Гол с игры 10, И. Чеканов (1:2)
Г. Беляев (2:2), 55 Гол с игры

Электрик в 1938 г.

"Красный спорт" : „ТЕМП" СНОВА ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

Бакинский норд не помешал зрителям заполнить трибуны стадиона «Динамо», чтобы посмотреть матч, прошедший в исключительном темпе. Первые минуты начались атакой «Электрика». Сильный шут Смирнова берет вратарь «Темпа» Иконников. На 5-й минуте у ворот «Электрика» острый момент. Орлов, воспользовавшись несвоевременным выбегом Набутова из ворот, спокойно забивает мяч. Но «Электрик» играет с под'емом и на 9-й минуте уравнивает счет, а еще через минуту прорвавшийся Чеканов плассирует мяч в правый угол «Электрик» ведет 2:1. В конце тайма Топталов берет мяч рукой, но судья Кузнецов выносит мяч из штрафной площади и назначает штрафной вместо пенальти.
Во второй половине ленинградцы строят игру на Лоткове, обладающем хорошим бегом и прекрасным ударом по воротам. Но Кузнецов и Нифонтов плотно закрывают его. На 10-й минуте после штрафного с 25 метров Беляев забивает мяч. Ничья делает игру еще более напряженной. Игра идет с небольшим преимуществом «Темпа». Неуверенно судивший Кузнецов фиксирует ничью — 2:2.
И. ГАЛИЦКИЙ. Я. АРОНОВИЧ.

"Вышка" (Баку):

ЛЕНИНГРАД - БАКУ

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР между командами "Электрик" (Ленинград) и "Темп" (Баку).
С самого начала игра обостряется и мяч стремительно летит от ворот к воротам. Вскоре вратарь гостей совершает ошибку - далеко выбегает вперед, и легкий удар бакинцев по пустым воротам открывает счет. Игра становится еще оживленнее, острее. Через несколько минут ленинградцы посылают в ворота бакинцев ответный мяч, а спустя полминуты вслед за первым - второй. До конца первой половины игры счет не меняется.
В начале второй половины игры бакинцы квитают счет. Усилия и той и другой команды увеличить счет не приводят ни к каким результатам и игра заканчивается вничью - 2:2.

"Молодой рабочий" (Баку):

Ленинград - Баку

Свыше 5000 зрителей заполнившие трибуны стадиона "Динамо" были свидетелями очень интересной и напряженной борьбы ленинградского "Электрика" с "Темпом" (Баку).
Игра, несмотря на сильный ветер, прошла в исключительном темпе и изобиловала рядом острых моментов.
На первых минутах ленинградцы идя в атаку "пробуют" ворота "Темпа". Сильный шут Смирнова ("Электрик") берет Иконников.
На 5 минуте острый момент у ворот Ленинграда. Орлов пользуясь неудачным выбегом из ворот вратаря "Электрика" Набутова, проводит первый мяч в сетку гостей. Открытие счета еще более усиливает темп игры: ленинградцы стремятся отыграться, идут в атаку.
На 9 минуте Бодров бьет штрафной удар. Смирнов во время перехватывает мяч и направляет его в угол ворот "Темпа", мимо неожидавшего мяча Иконникова.
Следующая минута оказалась также "роковой" для "Темпа". Правый край "Электрика" Чеканов с прорыва "планирует" в сетку "Темпа" второй мяч.
Во второй половине бакинцы имели преимущество.
На 7 минуте Беляев, используя замешательство защиты "Электрика", забивает второй мяч. "Темп" продолжает нападать, но неточные удары нападения, не дают возможность увеличить счет. Игра заканчивается со счетом 2:2.
Ленинградцы оставили хорошее впечатление своей сыгранностью. "Темп" играл хорошо. В защите прекрасно играл Кузнецов, ликвидировавший неоднократные угрозы воротам.
В нападении слабо играли Орлов и Ханаферов.
Неуверенно провел игру Кузнецов (Москва).
ГИМ.

"Физкультурник Азербайджана" :

«Темп» - «Электрик» (Л) – 2:2

Встреча ленинградского «Электрика» с Бакинским «Темпом» собрала на стадионе «Динамо» около 5 тысяч зрителей. Бакинский «норд» не повлиял на темп игры и встреча прошла очень интересно. По свистку судьи Кузнецова (Москва) команды выходят на поле.
На первых минутах ленинградцы играли по ветру, хорошо разыгрывая мяч, оказываются перед воротами «Темпа». Ряд точных передач и на первой минуте Смирнов («Электрик») «знакомится» с воротами «Темпа», посылая мяч в руки Иконникову. Ленинградские передовые оставляют хорошее впечатление своей быстрой и точной игрой. Хорошая связь с полузащитой давала возможность им в нужный момент находиться около мяча. Все же «Темп» начинает чаще тревожить защиту гостей и на пятой минуте Орлов, воспользовавшись неудачным выбегом из ворот Набутова, забивает «Электрику» первый гол. Открытие счета увеличивает темп игры. Ленинградцы стремятся отыграться. «Темп» закрепить успех.
В команде «Электрик» прекрасное впечатление оставляет игра центрфорварда Артемьева и левого края Лоткова. Точность передач, прекрасный бег и сильные удары по воротам выгодно отличили их. «Электрик» нажимает. На 9 минуте Бодров (Э) бьет штрафной удар с 25 метров. Артемьев с ходу принимает мяч и неожиданно для Иконникова посылает его в левый угол ворот. Счет сравнялся. Не успели поставить мяч на центр, как «Электрик» снова переводит игру на сторону «Темпа». Мяч у правого края Чеканова (Э), который четко бьет по воротам. Блестящий бросок Иконникова не достигает цели, мяч в сетке. «Электрик» ведет 2:1. Бакинцы идут в атаку. На 16 минуте «шут» Ханаферова берет Набутов. На 22 минуте Амираджанов прекрасно подает «корнер», но нападающий «Темпа» не использует момента. На 32 минуте комбинация Маркаров – Амираджанов – Орлов заканчивается ударом последнего выше ворот. На 33 минуте прорвавшийся Лотков (Э) заставил «болельщиков» поволноваться, но ударил мяч мимо ворот. На 40 минуте защитник «Электрика» Топталов берет рукой мяч на штрафной площади. Свисток судьи и неожиданно судья Кузнецов назначает штрафной удар вместо «пенальти». Эта нечеткость судьи оставила неприятное впечатление.
К перерыву «Электрик» ведет 2:1.
Вторая половина начинается атакой ленинградцев и на третьей минуте «опасный» Лотков (Э) обходит Кузнецова, но пласирующий удар идет мимо ворот. Кратковременный натиск «Электрика» отражается защитой и полузащитой «Темпа», в которой выделяется прекрасной игрой Кузнецов и Петросян. Атаки «Темпа» становятся опасными. На 6 минуте Набутов берет очень трудный мяч от Амираджанова. На следующей минуте Яблочкин (Э) грубит, штрафной удар бьет Гудков. Ленинград выстроился у ворот сплошной «стеной». Мяч идет Беляеву, который находит «лазейку» и забивает в сетку гостей второй мяч. Ничейный счет делает игру еще более напряженной. Команды обмениваются атаками.
До 30 минуты «Темп» не теряет преимущества, но неудачная игра нападения, медлящего с ударом по воротам, оставляет ничейный счет.
Очень четко играет линия полузащиты, в особенности Петросян и Гудков. Безупречен вратарь Иконников. На 31 минуте Федоров (Э) бьет мимо ворот, на 35 минуте Гудков посылает штрафной удар в аут, 36 минута чуть не решила исход встречи. Беляев подает навесной мяч в центр, Амираджанов на одну десятую секунды опаздывает, и только это спасает «Электрик» от третьего мяча.
На последних минутах «Электрик» начинает «отыгрываться» в аут, сохраняя счет. Игра закончилась со счетом 2:2. Общее впечатление от игры хорошее, команды, играя в исключительном темпе, сделали игру очень напряженной. «Электрик» в этой игре продемонстрировал хорошую технику и ведение мяча, лучшее впечатление произвела линия нападения, в особенности Лотков и Артемьев (Э). Очень толково провел игру центр полузащиты Орешкин. «Темп» в лице «Электрика» встретил серьезного противника. В этой игре, как всегда, у них защита и полузащита были сильнее нападения. Иконников играл несколько неуверенно, но без грубых промахов. Защита играла хорошо, особенно Кузнецов, спасавший неоднократно свои ворота. В полузащите лучшим был Петросян и Гудков (вторая половина). Нападение хорошо разыгрывало мяч в центре поля, но неуверенно играло на штрафной площади противника, лучшим был Маркаров, прекрасно владеющий мячом. Амираджанову, проведшему всю игру неплохо, следует отказаться от «мании» беспрерывной обводки. Несмотря на вбитые мячи, Орлов и Беляев играли бесцветно. Ханаферов был слабоват.
Судейство Кузнецова (Москва) оставляет желать много лучшего, частые свистки, неведомо почему, останавливали игру. Инцидент, происшедший в первой половине игры, наводит на мысль о пристрастии судьи в этой игре.