В. Лотков (1:0), 24 Гол с игры
В. Бодров (2:0), 66 Гол с пенальти

Электрик в 1938 г.

"ЭЛЕКТРИК" ДОБИЛСЯ НОВОЙ ПОБЕДЫ.

Команды начинают игру быстро. На 6-й минуте правый крайний Ласин ("Сталинец") свободно выходит к воротам, и Набутов с трудом отбивает мяч одной рукой. Затем "Электрик" атакует. На 24-й минуте Гусев выдает мяч на прорыв Лоткову, тот обводит Медведева, "мажет", но поправляет ошибку и мимо выбежавшего Грищенко делает 1:0. "Сталинец" играет резко.
Первые 15 минут после перерыва игра происходит у ворот "Электрика". На 16-й минуте Грищенко хорошо отбивает удар Гусева за лицевую черту. На 21-й минуте Гусев, использовав ошибку бека Козинца и Грищенко, выходит на пустые ворота. Тогда Грищенко задерживает его руками. Бодров забивает пенальти. 2:0. В дальнейшем темп игры падает.

"Сталинец" :

Неслучайное поражение

Более четырех тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени Ленина 12 октября, неслучайно ждали острой, напряженной борьбы между футбольными командам мастеров "Сталинца" и "Электрика". И "Электрик" и "Сталинец" за последнее время упорно боролись за каждое очко, чтобы оказаться в числе первых двенадцати команд и таким образом в будущем году на первенство СССР выступать в 1-й группе. Вот почему каждое очко, как для наших футболистов, так и для футболистов "Электрика", имеет такое большое значение.
Первые 10 минут после свистка судьи нападение "Сталинца" создало ряд опасных моментов, заставляя вратаря "Электрика" Набутова "плясать" у ворот. Эти десять минут так и остались единственными за всю игру, когда наши футболисты блеснули энергией, техникой и комбинациями. В то же время за эти опасные для противника моменты наши мастера лишний раз продемонстрировали, что ворота являются для них слишком "узкими". Даже тогда, когда Набутов, рискованно оставляет ворота, нападающие нашей команды, особенно центр форвард Ларионов, умудряется посылать мяч мимо ворот за лицевую черту.
Оправившись от короткого натиска электриковцы перешли в решительное нападение. С этого момента они делаются хозяевами поля и что называется "мотают" наших игроков, как угодно. Следует заметить, что противник не демонстрировал какую-то особенную технику, он был сильнее только в тактике игры. Единственно поучительное, что подчеркиваем особенно следует усвоить нашей команде, - это умение играть коллективно, дружно, целеустремленно. Полузащита "Электрика" не задерживала мяча. Получив мяч, они тотчас же отдают его нападающим. А ведь большинство наших игроков не прочь поводить мяч; грешат этим даже беки, особенно в этом отношении отличился в двух последних играх Медведев.
Нападающие нашей команды совершенно напрасно и некстати много нервничают, из-за этого теряется стиль игры. В тех случаях, когда действительно нужна мелкая пассовка, полузащита и нападающие дают продольные длинные пассы. У ворот же, где излишняя пассовка портит комбинации и с равных успехом мяч может попасть в ноги противнику, наши нападающие, наоборот, увлекаются мелким пассом. Этим страдают даже лучшие нападающие Ивин и Шелагин.
Надо прямо сказать, что нервозность и неуверенность в линии нападения создает Ларионов, который по своему положению в игре (центр-форвард) должен являться средоточием и душой всех комбинаций, должен уметь мгновенно ориентироваться, уметь нащупывать слабое место в защите, чтобы послать мяч в ворота противника. Увы, этими качествами Ларионов не обладает. И если в ряде ответственных матчей наши футболисты выиграли, то лишь благодаря активности Шелагина, Ивина, Ласина.
Края, в частности Соловьев, в этой игре плохо держал свое место. В прошлых играх Соловьев был тем и силен, что, находясь, на половине противника, он, получив мяч, стремительно несся с ним к воротам и оттягивая на себя защиту противника, тем самым давал возможность подтянуться остальным нападающим.
"Электрик" ушел с поля победителем, вбив в наши ворота два мяча. Мы не вдаемся в детали, почему были забиты оба мяча (доля вины лежит на вратаре Грищенко).
Поражение нашей команды неслучайное. Оно показывает, что наши футболисты мало работают над техникой игры, не учатся бить в ворота, не понимают, что развитие футбольной техники идет в направлении энергичной, дружной и стремительной игры на поле всей команды.
Пора все это понять!
П. ЕВСЕЕВ, Н. КАЦНЕЛЬСОН.

"Спартак" :

Встреча ленинградских команд "Электрик" - "Сталинец" на первенство страны по футболу привлекла на стадион имени Ленина изрядное количество зрителей. Противникам в матче 12 октября предстояла серьезная борьба за право занимать в таблице очков первенства одно из 12 мест. Обе команды сделали за последнее время крупные успехи, подняв свои шансы на это почетное место И потому этой игры в спортивных кругах Ленинграда ждали с особым интересом.
На решающую игру команды вышли в своих лучших составах. "Электрик": Набутов, В. Топталов, Дубин, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Карась, Артемьев, Гусев, Смирнов, Латков; "Сталинец": Грищенко, Козинец, Медведев, Копченов, Мишук, Зябликов, Ласин, Ивин, Ларионов, Вал. Шелагин, Соловьев.
В первые минуты игры нападают больше "голубые" ("Сталинец"). И Шелагин, и Ивин, и Ларионов, и Ласин не используют верных возможностей реализовать преимущество своей команды. Не остаются в долгу и "красные" ("Электрик"). Их атаки не менее опасны. Но счет 0:0 продолжает оставаться неизменным.
Лишь на 25 минуте ошибка Медведева, помешавшего Грищенко, приносит "Сталинцу" первую неудачу. Мяч от ноги Латкова тихо вкатился в угол ворот "голубых".
Смотря на игру "Сталинца" после неудачи, можно было думать, что этот первый мяч не будет решающим, настолько спокойно и уверенно вели себя футболисты "Сталинца". Но эта излишняя уверенность сослужила им плохую службу.
На 37 минуте сильный удар Ларионова не достигает цели, мяч ударившись о штангу уходит в поле. "Электрик" спасен от неминуемого казалось мяча.
Ни старания Ивина, ни игра Ларионова, ни удары Шелагина не смогли изменить счета.
Так в бесплодных атаках "голубых" прошла первая половина матча. "Электрик" отбивался с присущим ему упорством и смелостью. В этом особая заслуга защитников Топталова и Дубина, и полузащитников Орешкина и Яблочкина.
Второй тайм. "Сталинец" начинает его бурной атакой. 15 минут Набутов под ураганным огнем. Но Ларионов и Шелагин играют неточно, а все удары издалека Мишука и Зябликова берутся старательно игравшим Набутовым.
18 минута приносит новое разочарование "болельщикам" "Сталинца". Мяч от пушечного удара Шелагина ударяется снова в штангу и "Электрик" опять спасен.
Отчаявшись от постоянных неудач, "Сталинец" увял. "Красные" пользуются этим затишьем. За новой ошибкой Медведева последовала грубость Грищенко. Следует 11-метровый удар. Его бьет точно и непринужденно Бодров. На щите "Электрика" - цифра 2.
Теперь все кончено. "Электрик" играет спокойно, в то время как в команде "Сталинца" царит сумятица и бестолковщина. Вопрос о победе решен. Попытки "голубых" уйти от "сухой" были тщетными.
Команда "Электрика" торжествовала заслуженную, пятую подряд победу.
Вот поистине замечательный финиш!
С. ГЛОТОВ.

ПЯТАЯ ПОБЕДА „ЭЛЕКТРИКА"

12 октября на стадионе имени Ленина состоялся матч на футбольное первенство страны между ленинградскими командами «Электрик» и «Сталинец».
Игра вначале носит ровный характер. Одна за другой чередуются атаки «Сталинца» и «Электрика». Игроки «Сталинца» прекрасно разыгрывают ряд комбинаций, но не могут добиться результата. Их удары неточны, они часто «мажут» по воротам противника... Несколько раз мяч попадает в штангу. Инициатива переходит к «Электрику». Следует ряд прорывов. На 28-й минуте игрок нападения «Электрика» Латков проводит первый мяч. Начинается резкая, временами грубая игра. Тайм кончается со счетом 1:0 в пользу «Электрика».
Начало второй части игры проходит на половине «Электрика». Все чаще и чаще Набутов вынужден принимать мячи. Идет напряженная борьба. Игроки начинают грубить, пускать в ход не только ноги, но и руки. «Электрик» бьет пенальти. Счет 2:0. Конец игры не вносит ничего нового.
После 20 игр «Электрик» насчитывает 19 очков. Это уже подряд пятая победа.