Электрик в 1938 г.

"Спартак" :

ПОБЕДА НАСТОЙЧИВОСТИ
"ДИНАМО" (Одесса) - "ЭЛЕКТРИК" (Ленинград)

С первым свистком судьи П. Евдокимова футболисты сразу рванули спуртом. Живая, быстрая игра изобиловала переменами спортивного счастья. Первый удар по воротам сделал левый инсайд Одессы Хейсон, мяч взял Набутов. На 19 минуте еще одни удар был направлен в ворота Ленинграда, на этот раз мяч шел низом с большой силой. Набутов эффектным и быстрым броском на землю взял и этот трудный мяч.
Через 20 секунд после этого к воротам Одессы, уйдя от полузащитника Хижнякова, прорвался левый край Латков. Из трудного положения он ударил по воротам и вратарь Михальченко пропустил в угол этот далеко не безнадежный мяч.
За 5 минут до перерыва судья Евдокимов назначил в ворота Ленинграда 11-метровый удар, центр нападения Одессы Орехов забил этот мяч как нельзя лучше, и сравнял счет - 1:1.
В начале второго тайма больше нападали одесситы. Самым опасным их нападающим был Борисевич, но с середины тайма ленинградцы инициативу перехватили. Разыгрался Лутошников, создававший иногда опасные положения у ворот противника. За 15 минут до конца он после горячей схватки "кинул" мяч налево, а Латков с лета забил его. После счета 2:1 в свою пользу ленинградцы продолжали атаковать, но изменений в счет не внесли.

"Красный спорт" : ДВА УДАРА ЛАТКОВА

ЛЕНИНГРАД, 16 мая. (По телефону от нашего корр.). Ничейный результат в матче динамовцев Одессы и Ленинграда обещал интересную борьбу между ленинградским «Электриком» и командой Одессы. Ожидания полностью оправдались. Игра была темпераментной, изобиловала острыми моментами. Ленинградцы вновь переменили состав. В линии нападения Смирнова, избегающего опасных положений, заменил Артемьев. Но эта замена особой пользы не принесла. Линия нападения — попрежнему наиболее слабое место в команде «Электрика». Одесские динамовцы играли напористо и энергично. Но защитные линии и вратарь Набутов парализовали все атаки гостей. На 21-й минуте напряженной борьбы левый крайний Латков, получив мяч, обошел полузащитника Хижникова, и вратарь одесской команды Михальченко не смог удержать сильный низовой мяч. Вскоре один из игроков «Электрика» коснулся мяча рукой на штрафной площадке. Судья Евдокимов назначил 11-метровый удар. Точный удар Орехова... 1:1. За 15 минут до конца у ворот Одессы произошла свалка, Лутошников выдал мяч на свободное место, и подоспевший Латков сильным ударом забил второй гол, который принес победу ленинградцам со счетом 2:1.
С. ЗОН.

"Красная заря" :

Победа футболистов

15 мая команда мастеров "Красной зари" ("Электрик") встретилась с командой одесского "Динамо" в игре на первенство СССР. Эта игра представляла тем больший спортивный интерес, что команда одесского "Динамо" свела вничью результат матча с ленинградскими динамовцами.
В команде "Электрик" отсутствует сильнейший игрок команды центрхавбек В. Лемешев. Обе команды начали игру в очень быстром темпе Ленинградцы беспрерывно атакуют ворота одесских динамовцев.
На 28-й минуте левый край В. Лотков, обогнав игрока "Динамо", сильным ударом открывает счет. Под конец первой половины игры из-за ошибки защитника нашей команды В. Григорьева динамовцы получают право на одиннадцатиметровый удар. Не сильным, но точным ударом динамовец Орехов сравнял счет. С результатом 1:1 кончается первый тайм.
Быстрый темп игры продолжается во втором тайме. Обе команды прилагают все усилия к тому, чтобы в свою сторону склонить счет. Борьба становится особенно упорной и острой.
За 14 минут до конца игры центр нападения "Электрика" Лутошкин резко снял мяч с головы защитника Одессы. Подоспевший во-время тов. Лотков с подачи Лутошкина вбивает второй гол. Несмотря на старания динамовцев, счет 2:1 в пользу "Электрика" не меняется до конца игры.
Следует отметить хорошую игру левого края нашей команды тов. Лоткова и центра нападения тов. Лутошкина. На высоте хорошей техники и спортивного энтузиазма находилась игра одесского "Динамо" (товарищи Н. Табачковский и М. Волин). Неплохо в нападении левый край одесситов тов. Борисевич.
К.

15 мая на стадионе Кировского завода в матче на первенство СССР встретились команды футболистов обществ «Электрик» (бывш. «Красная заря») и одесского «Динамо». Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ленинградских футболистов. Оба мяча вбил тов. Латков.

"Красная газета" :

ВТОРАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДА

Любители футбола заполнили вчера стадион Кировского завода. Здесь в матче на первенство СССР встретились команды "Электрика" (бывш. "Красная заря") и одесского "Динамо".
Первый тайм прошел в переменных атаках. На 23-й минуте левый крайний нападения Латков открывает счет, - в воротах Одессы первый мяч. Динамовцы незадолго до перерыва сквитали гол с 11-метрового штрафного удара.
Более упорный характер приняла игра во втором тайме. Исключительно плохо играло правое крыло нападения "Электрика" (Артемьев и Чеканов), поэтому ленинградская команда долго не могла добиться успеха. За 12 минут до конца матча тот же Латков вбил в ворота одесского "Динамо" второй мяч.