И. Чеканов   М. Киреев Удаление: 85 мин.

Гол с игры 18, С. Марушкин (0:1)
И. Чеканов (1:1), 40 Гол с пенальти

Электрик в 1938 г.

"Спартак" : ДВЕ ТРУДНЫХ НИЧЬИ

Центральными встречами первенства СССР по футболу на территории Ленинграда были, конечно, игры ЦДКА (Москва) - "Электрик" (Ленинград) и "Динамо" (Одесса) - "Динамо" (Ленинград).
На поле стадиона Кировского завода по свистку одесского судьи Кулинец вышли футболисты ЦДКА: - Веневцев, Лясковский, Шлычков, Зенкин, Малинин, Никишин, Киреев, Орехов, Шевелев, Марушкин и Федотов и "Электрика" - Набутов, В. Топталов, Анциферов, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Чеканов, Ильяшов, Лутошников, Смирнов и Латков.
"Электрик" начинает вести атаку, но играющее несогласованно и не умеющее точно бить по воротам нападение бессильно сделать результат. Не отличаются игрой высокого класса москвичи. Бодров цепко держит Федотова и Марушкина, Орешкин на сей раз неплохо играет на новом для себя месте. Однако, на 18 минуте несильный, низовой удар Марушкина с 20-25 метров Набутов непростительно пропускает, и "Электрик" начал игру с центра.
На исходе первой половины матча, во время атаки "Электрика" судья за игру рукой в штрафной площадки одного из москвичей дает одиннадцатиметровый удар. Несильно, но метко бьет Чеканов - счет 1:1.
Вторые 45 минут не отличались от первых. Та же "ударная" игра, при отсутствии красивых комбинаций. Отличались в этом ленинградцы, не отставали от них и москвичи. Подачу Чеканова на 30 минуте принимает Лутошников. Веневцев выбегает, мяч тихо у штанги проходит мимо ворот.
ЦДКА продолжает атаковать, стремясь во что бы то ни стало вырвать победу. На 35 минуте к воротам прорывается правый край Киреев и опять только "счастье" спасает ленинградцев. Незадолго до конца матча судья удаляет с поля грубивших москвича Киреева и ленинградца Анциферова. Матч заканчивается ничейным результатом.

"Красный спорт" : СТИЛЬ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФОРВАРДОВ

Известно, что причина поражений ленинградских футболистов в последние годы — слабая игра нападения. С тех пор, как футбольное поле покинул заслуженный мастер спорта М. Бутусов, никому из футболистов не удалось перенять знаменитый бутусовский удар — быстрый, сильный, точный. У большинства ленинградских нападающих выработалась особая порочная тактика игры: боязнь сделать решительный удар, боязнь ошибиться; игрок старается перед самыми воротами избавиться от мяча и ответственности.
Решив, что в Ленинграде очевидно не найти хороших форвардов, «Электрик» обратился к «варягам». В его нападении — тройка из Днепропетровска. Но... стиль нападения, увы, не изменился! Это было ясно видно в матче с ЦДКА. Результат игры сложился в первом тайме. Нападающий ЦДКА Марушкин издалека и несильно послал мяч в ворота. Вратарь Набутов, выбежавший далеко на поле, пропустил его. Ленинградцы сквитали гол с 11-метровото удара, назначенного судьей Кулинец за игру рукой на штрафной площадке.
Во второй половине инициатива перешла к ленинградцам, они атаковали почти все 45 минут, но нападающие не сделали ни одного опасного удара по воротам. Счет 1:1 не изменился до конца.
В первом матче футболисты обеих команд не показали мастерства, которого зрители ожидали увидеть от участников розыгрыша первенства страны.

БОРЬБА НАЧАЛАСЬ
ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ НА ПЕРВЕНСТВО СССР

Вчера в Ленинграде на двух заводских стадионах Кировского района начались футбольные матчи на первенство страны.
Команда общества "Электрик" (б. "Красная заря") встретилась с футболистами Центрального дома Красной Армии (Москва). Составы обеих команд, по сравнению с прошлым годом, значительно изменились. У электриков обновлена линия нападения, заменен вратарь. В московской команде теперь играет один из лучших футболистов страны - левый край нападения - Г. Федотов.
... Игра идет на середине поля. Футболисты ЦДКА атакуют чаще и добиваются успеха. Марушкин издалека посылает мяч в ворота. Мяч в сетке. Счет 1:0. Незадолго до перерыва ленинградцы получают право бить 11-метровый штрафной удар Счет 1:1.
Во второй половине преимущество было на стороне футболистов "Электрика", но скверная игра линии нападения не дала возможности изменить счет. В итоге - ничья.
В другом матче первое выступление ленинградских футболистов общества "Зенит" оказалось неудачным. Победила команда киевского "Локомотива" со счетом 2:1.

Вчера на стадионе Кировского завода состоялся первый в Ленинграде футбольный матч на первенство СССР. На поле встретились команды Центрального дома Красной Армии (Москва) и спортивного общества «Электрик» (Ленинград).
Игра началась атакой москвичей. На одиннадцатой минуте левый край Центрального дома Красной Армии Федотов открывает счет. Вратарь команды «Электрик» Набутов пропустил очень легкий мяч.
В конце первой половины команда «Электрик» получает право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Бьет Лутошкин. Он дает несильный удар по мячу, посылая его в верхний угол ворот. Счет 1:1.
Во второй половине футболисты команды «Электрик» значительно активизируют свою игру. Однако неточные удары по воротам и медлительность пятерки нападения не позволяют им увеличить счет в свою пользу.
В этот же день на стадионе спортивного общества «Каучук» состоялся матч между командами «Локомотива» (Киев) и «Зенит» (Ленинград). Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Локомотива».

"Красная газета" :

ПЕРВЫЕ ИГРЫ НА ПЕРВЕНСТВО СССР

Много зрителей собрал матч ЦДКА (Москва) - "Электрик" (бывшая "Красная заря"), состоявшийся на стадионе Кировского завода. В первом тайме москвичи непрерывно атаковали противника. Вратарь "Электрика" Набутов, упав, пропустил легкий мяч, и на счетной таблице ЦДКА появилась цифра "1".
Во втором тайме игра проходила при преимуществе ленинградцев. Нападение "Электрика" штурмовало ворота противника, но безрезультатно. Ударов по воротам было мало. Единственный мяч был забит с одиннадцатиметрового удара. Это спасло ленинградскую команду от поражения. Матч закончился вничью со счетом 1:1.

"Кировец" :

Первая игра

11 мая на стадионе Кировского завода состоялась первая игра на первенство СССР по футболу между мастерами команд "Электрик" (Ленинград) и Центрального Дома Красной Армии (Москва).
По свистку судьи т. Кулинец (Одесса) на поле вышли обе команды, значительно обновленные в своем составе. У "Электрика" обновлена линия нападения и вратарь. В команде ЦДКА - играл лучший форвард страны - Г. Федотов.
ЦДКА начала игру стремительными атаками и на 11 минуте Марушкин (левый инсайд ЦДКА) вбивает первый мяч в ворота "Электрика".
Игра идет в быстром темпе. Мяч находится больше всего на середине поля. На 37-й минуте команда ЦДКА забивает второй мяч, но судья назначает почему-то "вне игры", тогда как мяч, шедший впереди выбежавшего на этот мяч игрока, был забит правильно.
На 43-й минуте судья назначает пенальти в сторону ЦДКА за игру защитника ЦДКА рукой на штрафной площадке (хотя злого умысла у игрока и не было). Бьет левый край "Электрика" Лутошкин. Счет мячей сравнивается (1:1).
После перерыва игра была более вялой. Обеим командам несколько раз предоставлялась возможность изменить счет. Команда ЦДКА три раза бьет с двух шагов в ворота "Электрика", но... мяч идет в штангу. Удачно защищали свои ворота игроки "Электрика". Через минуту вратарь "Электрика" вновь спасает свои ворота от верного мяча Марушкина.
Игроки начинают заметно нервничать, и на 39-й минуте судья вынужден удалить за грубую игру игроков Анциферова ("Электрик") и Киреева (ЦДКА). Матч заканчивается вничью, со счетом 1:1.
Команда ЦДКА имела все возможности выиграть игру, т. к. играла значительно лучше ленинградцев, у которых не слажена еще линия нападения. В общем, игра была менее интересной, чем ожидалось.
Б. ЛЕОНИДОВ.

"Сталинец" (Октябрьская ж.д.) :

Футбольные игры на первенство СССР
(ЦДКА - "ЭЛЕКТРИК")

В прошлом году звание чемпиона СССР оспаривали 9 команд, а в этом году в футбольных играх на первенство Советского Союза участвует 26 команд между которыми будет проведено 325 матчей. Первые игры начались уже вчера, - на стадионе Кировского завода встретились "Электрик" (бывшая "Красная заря" - Ленинград) и Центральный дом Красной Армии (Москва).
Обе команды вышли на поле в боевом составе и игра с самого начала приобрела живой, энергичный темп. Уже на десятой минуте нападающий ЦДКА посылает средней силы удар по воротам "Электрика" а вратарь Набутов... пропускает мяч. Счет 1:0 в пользу Москвы. Неудача несколько обескураживает команду "Электрика", ЦДКА нажимает, игра ведется у ворот ленинградцев причем три раза кряду здесь бьют корнер, то справа, то слева.
К середине тайма "Электрики" вновь обретают потерянную было боеспособность. Прекрасно играют у ленинградцев - Орешкин и Топталов, у москвичей - Щавелев, Малинин и Федотов, один из лучших крайних нападений в СССР. За несколько минут до перерыва судья Кулинец (Одесса) дает одинадцатиметровый удар по воротам ЦДКА и счет сравнивается - 1:1.
Вся вторая половина игры прошла в беспрерывных атаках, не давших однако никакого результата. Обе стороны создавали серьезные угрозы для противника, подводили мяч к самым воротам (два раза мяч например ударялся в штангу Ленинграда), но завершить своих комбинаций не могли. В прошлом году ЦДКА в первом круге выиграл у "Красной Зари" со счетом 5:1, а во втором круге проиграл 0:3. Вчерашняя встреча закончилась вничью - 1:1.

Прим. - одиннадцатиметровый - так в тексте.