Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1987 год. 50 чемпионат.

Юбилейное первенство страны проходило с 9 марта по 16 ноября. Лимит ничьих был сохранен. Участвовало 16 команд - на смену "Черноморцу" и торпедовцам Кутаиси из первой лиги пришли ЦСКА и дебютант среди сильнейших "Гурия" из Ланчхути.
До старта нового первенства мало кто сомневался, что киевское "Динамо" достаточно легко повторит свой прошлогодний успех. Но уже после нескольких туров стало ясно, что чемпион выглядит пресыщенным и уставшим от футбола. А два очень обидных и в психологическом плане тяжелых поражения в полуфинале Кубка чемпионов от "Порто" огромным грузом легли на плечи киевлян, находившихся внизу турнирной таблицы.
Тем временем, лидерство захватил "Спартак", который даже после своего первого поражения (в тринадцатом матче, от "Зенита" 1:3) на три очка опережал своих преследователей. Этот разрыв в дальнейшем колебался от одного до пяти очков, но москвичи первого места так никому и не уступили. А за тур до конца, 10 ноября, принимая на своем поле аутсайдера - "Гурию", спартаковцы с огромным трудом победили (гол за пять минут до конца игры забил Ф. Черенков) 1:0 и стали недосягаемы. Так "вечно вторые" (в последние девять лет это произошло пять раз), наконец стали чемпионами.
"Спартак", с одной стороны, не выглядел командой без слабых мест, но в то же время имел в своем составе целый ряд мастеров высокого класса: Дасаев, Хидиятуллин, Черенков, Родионов. Эти игроки цементировали и определяли игру нового чемпиона, выступавшего в таком составе: вратари - Р. Дасаев (29), С. Черчесов (2); ащитники - А. Бубнов (28, 1), Б. Кузнецов (19), А. Каюмов (18), А. Бокий (15), Ю. Суров (8); полузащитники - В. Пасулько (26, 7), В. Хидиятуллин (29, 3), Ю. Суслопаров (23), А. Мостовой (18, 6), Е. Кузнецов (17), А. Еременко (11, 1), С. Новиков (9), А. Митин (8), В. Капустин (3); нападающие - Ф. Черенков (27, 12), С. Родионов (26, 12), В. Шмаров (26, 5), М. Месхи (16, 1), Б. Меликян (8, 1), О. Кужлев (3), А. Рудаков (2), М. Русяев (2), В. Колядко (1). Старший тренер команды - К. Бесков.
В чемпионате было сыграно 240 матчей, в которых было забито 510 мячей (2,12). О. Протасов ("Днепр"), забив 18 голов, стал обладателем приза газеты "Труд". Первенство СССР 1987 года было последним для форварда киевского "Динамо" Олега Блохина. Его результаты по числу сыгранных матчей (432) и забитых мячей (211) являются рекордными для наших чемпионатов. В финале Кубка СССР киевские динамовцы в очень остром, напряженном и драматичном поединке, лишь в серии одиннадцатиметровых ударов одолели своих одноклубников из Минска - 3:3 (4:2 по пенальти) и получили почетный приз в восьмой раз

Сайт создан в системе uCoz