"Красный спорт" :

"Спартак" вышел на 3-е место
"Спартак" (Москва) - "Красная заря" (Ленинград) 1:1 (0:0)

ЛЕНИНГРАД, 17 июля (По телефону от нашего корр.)
Последняя встреча на первенство СССР между московским "Спартаком" и командой "Красной зари" была очень интересной.
Сильный дождь в первой половине дня не помешал быстрому темпу игры. С первых же минут краснозаревцы проводят одну атаку за другой, и часто бьют по воротам. Отлично играет вратарь Акимов. Четко ведут игру беки. Игра идет резко, иногда даже грубо.
Первый тайм проходит безрезультатно.
Во втором тайме первые 15 минут краснозаревцы усиленно нападают, но все их старания напрасны.
Судья Георгиевский ошибается в отношении фиксации офсайтов, срывая этим атаки ленинградцев. С 15-й по 25-ю минуту "Спартак" переводит игру на сторону противника. Но его атаки также безрезультатны, ибо нападающие излишне много комбинируют.
Сбивает темп Николай Старостин ("Спартак") находящийся не в форме.
С 25-й по 30-ю минуту игра идет на середине поля. Игроки грубят, особенно Андрей Старостин ("Спартак") и Владимир Лемешев ("Красная заря"). Но судья на это реагирует слабо. На 34-й минуте Леута вбивает мяч в свои ворота. Темп усиливается, и через 3 минуты в воротах "Красной зари" от удара Леуты - ответный мяч. С этого момента "Спартак" больше защищается, чем нападает. Последние пять минут игра по существу шла на его штрафной площадке.
В это время краснозаревцы имели явную возможность забить два мяча и лишь непростительные мазки Артемьева спасли москвичей от поражения, игра закончилась со счетом 1:1.
Обе команды показали неплохую игру. Для ленинградцев этот матч был первой в текущем сезоне встречей классных команд. "Красная заря" показала себя командой, с которой москвичам в дальнейшем придется считаться.
Московский "Спартак" зарекомендовал себя в Ленинграде с лучшей стороны, но вместе с тем игра показала самую серьезную необходимость в большой работе с некоторыми игроками в части совершенствования их техники и тактики.
ГИЛЬФ.

Боевая ничья 1:1
"Спартак" (Москва) - "Красная заря" (Ленинград)

Погода явно не благоприятствовала ни футболистам, ни зрителям. На первой же минуте начавшейся игры разразился проливной дождь. Но от этого не стихли стремительные атаки краснозаревцев, с первых же минут взявших инициативу в свои руки. В их команде играют Лихвинцев, Топталов, Григорьев В., Бодров, Лемешев В., Орешкин, заслуженный мастер спорта Григорьев П., Смирнов, Артемьев, Ярцев, Аксенов. Не в пример всем прошлым играм, на этот раз краснозаревцы начали игру слаженным и дружным коллективом.
В московском "Спартаке" играли Акимов, Соколов, Михайлов, Леута, Старостин Андрей, Степанов Б., заслуженный мастер спорта Старостин Н., Старостин П., Степанов В., Глазков и Румянцев; им пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать напор ленинградцев. Первый тайм не приносит ощутимого результата, хотя перевес на стороне "Красной зари", игравшей более слаженно и тактически.
Второй тайм москвичи начинают молниеносными атаками на ворота ленинградцев Первые десять минут мяч почти не уходит с площадки "Красной зари". Несколько сильных ударов по воротам остаются безрезультатными. Лихвинцев красиво берет все мячи.
Во второй половине второго тайма краснозаревцы успешно забирают инициативу в свои руки. Теперь уже они бьют по воротам и Акимову не один раз приходится спасать команду от верных голов. Но на 30-й минуте Акимов роняет мяч и подоспевший Аксенов быстро вводит его в ворота. Счет открыт.
Спартаковцы, начавшие игру с центра поля, стараются сквитать счет. 5 минут проходят в безуспешных атаках, и лишь на 6-й минуте, по вине защиты, "Красная заря" получает в свои ворота ответный гол. Счет 1:1 остается до конца игры.
Ничейный результат с сильнейшей командой страны для "Красной зари" является в некоторой степени реабилитацией за ранее плохо сыгранные матчи, хотя у краснозаревцев были большие возможности уйти с поля чистыми победителями. Несмотря на хорошую игру заслуженного мастера спорта Григорьева, вернувшего себе свою спортивную форму, нападения в игре все же не чувствовалось. Плохо играл центр нападения Артемьев, терявшийся в решающие минуты и упускавший много возможностей увеличить счет. Хорошо играли Лемешев и Орешкин.
Необходимо отметить возмутительное судейство Георгиевского (Москва), допускавшего грубость в игре москвичей, особенно А. Старостина. Надо надеяться, что главная судейская коллегия, более подробно проанализировав игру, сделает серьезные выводы в отношении Георгиевского.
Результат вчерашнего матча внес коррективы в итоги всесоюзного первенства. "Спартак", сыграв с "Красной зарей" вничью уступает второе место киевскому "Динамо", а "Красная заря" делит 6-е и 7-е места с ленинградским "Динамо".

"Спартак" :

ПОСЛЕДНИЕ ИГРЫ

Глядя на игру 17 июля команд московского "Спартака" и завода "Красная заря", мы невольно вспоминали последнюю встречу ленинградского "Сталинца" с командой завода "Серп и молот". Мы припоминали одновременно с этим и все предыдущие игры ленинградских команд против москвичей. Было очевидно, что 11 июля и 17 июля и сталинцы и краснозаревцы играли не хуже москвичей. Мы, конечно, совсем далеки от мысли, что уже "все в порядке". Нет. Но надо признать, что некоторый сдвиг налицо. Мы хорошо знаем, какое громадное значение имеет в футболе кроме техники моральное состояние команды. В самом деле. непрерывные поражения, часто неоправданные ходом игр, не могли содействовать поднятию самочувствия игроков. Отсутствие веры в свою силу самая скверная предпосылка к хорошей игре.
Мы неоднократно указывали. что одной из причин поражений ленинградцев является отсутствие опыта серьезных игр. В этом отношении москвичи имеют преимущество. Как правило, московские команды играют с большей уверенностью в победе и очень спокойно. Вот этого мы, к сожалению, не замечаем в игре наших команд. И, в частности, на игре "Красной зари" со "Спартаком". Несмотря на то, что инициатива почти все время была у краснозаревцев и они фактически все время имели явное преимущество, - вели себя на поле неуверенно. Не желая никого обидеть, мы назвали бы это поведение боязливым.
С каждой игрой мы с большим удовлетворением отмечаем все увеличивающееся старание ленинградцев, как можно чаще, бить по воротам, это мы видели в обеих указанных выше играх. Но бить по воротам точно и уверенно пока еще не умеют. Однако, важен происходящий здесь перелом в технике игроков. Важно уже то, что они не бояться бить по воротам, хотя техника удара еще плоха. Игроки часто теряются перед воротами; не знают, как лучше всего послать мяч, находясь в том или ином положении. Это положение проиллюстрировал в игре со "Спартаком" Артемьев, лишивший свою команду победы.
Перейдем, однако, к игре. Сильный дождь шел в течение первого тайма. Но он не повлиял на темп и не гасил азарта. Игра шла в быстром темпе и изобиловала острыми положениями. Краснозаревцы теснили спартаковцев, проводили одну атаку за другой. Хорошо играла защита москвичей, их вратарь Акимов дважды спас свои ворота от верного поражения. К концу тайма спартаковцы уравняли шансы. К перерыву счет 0:0. Вторая половина вновь началась сильным нападением краснозаревцев. На первых же минутах они трижды создавали угрожающее положение на штрафной площади "Спартака", но всякий раз судья т. Георгиевский "помогал" москвичам, останавливая игру свистком на несуществующем "вне игры". Атаки сорваны, нападает "Спартак" и вновь игра на его половине. Мяч попадает в руку защитника, но судья далек от мысли назначить 11 м. удар. Наконец на 34 м. после хорошего выхода Григорьева с его подачи Аксенов делает счет - 1:0. Не прошло и трех минут, как от удара Леуты "резаный" мяч проходит в ворота ленинградцев. Резкая игра переходит в прямую грубость. Чаще наказываются ленинградцы - так решает судья, хотя москвичи грубят значительно больше. "Спартак" определенно лишь защищается. Краснозаревцы проводят несколько хороших комбинаций и дважды имели возможность увеличить счет. Так на 41 м., Артемьев не сумел ударить в пустые ворота. Игра заканчивается со счетом 1:1.
Обе команды играли старательно, игра оставила хорошее впечатление, но нужно прямо сказать, что победа "Красной зари" была бы несомненной, если бы ее нападающие сумели использовать несколько выгодных для них положений.
Несколько слов о судье т. Георгиевском. глубоким сожалением приходится констатировать некоторые сомнения в его об'ективности. Георгиевский хороший техник, неплохой судья, он доказал, что разбираться в тонкостях игры умеет. Поэтому его некоторые свистки на несуществующем "вне игры" и его ошибки с назначением штрафных ударов - (ошибки в пользу "Спартака") наводят на грустные размышления. Одни ошибки "вне игры" и то, что он не дал 11 м. удара в ворота "Спартака" спасли "Спартак". Другие сомнительные штрафные удары - ему помогали. Думается, что коллегия судей ЛОСФК должны будут как-то реагировать на "политику" отдельных судей. Во всяком случае мы в весеннем календаре на первенство СССР имели два случая, когда по нашему глубокому убеждению московские команды уходили в Ленинграде от поражения лишь благодаря "ошибкам" судей. Это игры "Динамо" - ЦДКА - судья т. Щелчков и "Красная заря" - "Спартак".
Г. И. ФЕПОНОВ.
Редакция обращает внимание Всесоюзной Коллегии Судей на данную статью, и надеется, что недочеты судейства тов. Георгиевского получат от Коллегии правильную оценку.

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ

Вчера на стадионе имени Ленина состоялись встреча на футбольное первенство СССР между командами московского "Спартака" и ленинградского завода "Красная Заря". Несмотря на сильный дождь, в первой половине игра была очень интересной и напряженной. Ленинградцы играли с большим воодушевлением и очень неплохо. Однако, первая половина не дала результатов.
Во второй половине игры темпы усилились. Через несколько минут в ворота москвичей забивается мяч, но он почти тотчас же отквитывается. Краснозаревцы сильно атакуют ворота спартаковцев и за несколько минут до конца едва не забивают мяч. Свисток судьи т. Георгиевского, проведшего игру с рядом ошибок, фиксирует ничью - 1:1. Следует сказать, что краснозаревцы провели этот матч очень хорошо. Отчетная игра показала, что ленинградцы вполне могут играть вровень с лучшими московскими командами.

"Красная заря" :

1:1
"Спартак" - "Красная Заря"

Погода явно не благоприятствовала ни футболистам, ни зрителям. На первой же минуте начавшейся игры разразился проливной дождь. Но от этого не стихли стремительные атаки краснозаревцев.
Первый тайм не приносит ощутимого результата.
Во второй половине второго тайма краснозаревцы успешно забирают инициативу в свои руки. Теперь уже они бьют по воротам.
На 30-й минуте Акимов роняет мяч и подоспевший Аксенов быстро вводит его в ворота.
Спартаковцы, начавшие игру с центра поля, стараются сквитать счет. 5 минут проводят в безуспешных атаках, и лишь на 6-й минуте, по вине защиты, "Красная заря" получает в свои ворота ответный гол. Счет 1:1 остается до конца игры.