Гол с игры 14, А. Федоров (0:1)
И. Качкин (1:1), 15 Гол с игры

Электрик в 1938 г.

"Красный спорт" : ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА В КИЕВЕ

Матч был скучным. «Электрик» в течение 20 минут буквально проводил тренировку у ворот киевлян. Вся команда Киева ушла в защиту. Это не помогло. Ленинградцы забивают гол, сквитанный вскоре разыгравшимся нападением «Локомотива».
Второй тайм прошел с явным преимуществом киевлян, которые, однако, медлили с решающими ударами по воротам. Игра стала резкой, а по временам откровенно грубой, так как судья не принял во-время решительных мер.
М. РОЗОВСКИЙ.

"Советская Украина" :

Последние матчи

12 ноября на Киевском стадионе «Динамо» им. Н. И. Ежова состоялся последний в этом сезоне футбольный матч в Киеве на первенство СССР между командами «Локомотив» (Киев) и «Электрик» (Ленинград).
Игра началась активным наступлением ленинградцев. Первые 20 минут игра идет у ворот Киева. Ленинградцы забивают первый гол. Только через 12 минут киевлянам удается вбить ответный гол в ворота «Электрика».
Второй тайм проходит в безрезультатных атаках игроков «Локомотива». Матч заканчивается со счетом 1:1. Несмотря на холодную погоду, на матче присутствовало свыше 5 тысяч зрителей.

"Готовий до праці і оборони" (перевод):

325-ий МАТЧ
"ЛОКОМОТИВ" (Киев) - "ЭЛЕКТРИК" (Ленинград)

Термометр показывает только 4 градуса тепла, но день прекрасный, ясный, солнечный. Столичный стадион "Динамо" готовится к зиме, строит мостик через будущую дорожку конькобежцев, но зрители еще не желают примириться с уходом лета и пришли посмотреть последний - 325-ий, матч на первенство СССР.
Играют киевский "Локомотив" и ленинградский "Электрик". На солнце выделяется красный цвет формы "Локомотива" и цвет электрик формы "Электрика". Честь судить заключительный матч выпала всесоюзному судье Чернобыльскому (Киев). От также одет по-зимнему - в лыжном костюме.
Живо начинают игру ленинградцы. И сразу финалист "кубка СССР" создает угрожающее положение возле ворот финалиста "кубка УССР". Первый успех приходит на 14 минуте. Правый край гостей Карась бьет по воротам. Кустовский не может поймать мяч, а лишь отбивает его. Набегает Федоров и открывает счет. Киевляне начинают с центра, и Галкин, пройдя к штрафной площадке, посылает мяч к воротам "Электрика". Но по дороге мяч перехватывает Качкин и забивает его под штангу. Счет 1:1.
За полторы минуты решена судьба матча. Быстрые ленинградцы продолжают нападение, но наступает перелом, и инициатива переходит к киевлян. Балакин (Киев) может увеличить счет, тем не менее с двух метров от ворот бьет носком, и мяч пролетает над штангой. Прекрасно играет вратарь "Электрика" Набутов. Он с блеском защищается, доказывая свое право считаться одним из лучших вратарей страны.
Последние минуты матча проходят ровно. Киевляне упрямо не желают забивать голы в свободные иногда ворота. Ленинградцы отвечают тем же. Эффектно спасает свою команду Радзивинович (Киев) - видя, что вратаря на месте нет, он зажимает мяч между ногами и ликвидирует угрозу. Финальный свисток судьи фиксирует окончание матча и розыгрыша на первенство Советского Союза. Мяч делает последний полет и останавливается.
Медленно расходятся зрители. Почти 6 месяцев придется грустить о любимом виде спорта - футболе. Тем не менее, ничего! Зимой же есть лыжи, коньки и хоккей...
И. В.

"Більшовик" (перевод):

"Локомотив" (Киев) - "Электрик" (Ленинград) 1:1

12 ноября на киевском стадионе "Динамо" им. Ежова состоялся последний матч сезона - "Локомотив" (Киев) встретился с ленинградским "Электриком".
Игра началась в медленном темпе. Тем не менее, уже с 5 минуты ленинградцы начинают беспокоить киевские ворота и, не считаясь с тем, что играют против солнца, не выпускают инициативы из рук. Особенно много работы приносит киевской защите левое крыло нападения "Электрика". Во время одного из прорывов Карась (Ленинград) выходит один на один с вратарем, но бьет неточно и Кустовский успевает отразить мяч кулаком.
На 14 минуте нападение Ленинграда снова обыгрывает киевлян и после быстрой передачи, - мяч в сетке. Тем не менее, еще не успели затихнуть аплодисменты на трибунах, как киевляне, начав с центра, смяли защиту противника и после мастерской комбинации Галкин - Качкин снова устанавливают равновесие. Счет 1:1. Два гола за одну минуту!
Второй тайм сначала напоминает первый - ленинградцы атакуют, киевляне в защите. Так длится 10 минут. Вдруг наступает перелом - локомотивцы подтягиваются и уже до конца матча киевляне - хозяева положения. На 20 минуте Шацкий прекрасно "навешивает" мяч на центр, вратарь гостей выбегает и ворота остаются пустыми. Кажется - гол неминуем, но локомотивцы теряют какую-то долю секунды и защита "Электрика" успевает ликвидировать опасность. Редкие прорывы гостей не изменяют общей картины преимущества Киева.
С ничейным счетом 1:1 заканчивается последний в сезоне футбольный матч на первенство СССР. Хорошо провел судейство тов. Чернобыльский (Киев).
В результате отчетного матча оказались места "Электрика" и "Локомотива" в первенстве СССР - первый делит 13-14 места, киевляне остались на 16-17-18 местах.

"Комуніст" (перевод):

ЗАКОНЧИЛСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН

10 тысяч зрителей пришли 12 ноября на Киевский стадион "Динамо", чтобы посмотреть последний в этом сезоне футбольный матч на первенство СССР.
Ленинградский "Электрик" встретился с киевским "Локомотив". Быстро играют ленинградцы. Они сразу захватывают инициативу, и киевлянам остается только защищаться. Гости "принимают" условия гостеприимства и хозяйничают на поле. 14-я минута игры отмечается их первым успехом. Вратарь Киева Кустовский не может задержать удара Карася (Ленинград) и выпускает мяч. Ленинградец Федоров успевает добить мяч в сетку.
"Электрик" продолжает нападение. Но "Локомотив" переводит игру на поле гостей. Возле ворот ленинградцев создается угроза. Получив мяч с подачи Галкина, левый инсайд Качкин сильно забивает мяч в ворота ленинградцев. Счет 1:1.
Не смотря на дальнейшие попытки обеих команд изменить счет, это им не удается. Прекрасное впечатление оставил вратарь ленинградцев Набутов. Он показал образцы высокого мастерства игры.
Так и заканчивается этот матч со счетом 1:1.
А. ВАЛЬ.

"Пролетарська правда" (перевод):

ЗАКРЫТИЕ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА

Команды ленинградского "Электрика" и киевского "Локомотива" провели свою последнюю встречу на первенство СССР по футболу в Киеве 12 ноября. Игра состоялась на стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова.
Сразу с начала тайма обе команды начинают игру в быстром темпе. Все время мяч переходит от одной штрафной площадки до другой.
На 25-й минуте мяч возле ворот Киева. Вратарь Кустовский выбегает вперед и ленинградцы первыми открывают счет. На их мачте вывешивают 1 шар.
Киевляне мобилизуют все свои силы, чтобы отыграться. Шацкий, Галкин, Качкин несколько раз прорываются к воротам гостей. С подачи Галкина Качкин бьет по воротам, мяч ударяется в штангу и летит назад в поле. Подбежавший Балакин направляет мяч в сетку. Со счетом 1:1 заканчиваются первая половина игры.
Второй тайм начинаются наступлением ленинградцев. Но бессистемная игра нападения не дает возможности гостям осуществить свои намерения.
Не лучше играют и киевляне. Они не использовали ряд удобных моментов, чтобы увеличить счет в свою пользу.
Несколько сильных мячей посылает нападающий Шацкий, но все они летят мимо ворот ленинградцев. Хороший прорыв делает Галкин. Ленинградский вратарь выбегает вперед и оставляет ворота незащищенными. Секунда - и счет должен был быть увеличен в пользу киевлян, но, растерявшись, Галкин бьет далеко за ворота.
Чем далее тем игра становится менее интересной и заканчивается со счетом 1:1.
Это был последний матч футбольного сезона в Киеве.