И. Смирнов (3:2), 85 Гол с игры

Красная заря в 1936 г.

"Смена" : 3:2
"Красная заря" (Ленинград) - ЦДКА (Москва)

В этом матче нападение "Красной зари", пожалуй впервые в сезоне, часто било по воротам. Оба вратаря все в время в игре, но если вратарь Кочетов (Москва) берет несколько трудных ударов, то Лихвинцеву приходится играть больше в опасных схватках на штрафной площадке, и он смелой и точной игрой неизменно спасает свои ворота. В начале первого тайма серьезное повреждение получает центр нападения "Кр. зари" Артемьев, которого заменяет Иванов.
Полузащита "Кр. зари" с самого начала игры показывает высокий класс.
Остается 15 минут до конца первого тайма. Мяч у нападающего Москвы, но Орешкин, буквально бросаясь к нему в ноги, вырывает мяч и, пройдя еще двух игроков, издали посылает его на ворота ЦДКА. Вратарь ЦДКА Кочетов выбегает, но Григорьев головой успевает забить мяч.
Но особенно интересным был второй тайм, прошедший в исключительно напряженной борьбе. Разыгрывается нападение обеих команд. Остается 20 минут до конца игры.
Казалось, победа "Красной зари" обеспечена, так хорошо играла она в нападении и в защите. Но у ворот "Кр. зари" свалка, и центр нападения ЦДКА Загрецкий сквитывает счет.
Проходит еще несколько минут, и со штрафного удара "Кр. заря" получает второй мяч.
Остается всего тринадцать минут. Теперь уже кажется, что игра окончится победой ЦДКА, но напряженная борьба опрокинула в этом матче все предположения. Вратарь Кочетов берет мяч в нескольких метрах от ворот. Однако, нападающие "Кр. зари" успевают выбить его из рук Кочетова, и левый край Латков вбивает мяч в пустые ворота.
За 5 минут до конца разыгрывается блестящая комбинация у ворот "Москвы", и Смирнов проводит третий, решающий мяч в угол. Счет 3:2 в пользу "Красной зари".
"Красная заря" прекрасно провела эту встречу. Хорошо играла вся команда, но особенно следует отметить блестящих полузащитников Орешкина и Лемешова. Впервые в этом сезоне можно похвалить нападение.
В целом обе команды играли прекрасно. Московский ЦДКА - действительно грозный коллектив.
Победа над таким коллективом как московский ЦДКА - действительно блестящая победа.
Л.

"Спартак" :

НА ИГРЕ ЦДКА - "КР. ЗАРЯ"
14 СЕНТЯБРЯ.

Это была несомненно интересная игра. Правда, с технической и тактической стороны особых показателей не было. Пожалуй, в этом отношении оба противника показали ряд слабых моментов. Но игра была все же интересной, так как на поле все время была силовая борьба, все время было острое напряжение, было много нервозности и на поле и... в трибунах. В самом деле, уже на 30 секунде в воротах ЦДКА неминуемо должен был бы "сидеть" мяч, если бы центр нападения "Красной Зари" Артемьев не погорячился в трех метрах от пустых ворот. В ответ на этот натиск москвичи произвели в свою очередь серьезную атаку. Затем игра идет ровно. Ленинградцы ведут настойчивое нападение, но злоупотребляют мелкой передачей и излишне долго держат мяч. У них нет законченного удара по воротам. Москвичи играют длинными продольными передачами; подачи в центр крайне опасны. На 10 минуте пострадал Артемьев от удара по ноге. Его заменяет Иванов и в течение всей игры доказывает свое право играть в боевом составе.
Нажимают краснозаревцы. Москвичи злоупотребляют "свечками". На 26 минуте П. Григорьев головой забивает первый мяч. До конца первой половины счет не меняется.
Во второй половине темп игры усиливается. Энергично нападает ЦДКА. Лихвинцеву несколько раз приходится доказать свое право на звание лучшего вратаря города. Отлично играет Топталов. В полузащите как всегда активен и хорош Лемешев, зато Орешкин играет с какой то ленцой. Лишь на последних 15 минутах у него вновь появилась полная игра. На 26 минуте Ярцев "смазывает" мяч, через минуту "бьют" Лихвинцева. На 28 минуте ЦДКА сквитывает счет. На 31 минуте с мастерского удара Малинина (центр полузащиты ЦДКА) в воротах "Красной Зари" еще один мяч. На 34 минуте счет вновь сравнен - краснозаревцы отлично использовали ошибку вратаря противника. На 37 минуте в сетке ЦДКА оказывается еще один мяч.
Счет 3:2, ведет "Красная Заря".
Как видит читатель темп игры, темп счета были таковы, что поволноваться и понервничать было от чего.
Проигрыш заставляет москвичей приложить все силы к захвату инициативы. Последние минуты игры были насыщены самой подлинной спортивной борьбой. Обе команды отдавали все свои силы, всю свою волю, вкладывали буквально все в борьбу за лучший результат. Лихвинцев взял абсолютно "мертвый" мяч. Финальный свисток т. Иоселевича фиксирует заслуженную победу "Красной зари".
Г. И. ФЕПОНОВ.

"Красная газета" :

Победа "Красной зари"

Вчерашняя игра на первенство СССР между командами "Красная заря" (Ленинград) и Центральный дом Красной армии (Москва) была, замечательной во многих отношениях.
Весной команда ЦДКА выиграла у "Красной зари" с неоставляющим сомнения счетом 6:2. Всего несколько дней назад ленинградское "Динамо" проиграло ЦДКА со счетом 2:0. Казалось бы, силы неравны. Но весенние поражения многому научили "Красную зарю". Они спаяли коллектив. Вдумчивая тренировка (тренер М. Окунь) сделала свое, и вчера мы увидели совсем не ту команду, которая играла весной.
Раньше, говоря о "заревцах" отмечали отличную игру полузащиты. Теперь можно заявить, что и нападение сделало значительные успехи, можно говорить о том, что сформировалась сплоченная команда со своей особой манерой игры. Пожалуй, единственная ленинградская команда, нападение которой бьет по воротам и, как показал вчерашний матч, небезуспешно.
Первые же минуты игры ознаменовались нападением на ворота ЦДКА. Мяч с необычайной быстротой летает по стадиону. Игра ведется быстро, резко, а порой и грубо. После многочисленных взаимных атак нападение "Красной зари" удается на 25-й минуте провести прекрасную комбинацию, и с подачи левого края заслуженный мастер спорта П. Григорьев забивает мяч в ворота ЦДКА.
Весь тайм проходит в упорной борьбе. Вратари все время вступают в игру. Но счет 1:0 остается неизменным.
Вторая половина игры начинается натиском москвичей. Однако, и нападение "Красной зари" далеко не безобидно обстреливает ворота ЦДКА. Проходит около получаса упорной борьбы, кажется, что счет так и останется неизменным. Но вот московскому нападению удается в свалке с пятиметрового расстояния забить мяч. Счет сравнялся. Еще две минуты - и со штрафного удара в ворота "Красной зари" влетает второй мяч, 2:1.
Игра приобретает все более острый характер.
Лишь несколько минут понадобилось "Красной заре", чтобы отквитать счет, а за 7 минут до конца в московские ворота забивается и третий мяч.
Последний свисток судьи застал мяч на штрафной площадке ЦДКА.
"Красная заря" выиграла матч со счетом 3:2. Победил дружный коллектив, играющий смело, уверенно, в хорошем темпе, играющий осмысленно, командно. Эта победа - хорошее начало, обязывающее команду "Красной зари" к еще более упорной, настойчивой и систематической работе.
Далеко неуверенно и часто неточно судил Иоселевич (Харьков).
Л. НИК.

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Вчера на стадионе им. Ленина состоялась календарная встреча по футболу между командами ленинградского завода "Красная Заря" и московского Центрального Дома Красной армии. В весеннем круге футболисты "Кр. Зари" проиграли ЦДКА. На-днях команда ЦДКА выиграла у команды ленинградского "Динамо". Все предвещало интереснейшую игру, и матч вполне оправдал эти ожидания.
Игра протекала в быстром темпе и в очень острой борьбе.
Первая половина прошла с некоторым преимуществом ленинградцев, которым удалось забить один мяч. Во второй половине москвичи усиленно нападали и на 28 минуте сквитали счет. Еще через три минуты в воротах ленинградцев оказывается второй мяч, четко забитый со штрафного удара.
Темп игры усиливается. Нажимает "Красная Заря", теперь инициатива у нее. На 34 минуте кто-то выбивает из рук вратаря ЦДКА мяч, Иванов (центр нападения) немедленно направляет его в сетку. Счет 2:2. Обе команды начинают нервничать. На 37 минуте краснозаревцы увеличивают счет в свою пользу до 3:2.
Все старания москвичей отыграть не имеют успеха. Отличную игру показывает вратарь "Красной Зари" Лихвенцев. Финальный свисток судьи фиксирует первую победу ленинградской команды в осеннем круге футбольного первенства СССР.

"Красная заря" :

Команда ЦДКА в своем активе имеет ряд побед в играх с сильнейшими командами страны.
И действительно эта команда грозный противник, особенно опасно ее нападение, изумительно владеющее мячом.
Игра началась с бурной атаки краснозорцев, - едва не закончившейся голом в ворота ЦДКА. В самом же начале 1-го тайма, из-за грубости одного из игроков ЦДКА, центр нападения нашей команды Артемьев вынужден был оставить поле, его заменил Иванов.
Напряженность и темп игры от этого не стали меньше. Мяч почти не покидает половины поля ЦДКА. Отлично игравшая полузащита, в особенности ее центр В. Лемешев, умно и красиво распределяет мяч между игроками нападения.
Примерно, на 26 минуте, атаки краснозорцев заканчиваются эффектным голом. С подачи Орешкина, его забивает головой заслуженный мастер спорта П. Григорьев.
Итак со счетом 1:0 заканчивается первый тайм.
Во втором тайме положение на поле несколько изменяется. Если краснозорцы и продолжают "сидеть" на воротах противника, то энергичные броски нападения ЦДКА, время от времени, создают угрожающее положение у ворот "Красной зари". Отлично игравший вратарь Лихвинцев вынужден все чаще и чаще вступать в игру.
Казалось бы счет не изменится до конца, но резко прорвавшись к воротам и воспользовавшись свалкой, нападение ЦДКА сквитывает счет, а еще через 3 минуты центр полузащиты ЦДКА, со штрафного, математически-точным ударом забивает мяч в угол. Счет 2:1 в пользу ЦДКА.
Последние минуты. Казалось бы и на этот раз краснозорцы будут вынуждены уйти с поля побежденными. Но тут сказались высокие моральные качества команды. 2 мяча, забитые в течение каких-нибудь трех минут, не деморализовали команду, не внесли в нее растерянность, - как это очень часто случалось раньше. Наоборот, в последние минуты собрав в комок всю волю к победе, всю энергию, краснозорцы идут в атаку.
На 37-й минуте воспользовавшись ошибкой вратаря ЦДКА, выпустившего мяч из рук, центр нападения "Красной зари" Иванов сквитывает гол, и еще через 2-3 минуты Смирнов, классически-точным ударом в угол забивает в ворота ЦДКА третий мяч, определивший победу краснозорцев.
Что особенно радовало в отчетной игре, - так это упорное стремление нашего нападения бить по воротам противника. Тут очевидно сказались тренировки последних дней, под руководством чехословацкого тренера Антония Фивебр.
Выше всякой похвалы провели игру защита и полузащита, в особенности умно и точно играл В. Лемешев. Вратарь Лихвинцев в этой игре вполне определился, как лучший вратарь города, а вся команда в целом, как сильнейший футбольный коллектив, которому, при условии дальнейших тренировок, можно доверить защиту чести города, в предстоящих международных футбольных встречах.
АРС.

ПОБЕДА "КРАСНОЙ ЗАРИ"

ЛЕНИНГРАД. 14. (По телефону от наш. корр.). Сегодня на стадионе имени Ленина состоялся интереснейший футбольный матч между командами ЦДКА (Москва) и завода "Красная заря" (Ленинград).
Несмотря на то, что еще в самом начале игры из-за грубости футболистов ЦДКА выбыл из строя центр нападения "Красной зари" Артемьев, команда завода закончила первый тайм со счетом 1:0 в свою пользу.
Во второй половине игры нападению ЦДКА удалось сперва отквитать гол и получить даже преимущество на один мяч, но вскоре краснозаревцы провели в ворота ЦДКА один за другим два мяча. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу "Красной зари".
Особенно хорошо в команде победителей играли заслуженный мастер спорта Григорьев, вратарь Лихвинцев и полузащитник Орешков.