Б. Гуркин, 57 Нереализованный пенальти: 57 мин. (вратарь)
Б. Гуркин (1:2), 60 Гол с игры
Б. Гуркин (2:2), 67 Гол с игры

Электрик в 1938 г.

"Красный спорт" : ТРИ УДАРА ГУРКИНА

Игра началась вяло, и первый тайм проходил исключительно бледно. Линия нападения «Спартака» не провела ни одной хорошей комбинации. Не лучше играл и «Электрик», но ему помогли сами спартаковцы: на 31-й минуте бек Иванов отдавал мяч вратарю, Девляшов в это время упал и не смог принять мяча.
После гола игра продолжалась в таком же слабом темпе. На 44-й минуте у ворот «Спартака» неразбериха. Центрфорвард Смирнов ударил, и мяч тихо прошел около ног Девляшова.
Во втором тайме игра сначала пошла на стороне «Спартака». Темп убыстрился. Однако спартаковцы скоро перевели мяч на сторону «Электрика». На 10-й минуте в ворота ленинградцев назначается пенальти. Но Гуркин не сумел его забить. Развив атаку, «Спартак» на 15-й минуте создает опасный момент, Гуркин сильно бьет и забивает. После этого харьковчане начали играть еще энергичнее, и на 22-й минуте тот же Гуркин забил второй мяч. Матч окончился 2:2.
Д. КУЗНЕЦОВ.

"Красное знамя" (харьк.):

УПУЩЕННЫЙ ВЫИГРЫШ

Вчера футболисты харьковского "Спартака" встретились на стадионе "Динамо" с командой мастеров ленинградского "Электрика" (бывшая команда "Красная заря").
Уже на первых минутах игры нападающие "Спартака" создают у ворот Ленинграда опаснейшие положения. Вратарь "Электрика" тов. Набутов часто оставлял ворота незащищенными, мяч оставалось только добить в пустые ворота, но харьковчане каждый раз опаздывали и не использовали возможностей. Весь первый тайм прошел с преимуществом "Спартака". Тем не менее, на 32-й минуте первый мяч влетел в сетку харьковчан от ноги харьковского защитника Иванова. На последней минуте первой половины футболисты "Электрика" проводят второй мяч в ворота "Спартака".
Проигрыш первой половины, однако, не обескуражил харьковчан. После перерыва спартаковцы беспрестанно атакует ворота гостей.
На 12-й минуте судья Троицкий (Москва) назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота Ленинграда, но вратарь "Электрика" Набутов берет трудный мяч, посланный Гуркиным. Попрежнему вся игра идет у ворот Ленинграда. Вратарю гостей полная нагрузка. Беспрестанные атаки харьковчан заканчиваются на 17-й минуте мячом, забитым левым крайним "Спартака" - Гуркиным. Через восемь минут он забивает второй мяч и сравнивает счет.
Со счетом 2:2 заканчивается этот матч, который харьковчане могли бы выиграть, если бы их нападающие точнее били по воротам противника.
Б. З.

"Харьковский рабочий" :

СЛУЧАЙНАЯ НИЧЬЯ

Вчера на стадионе «Динамо» около 10.000 харьковчан с большим вниманием следили за футбольным матчем на первенство СССР между командами мастеров «Электрик» (Ленинград) и «Спартак» (Харьков).
Игра начинается в быстром темпе, и сразу ворота «Электрика» атакуют харьковчане. Однако мяч постепенно все чаще переходит к игрокам «Электрика» и уже в середине первого тайма ленинградцы буквально наседают на ворота «Спартака». На 30-й минуте правый инсайд «Электрика» т. Федоров забивает первый гол. Все попытки харьковчан сравнять счет безрезультатны. За две минуты до конца тайма центр нападения команды «Электрик» т. Смирнов забивает еще один гол.
Второй тайм сразу начинается атакой ленинградцев. Однако постепенно харьковчане оживляются и чаще начинают подходить к воротам «Электрика». На шестой минуте т. Гусаров красиво посылает мяч в ворота. Вратарь отбивает, спартаковцы вторично бьют, и мяч ударяется о штангу. Третьим ударом мяч посылается вверх штанги.
Ленинградцы позволяют себе незаконный прием, и судья т. Троицкий присуждает им пенальти. На штрафной площадке «Электрика» создается опасное положение. Но Гуркин посылает мяч в руки вратарю.
На десятой минуте после разыгранной комбинации левый край т. Гуркин забивает первый гол «Электрику» и, буквально через несколько минут, хорошо разыграв комбинацию, — второй.
Игра становится напряженнее. Харьковчане беспрерывно атакуют ворота «Электрика», и ленинградцы нередко спасаются аутами. Но, несмотря на все усилия спартаковцев, матч заканчивается вничью со счетом 2:2.
Эта встреча доказала, что только слабая напористость спартаковцев в первом тайме, медлительность в передаче мяча привела к ничьей. Команда «Спартака», несомненно, имела все шансы на выигрыш.
Неуверенно судил матч московский судья т. Троицкий
С. ЛЮСИН.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

"ЭЛЕКТРИК" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (ХАРЬКОВ) 2:2

Ленинградские футболисты уже с перьевых минут предложили быстрый темп игры. Низкая пасовка, передача мяча на край - вот стиль игры мастеров "Электрика". Уже на 15-й минуте: гости приносят первую неприятность команде "Спартака". Защита "Спартака" растерялась. Мяч в сетке.
Через несколько минут ленинградцы забили второй мяч, пропущенный исключительно из-за растерянности вратаря "Спартака" Девляшева.
Первая половина закончилась с результатом 2:0 в пользу ленинградцев. Второй тайм начался совсем иначе. Казалось, что на поле совсем другой коллектив харьковчан. Полузащита Харькова Андреев, Харламов, Милов все время подавали мячи нападению, которое навально наступало на ворота "Электрика". Правый край "Спартака" Княжевский выкатил мяч Гуркину и тот мощным ударом под аплодисменты зрителей забил первый гол гостям.
Игра набирает более быстрый темп. Харьковчане наступают на ворота. Завершается комбинация: Гусаров передает мяч Гуркину, который в отчетном матче забивает второй мяч.
Счет игры становится 2:2.
Вчерашняя игра на первенство страны по футболу между харьковским "Спартаком" и ленинградским "Электриком" показала, что наша команда могла выйти победителем. Даже больше того, спартаковцы вчера, как не удивительно, не могли забить 11-метровый удар, который бы принес победу. Нападению "Спартака", который имеет хорошую защиту и полузащиту требуется больше тренироваться и учиться точнее бить по воротам.