Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1983 год. 46 чемпионат.

Этот турнир проходил с 26 марта по 6 ноября, на тех же условиях, что и год назад. Вновь в высшей лиге выступали футболисты вильнюсского "Жальгириса" (впервые после 1962 года) и кишиневской "Нистру". Они заменили аутсайдеров 82 года: "Кубань" и "Кайрат".
Сюжет этого чемпионата долгое время не давал ответа на вопрос о твердом лидере. На первой строке турнирной таблицы мелькали названия "Арарата", московского "Торпедо", "Черноморца", а финиш первого круга и вовсе вынес на вершину "Жальгирис", который и осмотреться-то не успел в компании сильнейших. Будущий чемпион ("Днепр") держался долгое время весьма скромно - после 14 игр у него было 14 очков, 50-и процентный результат и всего десятое место. Правда, на финише первого круга "Днепр" свои дела слегка поправил победами над лидировавшим "Черноморцем" (2:0) и аутсайдером "Нистру" (6:0), и мы находим его на шестом месте в турнирной таблице, с отставанием от лидера в 3 очка. "Спартак" – будущий главный конкурент днепропетровцев в споре за "золото" располагался еще дальше - на девятом месте. Прошло еще пять туров, в течении которых на верху побывали: опять "Черноморец" и прошлогодний чемпион - минское "Динамо". После 22-х игр впереди впервые оказался "Днепр", выдавший беспроигрышную серию в 13 матчей (с 13-го по 26-й тур), одержавший в это время 11 побед при двух ничьих. В погоню за днепропетровцами устремился лишь один "Спартак" и после тридцать первого тура настиг лидера. Но уже в следующем матче москвичи уступили у себя дома минским динамовцам (0:2). Теперь все должен был решить последний матч, в котором (шутки календаря!) претенденты встречались между собой. "Спартаку" для переигровки нужна была победа, "Днепр" устраивала и ничья. 6 ноября в Днепропетровске хозяева поля победили в остром, интересном поединке - 4:2 и впервые стали чемпионами страны.
Состав "Днепра" (десятого чемпиона в истории первенств СССР): вратарь - С. Краковский (34); защитники - Н. Павлов (33, 3), А. Дилай (34, 2), П. Кутузов (27), А. Лысенко (17, 1), Ю. Миргородский (17), С. Пучков (13), А. Червоный (9), А. Бобриков (7), В. Багмут (6), В. Устинов (6), В. Зуев (2); полузащитники - В. Кузнецов (31, 7), В. Устимчик (30, 5), О. Серебрянский (26, 1), Н. Федоренко (17, 3), В. Кобзарев (5); нападающие - О. Таран (30, 13), В. Лютый (24, 9), Г. Литовченко (24, 5), А. Погорелов (21, 5), О. Протасов (21, 7), О. Назаренко (5). Голы в свои ворота забили В. Мельников ("Динамо" Мн) и А. Саакян ("Арарат"). Старший тренер "Днепра" - В. Емец.
Чемпион в лучших своих матчах выглядел командой, остро и остроумно действующей при проведении своих атакующих мероприятий у ворот соперников. "Днепр" (в год своего чемпионства) определялся специалистами, как команда без "звезд", но такие игроки, как Протасов и Литовченко в самом ближайшем будущем опровергли такое мнение.
В 306 матчах турнира было забито 725 мячей (2,37). Обладатель приза газеты "Труд" Ю. Гаврилов ("Спартак" М) забил 18 мячей. Кубок СССР в четвертый и последний раз выиграли футболисты донецкого "Шахтера". В финале они взяли верх над харьковским "Металлистом" - 1:0.

Сайт создан в системе uCoz