И. Кузьменко (3:1), 63 Гол с игры
М. Гончаренко (4:1), 71 Гол с игры

Красная заря в 1937 г.

Игра происходила после проливного дождя. Поле было покрыто лужами. Киевляне играли без Шегоцкого, переставив игроков.
На 10 минуте мяч идёт от Шиловского - левого края, к воротам Ленинграда. Упавший вратарь упускает мяч, и подбежавший Лайко легко забивает мяч в пустые ворота. На протяжении первого тайма киевляне энергично атакуют ворота ленинградцев, но хорошая игра вратаря гостей спасает его команду. На 35 минуте центр нападения Ленинграда забивает ответный мяч. Этому способствует неудачный эксперимент киевлян, поставивших Махиню правым беком. Первая половина закончилась 1:1.
Во втором тайме киевляне переходят в энергичное наступление. На 15 минуте Комаров со штрафной линии забивает второй гол, а через две минуты за грубость Ленинграда бьют штрафной удар, и с 25 метров Кузьменко сильно посылает мяч в сетку. Киевляне не отходят от ворот Ленинграда. С хорошей подачи Лайко Гончаренко забивает четвёртый гол в ворота Ленинграда. Все попытки ленинградцев сквитать счёт были неудачными. Результат остался до конца 4:1 в пользу Киева.
Надо отметить невнимательность судьи Васильева (Москва), который не замечал грубого нарушения правил игры, на что бурно реагировали зрители.
Я. Янов, М. Свиридовский.

"Комунист" (пер. с укр.):

Киевская команда выступала без своего капитана Щегоцкого и в обновленной линии нападения, в необычном амплуа левого крайнего ощутимой пользы команде не принес Шиловский. Коротких был бледной заменой Щегоцкого. Однако Махиня в новой для него роли защитника нашел в себе нужную решительность и бил точно и разумно.
На 10 минуте ленинградский вратарь, не имея возможности ухватить отяжелевший и скользкий мяч, отбивает его. Он попадает к Лайко, и тот, спокойно нацелившись, бьет под штангу. На 28 минуте ленинградцам удается стремительная атака. После нескольких ударов, отбитых Идзковским, мяч все же попадает в сетку. Счет 1:1 остается до перерыва неизменным.
После перерыва киевляне переходят в энергичное наступление. Ленинградцы, особенно защитники, явно утомлены тяжелыми условиями игры. Динамовцы не прекращают атак. Наконец, Комаров «мертвым» ударом вбивает второй мяч. Не проходит и двух минут, как киевляне получают право на штрафной. С огромной силой и идеальной точностью Кузьменко забивает в ленинградские ворота третий мяч. Судьба матча уже выяснена. Минут за десять до конца Гончаренко получив мяч от Комарова, выходит один-на-один с вратарем и ленинградцы опять начинают игру у центра. Счет 4:1.

"Готовий до праці і оборони" :

Целый день шел дождь, который превратил поле в полную грязь. Игроки часто падали, мяч останавливался в лужах. Это снижало темп игры. Прошло 8 мин. Шиловский, получив мяч, быстро прошел по краю и передал его в центр. Мяч попал к Лайко и тот красиво открывает счет. Сразу же за этим Шиловский и Комаров опять подошли к воротам гостей. Состоялись последовательные удары в противоположные углы ворот, но оба раза неудачно. Игра выровнялась. Ленинградцы все чаще беспокоят Идзковского, который красиво играл в отчетном матче. Лишь на 35 мин. Смирнов, обманув защиту, сильно шутует по голу. Идзковский пытается взять мяч, однако, летит вместе с ним в ворота. Счет 1:1. До конца тайма никаких изменений не происходит и судья объявляет перерыв.
Во втором тайме игра происходит с переменным успехом, хотя гости больше нападают. Через 15 мин., после начала тайма, мяч получает Комаров. Он проходит с левой стороны на правую и точно плассирует мяч в ворота ленинградцев. Не успевают игроки «Красной зари» начать с центра, как киевляне получают право на штрафной удар. С 25 м. сильно и точно бьет Кузьменко и Ленинград опять начинает с центра. Динамовцы усиливают натиск и целиком хозяйничают на поле противника. Дважды проходит по краю Гончаренко, однако бьет мимо ворот. Лишь в третий раз его прорыв заканчивается голом.
Гости пытаются отквитать счет, но защита Киева в лице Клименко и Махини разбивает всевозможные их комбинации. Игра заканчивается победой динамовцев - 4:1. Целиком удовлетворительно судил матч всесоюзный судья Васильев (Москва).
Волевой.

"Пролетарська правда" (укр.):

В перерыве между большим ливнем и следующим дождем происходил матч между командами Киев ("Динамо") - Ленинград ("Красная заря"). Для обеих команд этот матч был определенным экзаменом в преодолении трудностей. Размокшее поле создавало тяжелые условия для футболистов. Намокший мяч становился тяжелее в несколько раз. Но, не смотря на это, матч прошел в хорошем темпе и был полон интересных и поучительных ситуаций.
Киевская команда вышла на поле в измененном составе. Некоторые игроки играли не на своих местах, но это только было на пользу игре. В первом тайме обе команды разменялись голами. Увеличить счет киевлянам пришлось лишь в середине второго тайма. В течение 10 минут киевляне забили в ворота Ленинграда друг за другом три гола. Ленинградцам поквитаться не удалось. Матч закончился с результатом 4:1 в пользу Киева.