Московский "Спартак" выиграл у "Красной зари" (Ленинград) 4:1
ГРУБОСТЬ
СПАРТАКОВЦА ЛЕВЕНЦОВА ВЫБИЛИ ИЗ ИГРЫ
Краснозаревца Лемешева удалили с поля

Футбольная команда ленинградского завода "Красная заря", единственный заводский коллектив, выступающий на первенство СССР по футболу в группе "А", - сейчас, бесспорно, сильнейшая команда Ленинграда. Неудачно сыграв весной, краснозаревцы осенний сезон начали значительно успешнее. После поражения от чемпиона страны "Динамо" (Москва) они одержала победу над ЦДКА и киевским "Динамо". Понятен поэтому интерес к встрече "Красной зари" с "Спартаком" (Москва), состоявшейся вчера на московском стадионе "Динамо".
На поле команды выбегают в своих лучших составах.
"Спартак": Акимов, А. Старостин (капитан), Михайлов, П. и Ан. Старостины, Леута, Щибров, Глазков, В. Степанов, Румянцев, Левенцов.
"Красная заря": Лихвинцев, В. Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, П. Григорьев (капитан), Смирнов, Кавокин, Ярцев и Латков.
Уже через 2 минуты после начала игры спартаковцы подают корнер, а еще через минуту - второй.
Москвичи усиленно атакуют ворота краснозаревцев. Лихвинцеву приходится то и дело вступать в игру. Ленинградцы прижаты к своим воротам. Быстрое нападение "Спартака" разыгрывает хорошие комбинации. Прекрасно ведет игру центрфорвард "Спартака" Степанов - бесспорно, один из сильнейших форвардов Союза. Он энергичен, напорист и обладает прекрасной обводкой.
Первый гол в ворота "Красной зари" забил Глазков. Получилось это несколько неожиданно: кто-то из защиты передал мяч Лихвинцеву. Лихвинцев не успел выбежать, и тихо идущий мяч перехватил быстрый Глазков.
Напор москвичей не ослабевает. Темп усиливается. Игра делается грубой. Застрельщиками этого постыдного явления, были Румянцев ("Спартак") и Лемешев ("Красная заря").
Много хлопот хавбекам и бекам "Красной зари" доставляют крайние форварды "Спартака" - Щибров и Левенцов. Особенно хорош молодой игрок Левенцов: он очень подвижен, быстро бегает и хорошо прыгает.
Судья Богданов вынужден часто останавливать игру - грубость все усиливается. За 15 минут до конца хавтайма Щибров исключительным по быстроте и красоте ударом забивает в ворота "Красной зари" второй гол.
Спартаковцы продолжают усиленно нападать, и вскоре у ворот краснозаревцев вновь создается опасное положение. Хавбеку Орешкину пришлось отбить мяч руками. Пенальти точно бьет Глазков. Счет 3:0.
До конца первого хавтайма остается меньше минуты. Мяч на штрафной площадке спартаковцев. Сильнейший удар Смирнова, и краснозаревцам удается "размочить" счет.
Перерыв.
Второй хавтайм начинается бурным натиском ленинградцев. Спартаковцы прижаты к своим воротам.
Но разыграв комбинацию, подойдя к воротам, форварды "Красной зари" теряются и не могут сделать решающего удара. А без этого даже самая хорошая комбинация теряет всякий смысл.
В команде "Спартака" - изменение. Подбитого Левенцова заменяет Кустылкин.
Великолепно играет вратарь "Спартака" Акимов. Он принял два таких "непостижимых" мяча, взять которые может только очень талантливый вратарь. У Акимова прекрасная спортивная будущность, но ему нужно еще много и упорно работать над собой.
Темп нарастает. Игра становится очень интересной. Но все портит грубость. Стычки между игроками временами переходят в драку. Попрежнему "усердствуют" Лемешев и Румянцев. Особенно первый.
Хорошо играет "старик" Станислав Леута. Его футбольный стаж равен 15 годам. С 1928 года он играет в сборной Москвы. Сегодня он "держит" также ветерана футбола, заслуженного мастера спорта Петра Григорьева. Их корректная игра должна быть примером для многих футболистов.
Краснозаревцы продолжают атаки, но все же Степанов с подачи Щиброва увеличивает счет до 4:1. Лемешев вступает в недопустимые пререкания с судьей. После предупреждения Богданов удаляет ленинградца с поля. Результат до конца матча остается неизменным.
Интересная игра была омрачена грубостью. Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК СССР должен принять решительные меры борьбы с хулиганами футбольных полей. Последние встречи настойчиво говорят об этом.
Еф. РУБИН.

"Красная заря" :

4:1
"Спартак" (Москва) - "Красная заря" (Ленинград)

Вчера на стадионе "Динамо" в Москве состоялась встреча футбольных команд "Спартака" (Москва) и "Красной зари" (Ленинград). Эта встреча в розыгрыше осеннего первенства обещала быть очень интересной. Команда завода "Красной зари" - незаурядное явление в нашей физкультурной жизни. Ведь нет другой заводской футбольной команды, которая бы оспаривала первенство страны в одной группе с первоклассными командами Советского Союза.
Однако ожидания зрителей не оправдались. Большого спортивного интереса игра не представила. Матч прошел под знаком чрезвычайно грубой игры отдельных игроков команды "Спартак". Пред краснозаревцами стояла дилемма: либо отвечать на грубость грубостью, либо быть до конца корректными. Но что делать, когда даже во время корректной игры судья свистит штрафной? Что делать когда судья удаляет с поля Лемешева ("Красная заря") и попустительствует хулиганствующему спартаковцу Румянцеву? Что делать, когда судья не видит многих офсайтов, ударов по мячу рукой и т. д.?
В таких условиях игра становится острой нервозной и даже неприятной. И если все же "Красная заря" потерпела поражение (матч закончился 4:1 в пользу "Спартака"), то меньше всего в этом повинна плохая игра заводских футболистов.
Надо думать, что всесоюзная судейская коллегия найдет причины поражения "Красной зари" в поведении беспомощного Богданова, судившего матч.
Почему так случаен подбор судейского платного аппарата?? Гонорар судьи (200 рублей за игру) весьма приличен, чтобы им могли пренебречь судьи более высокого класса, чем Богданов.
В команде "Спартака" безупречно играли Акимов (вратарь), Глазков и Степанов (нападение).
Футболистам "Красной зари" следует учесть огромные технические ошибки, допущенные ими особенно в первой половине игры.
("Комсомольская Правда").

"Вечерняя Москва" :

ВЧЕРА НА "ДИНАМО"

Розыгрыш осеннего первенства страны по футболу заканчивается. В младших группах остались недоигранными единичные встречи. В группе "В" уже выявился победитель - команда Казанского "Динамо". Наибольшее количество матчей осталось играть коллективам старшей группы "А", матчи которых проходят с большим напряжением.
Вчерашняя встреча "Спартака" и "Красной зари" имела большое значение для обоих коллективов. Выигрывая, "Спартак" сильно увеличивал свои шансы на хорошее место, проигрывая - выпускал вперед "Красную зарю".
Игру начал "Спартак", сразу "насев" на ворота краснозаревцев. Ряд угловых ударов не дал результата, но заставил защиту "Красной зари" усиленно работать. На одиннадцатой минуте защитник "Красной зари" решил передать мяч вратарю. Выбежавший Глазков удачно его перехватил и забил в ворота. Счет 1:0.
"Спартак" продолжает нападать. Вратарь "Красной зари" Лихвинцев хорошо берет несколько трудных мячей. На 28 минуте правый край "Спартака" Щибров отличным ударом забивает в ворота "Красной зари" второй мяч.
Отдельные прорывы нападающих "Красной зари" не достигают цели. Вредит медлительность перед воротами. За десять минут до конца первой половины в ворота "Красной зари" бьется одиннадцатиметровый удар и счет 3:0.
На последней минуте Михайлов, ошибаясь, выпускает Смирнова, и к перерыву счет 3:1 в пользу "Спартака".
В начале второй половины нападает "Красная заря". Акимову приходится минутами тяжело. Обе команды начинают играть не только резко, но временами и грубо. Особенно усердствуют в этом у "Спартака" - Румянцев, у "Красной зари" - Лемешев. На 26-й минуте Степанов забивает четвертый мяч. Остаток времени проходит в безрезультатной и малоинтересной игре.
Со счетом 4:1 победа остается за "Спартаком".
Необходимо отметить недопустимое поведение центра защиты "Красной зари" Лемешева, удаленного с поля за оскорбление судьи.
Футболист.

"Комсомольская правда" :

4:1
"СПАРТАК" (МОСКВА) - "КРАСНАЯ ЗАРЯ" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на стадионе "Динамо" в Москве состоялась встреча футбольных команд "Спартака" (Москва) и "Красной зари" (Ленинград). Эта встреча в розыгрыша осеннего первенства обещала быть очень интересной. Команда завода "Красной заря" - незаурядное явление в нашей физкультурной жизни. Ведь нет другой заводской футбольной команды, которая бы оспаривала первенство страны в одной группе с первоклассными командами Советского Союза.
Однако ожидания зрителей не оправдались. Большого спортивного интереса игра не представила. Матч прошел под знаком чрезвычайно грубой игры отдельных игроков команды "Спартак". Пред краснозаревцами стояла дилемма: либо отвечать на грубость грубостью, либо быть до конца корректными. Но что делать, когда даже во время корректной игры судья свистит штрафной? Что делать, когда судья удаляет с поля Лемешева ("Красная заря") и попустительствует хулиганствующему спартаковцу Румянцеву? Что делать, когда судья не видит многих офсайтов, ударов по мячу рукой и т. д.?
В таких условиях игра становится острой, нервозной и даже неприятной. И если все же "Красная заря" потерпела поражение (матч закончился 4:1 в пользу "Спартака"), то меньше всего в этой повинна плохая игра заводских футболистов.
Надо думать, что всесоюзная судейская коллегия найдет причины поражения "Красной зари" в поведении беспомощного Богданова, судившего этот матч.
Почему так случаен подпор судейского платного аппарата? Гонорар судьи (200 рублей за игру) весьма приличен, чтобы им могли пренебречь судьи более высокого класса, чем Богданов.
Футболистам "Красной зари" следует учесть огромные технические ошибки. допущенные ими особенно в первой половине игры.