Электрик (Ленинград) - Стахановец (Сталино)

2:3 (1:1)

Судья: А. Тавельский (Куйбышев).
12/07/1938. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 9000 зрителей.
"Электрик"   "Стахановец"
В. Набутов   К. Скрыпченко
В. Топталов   Г. Бикезин
Н. Анциферов   Г. Мазанов
В. Бодров   И. Устинов
Л. Ольшанский   А. Акопянц
А. Яблочкин   Н. Кузнецов
И. Чеканов   П. Прийменко
П. Артемьев   И. Путятов
И. Лутошкин   В. Сидоров
В. Гусев   М. Васин
В. Лотков   Г. Несмеха
     
П. Артемьев (1:0), 11 Гол с игры  
  Гол с игры 35, А. Акопянц (1:1)
И. Лутошкин (2:1), 55 Гол с игры  
  Гол с игры 66, М. Васин (2:2)
  Гол с пенальти 80, Г. Бикезин (2:3)
     

Предыдущий матч

Электрик в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" :

Со счетом 3:2
"СТАХАНОВЕЦ" (СТАЛИНО) - "ЭЛЕКТРИК" (ЛЕНИНГРАД)

 

Как известно, сильнейшая в Донбассе команда общества "Стахановец" проиграла недавно ленинградскому "Динамо" со счетом 7:0. В матче с командой "Электрика" (Ленинград) 12 июля гости сделали серьезную попытку реабилитировать себя.
Талантливая молодежь донбассовской команды провела весь этот матч с исключительным под'емом, превосходя команду "Электрика" в технике владения мячом, в красоте и точности тактических комбинаций.
Третья минута игры. Полузащитник ленинградской команды Яблочкин отбивает мяч в аут, спасая свою команду. "Стахановец" штурмует непрерывно, играя больше краями. Затем на несколько минут инициатива у "Электрика". На 14 минуте правый инсайд "Электрика" Артемьев, игравший весь матч сильнее своих партнеров, открывает счет.
Однако, эта удача ленинградцев не создала у них в дальнейшем под'ема и не внесла паники в ряды гостей. Они играют с еще большей энергией и напряжением. Края "Стахановца" Несмеха (левый) и Акопьянец (правый) разыгрывают красивую комбинацию, после которой последовал сильный и точный удар Акопьянца. Счет стал ничейным. Противники обмениваются атаками, но безуспешно.
Седьмая минута второго тайма дает надежду увидеть команду "Электрика" победителем. Прекрасную подачу Артемьева в центр принимает Лутошкин. Счет 2:1 ведет "Электрик".
Но донбассовцы после этой неудачи стали играть еще энергичнее и настойчивее. Левое звено "Стахановца" (Несмеха и Васин) держат все время под угрозой ворота Набутова. На 21 минуте Васин сравнивает счет. Гости прижали хозяев к их воротам.
На исходе 34 минуты судья назначает 11-метровый удар в ворота "Электрика". Бьет левый защитник Биказин и наступает развязка. Команда "Стахановца" продолжает держать инициативу до конца игры, заслуженно одерживая победу со счетом 3:2.
С. ХОЛОДНЫЙ.
Прим. - Акопьянец - Биказин - так в тексте.

 
"Сталинский рабочий" :

3:2 В ПОЛЬЗУ "СТАХАНОВЦА"
ВСТРЕЧА С "ЭЛЕКТРИКОМ"

 

ЛЕНИНГРАД, 12. (От нашего спецкорра). После крупного поражения, понесенного командой "Стахановец" в игре с лидером первенства - командой "Динамо" (Ленинград), сегодня встретились с "Электриком" - второй по силе командой в Ленинграде. Играли в сильно ослабленном составе: Скрипниченко, Бикезин, Мазанов, Устинов, Акопянц, Кузнецов, Применко, Путятов, Сидоров, Васин, Несмеха; причем Бикезин, Несмеха и Сидоров не оправились от ушибов, полученных при игре с "Динамо".
Первый гол забит "Стахановцу" на 10 минуте. Только на 35 минуте Акопянц прорывом равняет счет. Тайм заканчивается со счетом 1:1. Во втором тайме снова на 10 минуте из-за ошибки Бикезина "Электрик" забивает мяч "Стахановцу". На 20 минуте Васин упускает возможность при открытых воротах противника сквитать счет. Однако, на 24 минуте он "мертвым" мячом исправляет ошибку. На 35 минуте, спасаясь от прорыва Несмехи, бек противника берет мяч рукой. Бикезин забивает с 11-метровки третий гол. Последние 10 минут не вносят изменений. Матч заканчивается со счетом 3:2 в пользу "Стахановца". Завтра команда выезжает в Киев.

 
"Красная газета" :

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

 

Вчера на стадионе им. Ленина в очередном матче на первенство страны встретились команды обществ "Электрик" (Ленинград) и "Стахановец" (Сталино).
Молодая команда "Стахановца" намного слабее ленинградской команды. Команда "Электрика" имела все основания одержать победу, но играла она чрезвычайно слабо, без под'ема. Первый тайм закончился со счетом 1:1. Во втором тайме команды провели еще по одному мячу. Счет долго оставался 2:2, но под конец игры команде "Стахановца" удалось забить с 11-метрового удара в ворота Ленинграда третий, решающий мяч и выйти победительницей со счетом 3:2.

Сайт создан в системе uCoz