Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1982 год. 45 чемпионат.

Первенство страны этого года проходило на тех же условиях, что и предыдущее: 18 участников, лимит в 10 ничьих. После большого перерыва в высшей лиге вновь появились команды из Харькова и Кутаиси ("Металлист" и "Торпедо"). Причем, если автозаводцы из Кутаиси отсутствовали в высшей лиге с 1971 года, то представителя Харькова в ней не было почти два десятка лет. Турнир продолжался с 26 марта по 19 ноября.
Главной отличительной чертой 45 чемпионата было появление нового чемпиона страны. Минское "Динамо", многие годы выступавшее очень не ровно, впервые стало победителем всесоюзного первенства. Необходимо отметить свежесть и новизну в действиях минского клуба. Отсутствие особенно ярких "звезд" команда с лихвой восполнила коллективностью и самоотдачей в игре, насыщенной инициативой и выдумкой, работоспособностью и энергичностью каждого спортсмена, тактической грамотностью и своеобразием всего коллектива. Киевское "Динамо" заняло второе место, хотя как и прежде их игра отличалась надежностью и высоким мастерством. Но команде иногда мешала академичность и некоторая, определенная расчетливость. Первый круг чемпионата принес лидерство динамовским командам Минска (25 очков), Тбилиси (23), Киева (22) и "Арарату" (22). Стало ясно, что будущим победителем будет кто-то из этой четверки, при условии что он сумеет сильно и ровно пройти второй круг. Это удалось сделать минчанам и киевлянам. Все решалось в последнем туре (16 ноября), перед которым минское "Динамо" опережало киевских одноклубников на 1 очко. Оба претендента победили своих соперников в гостях. Киевляне выиграли со счетом 3:2 у "Арарата", а минчане у "Спартака" 4:3.
Так в нашем футболе появился девятый чемпион, выступавший в первенстве страны в таком составе: вратари - М. Вергеенко (28 игр, забил 1 гол), Ю. Курбыко (7); защитники - Ю. Курненин (31, 7), Ю. Трухан (29), В. Янушевский (27), С. Боровский (25), С. Алейников (21, 8), В. Шишкин (18), И. Белов (12); полузащитники - С. Гоцманов (31, 2), А. Прокопенко (31, 11), А. Зыгмантович (31, 2), Ю. Пудышев (29, 3), В. Мельников (18), Л. Румбутис (17); нападающие - Г. Кондратьев (32, 10), И. Гуринович (28, 13), П. Василевский (20, 5), В. Сокол (2, 1). Старший тренер - Э. Малофеев.
В 306 играх чемпионата команды забили 776 мячей, средняя результативность составила 2,53 мяча за игру. Лучшим бомбардиром стал игрок ташкентского "Пахтакора" А. Якубик, забивший в ворота соперников 23 мяча. Киевское "Динамо" победило в розыгрыше Кубка СССР, в финальном матче взяв верх над московским "Торпедо" - 1:0.

Сайт создан в системе uCoz