Судьи: П. Евдокимов, Алексеев, Гольберг (все - Ленинград).
В. Лемешов   К. Малинин
А. Яблочкин   Е. Никишин
П. Григорьев   М. Киреев
Б. Орешкин   И. Митронов
И. Смирнов   И. Кочетков Удаление: 76 мин. (за умышленный удар по ногам противника без мяча)
В. Лотков   М. Орехов Удаление: 73 мин. (за умышленный удар по ногам противника без мяча)
Н. Ярцев   В. Шлычков

Б. Орешкин (1:0), 23 Гол с игры
И. Смирнов (2:0), 41 Гол с игры
Н. Ярцев, 48 Нереализованный пенальти: 48 мин. (вратарь)
Н. Ярцев (3:0), 64 Гол с пенальти

Красная заря в 1937 г.

"Красный спорт" : ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

ЛЕНИНГРАД. 2 октября (По телефону от нашего корр.). "Красная заря" удачно провела свои последние игры. ЦДКА только что выиграл у ленинградского "Динамо". Обе команды поэтому весьма серьезно отнеслись к своей встрече 1 октября. Игра, как и ожидалось, была интересной. Краснозаревцы сразу же захватили инициативу и усиленно атаковали ворота ЦДКА. Но лишь на 24 минуте Орешкину удалось открыть счет, отлично приняв головой мяч с углового удара. На 41 минуте после красивой комбинации Смирнов увеличивает счет до 2:0.
После перерыва краснозаревцы в течение 15 минут организуют защиту своих ворот и не идут в нападение. ЦДКА не сумел использовать этого положения. На третьей минуте Ярцев неудачно пробил пенальти. Мяч взял Леонов. На 15 минуте вновь начинаются энергичные атаки ленинградцев. На 19 минуте Ярцев бьет пенальти, и счет делается 3:0. Москвичи начинают грубить, и примерно за 10-12 минут до конца судья Евдокимов удаляет с поля Орехова и Кочеткова (ЦДКА).
До конца результат не меняется.
Г. ГИЛЬФ.

"Спартак" :

РЕШИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Футболисты "Красной зари" достойным образом отметили выздоровление своего тренера Окуня. Уже в течение трех матчей тренер следит за игрой своих учеников, и три матча подряд выигрывают футболисты "Красной зари".
Футболисты "Красной зари" играли с московским ЦДКА в прекрасном стиле. Только вратарю Дорофееву так и не удалось показать себя. Лишь один опасный удар был сделан по его воротам.
20 минут упорно и настойчиво вели наступление краснозаревцы. Два раза только случай спасал ворота ЦДКА. Дважды подавал левый край Ярцев угловые удары. Третий угловой мяч Ярцева оказался для ЦДКА роковым. Мяч принял Орешкин и головой красиво направил его с трех шагов в угол.
В течение всего первого тайма явное преимущество было на стороне краснозаревцев. Осмысленную комбинационную игру показывало ее нападение - Григорьев, Смирнов, Орешкин, Латков и Ярцев. Выше всяких похвал проводит последние матчи В. Лемешов. В отчетный день он еще раз порадовал ленинградцев исключительной цепкостью и смелостью. Лемешов успевал играть и в защите и в нападении.
Два опаснейших прорыва левого края Москвы Шлычкова и правого края Киреева закончились позорно слабыми ударами мимо ворот. Это были одиночные атаки. Почти вся игра велась на штрафной площадке ЦДКА. Орешкин незадолго до перерыва передал мяч назад незакрытому Смирнову и последний с 15 метров сильным ударом забил гол. Счет первого тайма 2:0 в пользу ленинградцев.
Вскоре после начала второго тайма краснозаревцы получили право на 11-метровый удар. Мяч хорошо отбил вратарь Москвы Леонов. На 17-й минуте судья Евдокимов вторично назначил пенальти. На этот раз Ярцев точно забил мяч, и счет вырос до 3:0.
Москвичи в последние 25 минут начали грубить. Дважды пострадал Василий Топталов (его заменил Николай Топталов), два москвича были удалены с поля Евдокимовым. До конца второго тайма счет оставался неизменным.
У москвичей, на этот раз игравших неудачно, лучшими были вратарь Леонов и правый инсайд Митронов.
С большим спокойствием, исключительно четко и хорошо провел трудный матч судья Евдокимов (Ленинград).
ЛЬВОВ.

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА "КРАСНОЙ ЗАРИ"

Вчера на стадионе имени Ленина встретились футбольные команды Центрального Дома Красной армии (Москва) и ленинградского завода "Красная Заря".
Матч протекал в быстром темпе. Обе команды были весьма активны. Однако, краснозаревцы играли тактически сильнее, и поэтому их преимущество сохранялось почти все время.
В первой половине в ворота ЦДКА было вбито два мяча.
Во второй половине на 19-й минуте с 11-метрового удара Ярцев довел результат до 3:0. Москвичи начали грубить, и судья вынужден был двух из них удалить с поля.
Краснозаревцы закончили матч со счетом 3:0 в свою пользу.

"Красная газета" :

БОРЬБА ЗА ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО СССР
ПОБЕДА КОМАНДЫ "КРАСНОЙ ЗАРИ"

В первом круге игр на футбольное первенство СССР команда "Красной зари" проиграла команде ЦДКА со счетом 1:5. Отсюда понятен тот интерес, который проявили зрители, пришедшие вчера на стадион им. Ленина, где вторично встретились "Красная заря" с ЦДКА.
Краснозаревцы сразу же повели энергичную атаку. Проходит 20 минут, Ярцев бьет угловой удар, мяч удачно берет Орешкин и направляет в ворота,
Краснозаревцы ни на минуту не оставляют в покое ворота москвичей. За 10 минут до конца тайма Смирнов (центр нападения) вбивает москвичам второй мяч.
Во втором тайме игра идет исключительно на московской половине. Редкие прорывы нападения ЦДКА быстро ликвидируются защитой "Красной зари". С одиннадцатиметрового штрафного удара Ярцев забивает третий мяч. Команда ЦДКА начинает грубить, стремясь уйти от крупного поражения. Выбывает из игры Василий Топталов, на которого поочередно грубо налетают москвичи Орехов и Кочетков. Василия Топталова сменяет его брат Николай Топталов. Судья удаляет с поля и Орехова и Кочеткова.
Команде ЦДКА так и не удалось забить ни одного мяча. Победителями вышли краснозаревцы со счетом 3:0.
6 октября "Красной заре" предстоит серьезный матч с московским "Динамо" - победителем соревнований на "Кубок СССР" 1937 г.