Предыдущий сезон "Зенит" в чемпионатах СССР Следующий сезон

1989 год. 52 чемпионат.

Первенство страны проходило с 11 марта по 27 октября. В этом году был отменен лимит на ничьи, просуществовавший целых десять лет и сослуживший неплохую службу в борьбе с любителями "договорных" матчей и "выездных моделей". За эти годы ситуация в советском футболе заметно изменилась и надобность в лимите наконец-то отпала. Старт в чемпионате приняли 16 команд, среди которых после почти сорокалетнего перерыва появилась команда из Волгограда ("Ротор") и дебютировал душанбинский "Памир". Выбыли из высшей лиги по итогам прошлого сезона "Нефтчи" и "Кайрат".
Лидировавшие со старта, спартаковцы Москвы и динамовцы Киева встретились между собой в матче восьмого тура в Киеве. Победил "Спартак", а счет с которым они разгромили своих главных конкурентов (4:1) доказывал серьезность притязаний москвичей (которых возглавил новый старший тренер - О. Романцев, сменивший на этом посту самого К. И. Бескова) на успех по итогам всего чемпионата. В дальнейшем уверенная игра "Спартака" позволила ему после 23 тура довести отрыв от преследователей до 7 очков. Хотя на финишном отрезке лидер был не столь уж безупречен, как в начале и в середине чемпионата и несколько подрастерял свой запас, но выиграв 23 октября в Лужниках и вторую игру в первенстве у киевлян (2:1), московский "Спартак" за тур до конца соревнований обеспечил себе победу в чемпионате. Это был двенадцатый успех спартаковцев в розыгрышах первенства СССР. По этому показателю они стали вровень с киевским "Динамо".
Чемпион, руководимый в этом сезоне новым тренером, не отказался от своего фирменного, спартаковского стиля но сумев добавить к нему известную долю атлетизма и жесткости стал менее уязвимым для соперников. Разумеется, игру "Спартака" во многом определяли звезды команды. В обороне это прежде всего вратарь Черчесов, а в атаке - Черенков и Родионов. Свое веское слово сказали и молодые лидеры новой волны: Кульков, Шалимов, Мостовой.
Состав чемпионов СССР 1989 года: вратари - С. Черчесов (30), А. Прудников (2); защитники - В. Кульков (30, 1), Г. Морозов (25, 1), А. Бокий (23), С. Базулев (21), Б. Поздняков (17), Ю. Суслопаров (17), А. Бубнов (11), Б. Кузнецов (5), Д. Попов (5), В. Сочнов (1); полузащитники - Е. Кузнецов (26, 2), В. Пасулько (22, 3), И. Шалимов (20, 1), В. Капустин (12), А. Мостовой (11, 3), Ан. Иванов (10), С. Новиков (6, 2), Д. Градиленко (1), В. Шикунов (1); нападающие - С. Родионов (28, 16), Ф. Черенков (28, 7), В. Шмаров (27, 11). По одному мячу в свои ворота забили: С. Кузнецов ("Черноморец") и Г. Лесун ("Динамо" Минск). Старший тренер команды - О. Романцев.
Лучшим бомбардиром чемпионата с 16-ю забитыми мячами стал спартаковец С. Родионов. А всего в 240 играх было забито 523 мяча (2,18). В розыгрыше Кубка СССР впервые победил "Днепр". В финальном матче, в упорной и равной борьбе, он выиграл у московского "Торпедо" со счетом 1:0.

Сайт создан в системе uCoz