); защитники - С. Решко (30), М. Фоменко (30), В. Матвиенко (29), В. Зуев (10), В. Кондратов (3), В. Кочубинский (3), А. Дамин (2), Р. Ашибоков (1), В. Головин (1); полузащитники - Л. Буряк (29, 5), В. Колотов (28, 7), В. Веремеев (27, 1), В. Трошкин (25, 2), В. Мунтян (20, 2), В. Маслов (16), Ю. Ковалев (5); нападающие - О. Блохин (29, 20), В. Онищенко (27, 11), А. Шепель (20, 1), В. Шевченко (2). Старший тренер команды - В. Лобановский.
Киевлянин О. Блохин в третий раз подряд стал обладателем приза газеты "Труд" для лучшего бомбардира чемпионата. В этом сезоне он забил 20 голов. А всего в 240 матчах первенства было забито 573 мяча (2,39). В финале Кубка СССР киевское "Динамо" в упорном поединке победило "Зарю" - 3:0 (в добавочное время).

Сайт создан в системе uCoz