Гол с игры 68, В. Смирнов (0:2)
  Гол с игры 70, С. Ильин (0:3)

Красная заря в 1937 г.

"Красный спорт" : ТРИ ГОЛА ЗА 5 МИНУТ

ЛЕНИНГРАД, 6 октября. (По телефону от нашего корр.). Сегодня был разыгран последний для Ленинграда футбольный матч на первенство страны по группе «А». На стадионе им. Ленина, где играли команды «Динамо» (Москва) — «Красная заря» (Ленинград), собралось более 20000 зрителей. Игра началась натиском краснозаревцев. Они неоднократно подходили к штрафной площадке «Динамо», но края — Цвилих и Ярцев — плохо помогали центровой тройке. В конце первого тайма игра перешла на половину «Красной зари».
Счет открыл Якушин, забивший головой на 20 минуте второго тайма первый мяч. Вскоре Смирнов с угловой подачи также головой увеличил счет до 2:0. Третий мяч был забит в ворота «Красной зари» Ильиным. Все голы были забиты в течение 5 минут. Счет не изменился до конца игры.

"Спартак" :

"СУХОЙ" СЧЕТ

Футбол имеет свои непреложные законы, и очень часто видимое преимущество одной команды оказывается мнимым.
Так случилось и в матче между московским "Динамо" и "Красной зарей". Динамовцы атаковали законченнее, решительнее своих противников.
Правый край "Зари" Цвилих и левый край Ярцев были полной противоположностью москвичам. Для Цвилиха левый защитник Тетерин оказался непроходимой "китайской стеной", Цвилих медленно бегал, был нерешителен. Те же недостатки характеризовали и игру Ярцева. Такие края были не в силах прорвать фронт динамовцев и пройти к воротам. Центровая тройка "Зари" играла лучше, но все же и она допустила серьезные ошибки. Латков и Орешкин слишком оттягивались назад. Смирнов злоупотреблял обводкой и медлил, в результате он упустил ряд возможностей забить мячи.
В обоюдоострых атаках прошли первые минуты игры. Наконец, на 7 минуте центр нападения Москвы Смирнов сделал первый серьезный удар. Мяч в красивом броске взял Дорофеев. Временами краснозаревцы по 3-4 минуты не уходили от штрафной площадки "Динамо". Но все удары были позорно слабы. Хорошо прорвался к воротам центр нападения "Зари" И. Смирнов. Однако в 5 метрах от ворот он упал и выпустил мяч.
Первый тайм, прошедший с небольшим преимуществом ленинградцев, не дал результата.
По-прежнему беспомощны были края "Зари" и во втором тайме. Вся нагрузка лежала на центровой тройке. В ворота "Динамо" Смирнов и Латков направили несколько ударов, но все они были неточны. Нажимы нападающих Москвы были решительнее, комбинации опаснее. Яблочкин спас ворота от Якушина. Мимо пробил В. Смирнов. В свою очередь Цвилих неудачно у самых ворот передал мяч.
В бесплодных переменных атаках прошло 22 минуты второго тайма. Защитные линии обеих команд много раз спасали свои команды. Труднее приходилось защите "Зари" На 22 минуте Ильин подал угловой удар, Дорофеев остался на месте. Мяч головой принял Якушин и вбил его в ворота. Вскоре второй мяч также головой вбил В. Смирнов. Третий мяч, непростительно пропущенный Дорофеевым, вбил левый инсайд Белоусов.
До конца матча дважды не повезло обеим командам. Латков обвел вратаря "Динамо" Фокина и ударил в пустые ворота. Однако мяч попал в ногу Чернышева и ушел в корнер. На последней минуте москвич Пономарев, перебежавший налево, послал сильный мяч в штангу. Динамовцы выиграли 3:0.
Матч был проведен очень корректно. Хорошо судил Евдокимов (Ленинград).
ЛЬВОВ.

3:0

6 октября в Ленинграде был сыгран последний матч на первенство страны по группе сильнейших коллективов. На поле стадиона имени Ленина встретились команды "Динамо" (Москва) и "Красной Зари" (Ленинград).
В начале матча преимущество было на стороне краснозаревцев. Лишь недостаточная активность правого звена нападения "Красной Зари" (Цвилих и Орешкин) лишила ленинградцев возможности открыть счет. Это удалось только в середине второго тайма динамовцу Якушину. Сильным ударом головой он направил первый мяч в сетку "Красной Зари". За этим мячом последовали и два других, забитых Смирновым и Белоусовым. Динамовцы добились победы со счетом 3:0.

"Красная газета" :

3:0
ВСТРЕЧА ФУТБОЛИСТОВ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО" И "КРАСНОЙ ЗАРИ"

Последняя в Ленинграде игра на первенство СССР по группе "А" привлекла вчера на стадион им. Ленина 26 тысяч зрителей. Против победителя "кубка СССР" - команды московского "Динамо" выступала команда "Красной зари". Встреча их в первом кругу окончилась вничью (1:1).
Первый удар по мячу сделали динамовцы, но ленинградцы, быстро отняв мяч и инициативу, бурно атаковали ворота "Динамо". Хорошо комбинировала тройка нападения "Красной зари", но ей слабо помогали края; в течение 20 минут защите и вратарю "Динамо" пришлось приложить чрезвычайные усилия, чтобы спасти свои ворота.
Во втором тайме наступил перелом. Теперь уже "Динамо" неоднократно било по воротам "Красной зари". Все же половину второго тайма "Красная заря" успешно отбивалась, ликвидируя опасные прорывы Якушина, Ильина. Но на 26-й минуте ошибка защиты позволила Якушину направить мяч головой в незащищенные ворота, из которых выбежал вратарь Дорофеев. В течение 5 минут еще два мяча были извлечены из сетки "Красной зари". До конца игры ленинградцам так и не удалось изменить результата. Матч был проигран со счетом 0:3.
Встреча "Красной зари" с московским "Динамо" еще раз показала крупные недостатки в игре одной из сильнейших ленинградских команд. При не плохой защите и сильной полузащите "Красная заря" часто не может добиться победы из-за неточных и редких ударов по воротам. Особенно слабы края нападения.