Динамо (Тбилиси) - Красная заря (Ленинград)

3:0 (2:0)

Судья: А. Сохранский (Москва).
24/10/1937. Тбилиси. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.
"Динамо"   "Красная заря"
А. Дорохов   В. Дорофеев (Е. Донцов)
Ш. Шавгулидзе   В. Топталов
Г. Чумбуридзе   Г. Медведев
В. Джорбенадзе   В. Бодров
М. Минаев   В. Лемешов
А. Кикнадзе   Б. Орешкин
Т. Гавашели   П. Григорьев
М. Бердзенишвили Удаление: 83 мин. (за матерную брань по адресу своего партнёра)   И. Смирнов
Б. Пайчадзе   П. Артемьев
М. Асламазов   В. Лотков
Н. Сомов   Н. Ярцев
     
М. Асламазов (1:0), 3 Гол с игры  
  Гол в свои ворота 20, В. Лемешев (2:0)
Т. Гавашели (3:0), 66 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 80 мин. (мимо ворот) 80, Н. Ярцев
     

Предыдущий матч

Красная заря в 1937 г.

 
"Красный спорт" : „СУХАЯ ПОБЕДА"  

ТБИЛИСИ, 24 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Сегодня тбилисцы взяли, наконец, реванш за все свои неудачи в играх с «Красной зарей». Они блестяще выиграли матч со счетом — 3:0.
Первый гол уже на третьей минуте забил Асламазов. Ленинградцы играли крайне безынициативно и пассивно. Слабая защита гостей представляет нападению противника свободный доступ к своим воротам. На двадцатой минуте прорывается Пайчадзе, вратарь отбивает мяч, однако тут же набегает Лемешев и сильным ударом забивает мяч... в свои же ворота.
Во втором тайме гости играют еще слабее и... грубее. Тбилисцам удается красивой комбинацией провести еще мяч и одержать третью «сухую» победу во втором круге.
КОСТАНОВ.

 
"Заря Востока" :    

Розыгрыш футбольного первенства страны по группе "А" подходит к концу. Большинство команд - претендентов на почетное звание лучшего футбольного коллектива СССР уже провело все матчи. Команде мастеров тбилисского "Динамо" предстоит встретиться с одной только командой московского "Локомотива". Предпоследний матч розыгрыша на первенство СССР тбилисские динамовцы провели 24 октября на стадионе им. Л. Берия с ленинградской командой "Красная заря". "Красная заря" - старейший заводской футбольный коллектив. В его составе неоднократные участники сборных команд Ленинграда и СССР, среди которых - заслуженный мастер спорта П. Григорьев (капитан команды). В розыгрыше на первенство страны "Красная заря" выиграла матчи у таких сильных коллективов, как московские команды "Локомотив", "Металлург" и ЦДКА и закончила вничью встречи с ленинградскими и тбилисскими динамовцами.
Вторая встреча с мастерами тбилисского "Динамо" закончилась полным поражением "Красной зари". Уже на второй минуте игры в ворота ленинградцев влетел мяч, удачно посланный Асламазовым. Ленинградцы пытаются отквитать счет, но безуспешно. Центровая тройка нападения (Артемьев, Смирнов, Ярцев) прилагает все усилия к тому, чтобы прорвать защиту хозяев поля. Но Шавгулидзе и Чумбуридзе стойко защищают ворота и удачно ликвидируют малейшую опасность. На пятой минуте Григорьеву удается прорваться к воротам тбилисского "Динамо". Но когда он сильным ударом направляет мяч в ворота, Дорохов мастерским броском берет этот мяч, вызвав горячие аплодисменты на всех трибунах. Проходит еще 10 минут. Инициатива игры переходит от команды к команде. Ленинградцы допускают грубую ошибку. Их вратарь удачно отбивает направленный в сетку мяч. Но в этот момент один из защитников "Красной зари", намереваясь, очевидно, послать мяч в корнер, нерасчитанным ударом забивает его в свои же ворота.
К концу первого тайма гости дружно атакуют ворота "Динамо". Но Дорохов вновь удачно ликвидирует чрезвычайно опасное положение. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу мастеров тбилисского "Динамо".
Во втором тайме ленинградцы более упорно атакуют ворота динамовцев. Сильный мяч, направленный Григорьевым в ворота "Динамо", ударяется об штангу и отлетает далеко назад. На 19-й минуте второго тайма Гавашели посылает в ворота гостей третий и последний мяч. Все дальнейшие попытки динамовцев увеличить счет, а ленинградцев - отыграться, не дают результата. Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу команды мастеров тбилисского "Динамо".
С. Аров.

 
"Вечерний Тбилиси" :    

Аплодисменты раздались уже на второй минуте. Получив мяч от Гавашели, Асламазов точно направляет его в ворота "Красной зари". Такое начало матча сразу же активизирует ленинградцев. Они не раз удачно прорывают защиту тбилисского "Динамо". Вот в ворота тбилисцев летит мяч. Дорохов ловит его, отбивает и мяч, ударившись об одного из ленинградцев, стремительно летит снова к вратарю. Дорохов не теряется и красивой "ласточкой" вторично берет мяч.
Инициативу захватывают тбилисцы. "Красная заря" переходит к обороне. В одну из напряженных минут вратарь ленинградцев хорошо отбивает руками удар Пайчадзе. Отбитый мяч слишком близок к воротам. Защита "Красной зари", желая отослать мяч подальше, на 15-й минуте сильным ударом неожиданно забивает его в… свои ворота. Счет 2:0 в пользу тбилисского "Динамо". С 30-й минуты "Красная заря" вступает в острую борьбу с защитой динамовцев. Однако, отсутствие слаженности в игре линии нападения "Красной зари", плохое использование краев мешает ленинградской команде добиться победы. В самом конце тайма Пайчадзе берет у ленинградцев мяч, прорывается к воротам "Красной зари", но неудачной игрой упускает верный гол.
Игра ленинградцев в начале второго тайма создает напряженную обстановку. Но счет на 20-й минуте меняют опять-таки тбилисцы. Гавашели стрелой несется к воротам "Красной зари". Следует удар - сильный, хорошо рассчитанный. Счет до 3:0. "Красная заря" в конце матча имела возможность изменить счет, получив право бить с пенальти. Но мяч с 11-метрового расстояния ушел в сторону от ворот, защищаемых лишь одним вратарем. Тбилисское "Динамо" окончательно закрепило за собой победу со счетом 3:0.
Г. Семенов.

Сайт создан в системе uCoz