В. Лотков (2:1), 62 Гол с игры

Электрик в 1938 г.

"Спартак" : "ЭЛЕКТРИК" - "ДИНАМО" (Л) - 2:1.

Команды вышли па поле в следующих составах: "Динамо" - Лихвинцев, Виктор Федоров, Киселев, Ошенков, Сычев, Валентин Федоров, Сазонов, А. Федоров, Алов, Барышев, Ольшанский; "Электрик" - Набутов, В. Топталов, Дубин, Бодров, Орешкин, Яблочкин, П. Григорьев, Артемьев, Гусев, Смирнов, Латков.
Несколько быстрых передач, и повторилась история матча московского и ленинградского "Сталинца". Гол, открывающий счет игры, был забит на первой же минуте. К штрафной линии один на один с вратарем вышел Смирнов и, спокойно обведя выбежавшего Лихвинцева, забил первый мяч. Непрерывный дождь, размокшее поле не мешает командам вести игру в быстром темпе. Явный перевес на стороне "Динамо", "Электрик" атакует лишь прорывами.
Блестяще поддерживает свое нападение динамовская полузащита. Комбинация - Сычев в центре полузащиты, а Вал. Федоров на месте левого полузащитника кажется очень удачной.
В ударе Ошенков, играющий особенно активно. Динамовцы развивают серию опасных, атак. В одни из моментов Сазонов передает мяч А. Федорову и тот с хода сильно посылает его в нижний угол. Лишь бросок Набутова спас ворота от поражения.
Но нападение динамовцев играет неровно и не может добиться результата. Явно слабее левое звено.
Весь в стремлении забить - Алов. Несколько раз он сильно бьет по воротам, но удары неточны. На 28 минуте "Динамо", наконец добилось заслуженного успеха. Одновременно с рывком Алов принял передачу с края от А. Федорова и поистине гроссмейстерским ударом забил мяч в нижний угол.
"Электрик" ответил опасной атакой, и Гусев мог забить, но ударил мимо ворот.
На 37 минуте к воротам "Электрика" прорвался Ольшанский. Судья Горелкин дал ему пройти к воротам, обвести Набутова, забить гол и лишь после этого мяч не засчитал, хотя гол несомненно был забит правильно.
Второй тайм начался переменными атаками. На седьмой минуте Лихвинцев не сумел поймать навесный мяч, отбросив его лишь на один - два метра, и после короткой схватки Латков, перебежавший в центр, добил его. Счет 2:1 в пользу "Электрика". После этого "Электрик" почти полностью перешел на защиту. С каждой минутой на поле растет нервное напряжение. Временами игра становится грубой, судья не в силах обеспечить порядок. В команде "Электрика" А. Федоров сменил Смирнова.
У ворот "Электрика" редкие по напряженности схватки, его игроки явно тянут время. Набутов прогуливается с мячом, В. Топталов выбивает мяч от ворот в аут. Следует несколько угловых ударов, но Набутов отбивает трудные мячи. Мимо по несколько раз бьют - Алов, А. Федоров, Ольшанский. Несколько раз кажется, что мяч будет в воротах. В обстреле Набутова участвуют и полузащитники "Динамо".
Несмотря на то, что по крайней мере 35 минут тайма динамовцы играли в один гол, матч закончился парадоксальным поражением "Динамо" со счетом 1:2. Побежденная команда несомненно играла в этом матче сильнее победительницы.
Судья Горелкин допустил несколько серьезных ошибок, повлиявших на исход встречи.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : Новая удача „Электрика"

Весь матч прошел под дождем. Это сказалось на качестве игры, но не на ее остроте. Напряжение, с которым ожидался матч старых противников, разрядилось, когда на первой же минуте Смирнов прошел защиту «Динамо», обвел своего бывшего одноклубника Лихвинцева и вкатил мяч в ворота. 1:0. «Динамо» всем фронтом бросается вперед и зажимает «Электрика». Защита и полузащита «Электрика» делают все, что можно, отражая непрерывные атаки «Динамо». Вратарь Набутов все время в игре. Нападающие «Электрика» никак не могут приноровиться к мокрому мячу. Наконец, на 25-й минуте Алов хорошо проходит и точным, сильным ударом в дальний угол выравнивает счет.
Второй тайм начинается резким броском «Динамо». В игре — вся пятерка, хорошо поддерживаемая В. Федоровым и Сычевым. Набутов берет два хороших мяча. «Электрик» только прорывами доходит до ворот. Во время одного из таких прорывов на мяч вышел Лихвинцев, но Гусев выбил из его рук мяч, и набежавший Латков в пустые ворота проводит второй гол. После этого минут 15 игра идет довольно резко и грубо. Набутов подряд отбивает два изумительных мяча. «Электрик» переходит в защиту, оставив впереди только П. Григорьева (игравшего вместо Карася) и Гусева, и сохраняет победный счет до конца игры.
М. ОСИПОВ.

„Динамо" (Ленинград) — „Электрик" (Ленинград)

Этой встречи и зрители и участники футбольного первенства страны ожидали с большим нетерпением. Команды «Динамо» и «Электрика» постоянно конкурируют между собою в розыгрыше первенства Ленинграда, причем встречи этих двух команд заканчиваются с переменным успехом. К вчерашней игре общий счет побед, ничьих и поражений — равный.
Игру начинает «Электрик». Смирнов обводит двух игроков «Динамо» и на первой же минуте открывает счет.
В наступление переходят динамовцы, и на 34-й минуте их атаки увенчиваются успехом. На счете 1:1 заканчивается первый тайм.
Во второй половине игры динамовцы значительно чаще играют на стороне противника. Вся игра проходит при их явном преимуществе. Однако на 12-й минуте нападение «Электрика» прорывается, и счет 2:1, который остается без изменения до конца матча.