Электрик (Ленинград) - Спартак (Москва)

1:2 (0:1)

Судья: И. Горелкин (Ленинград).
16/06/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 30000 зрителей.
"Электрик"   "Спартак"
В. Набутов   А. Акимов
В. Бодров   Вик. Соколов
Н. Анциферов   Ан. Старостин
В. Лемешов   Вас. Соколов
Б. Орешкин   Н. Гуляев
А. Яблочкин   С. Артемьев
П. Карась   Г. Глазков
П. Артемьев   А. Протасов
А. Гусев   В. Семенов
И. Смирнов   А. Соколов
В. Лотков   П. Корнилов
     
  Гол с игры 42, А. Протасов (0:1)
В. Бодров (1:1), 49 Гол с пенальти  
  Гол с игры 64, В. Семенов (1:2)
     

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Ленинградская правда" :

ПОБЕДА „СПАРТАКА"
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчерашний матч на первенство СССР между футболистами «Спартака» (Москва) и «Электрика» (Ленинград) был интереснейшим в сезоне. Встреча этих команд в розыгрыше прошлогоднего первенства, как известно, закончилась вничью. И на этот раз игра шла очень ровно. Большую часть времени атаковали ленинградцы, однако отличную игру защитных линий «Электрика» сводила на-нет беспомощность его нападающих. В решающие моменты они бесконечно передавали мяч, вместо того чтобы бить по воротам.
Игра велась в быстром темпе. Мяч молниеносно переходил от ворот к воротам. Первый гол был забит незадолго до конца первого тайма в ворота «Электрика»: Протасов, получив мяч после штрафного удара, послал его в сетку. Ленинградцам удалось сравнять счет с 11-метрового штрафного удара. Решающий гол забил с близкого расстояния спартаковец Семенов. Двукратный чемпион СССР «Спартак» победил со счетом 2:1.
Несмотря на поражение, футболисты «Электрика» провели эту игру значительно лучше предыдущей. Блестяще играл вратарь Набутов, игра которого не раз вызывала заслуженные аплодисменты.

 
"Вечерняя Москва" :

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ СЕМЕНОВА

 

ЛЕНИНГРАД. 17. (По телефону. Наш корр.). На стадионе им. Ленина встретились чемпион страны команда московского "Спартака" и ленинградский "Электрик".
Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу чемпиона. Единственный мяч был забит со штрафного удара.
В начале второго тайма команда "Электрика" отквитала гол. Но в дальнейшем Семенов забил второй мяч.
Матч закончился победой "Спартака" со счетом 2:1.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Неизменные участники соревнований первенства СССР провели 16 июня 1939 г. в Ленинграде шестую встречу, которую выиграли москвичи с преимуществом в один гол (2:1). Решающий гол был забит Семеновым ("С") на последних минутах матча. Таким образом, из шести встреч "Электрик" только 2 (весной 1936 г. и в 1938 г.) свел вничью, проиграв остальные четыре. Выигрыш у "Электрика" и проигрыш динамовцев Тбилиси своим одесским одноклубникам вывели "Спартак" в лидеры первенства СССР 1939 г. Судил матч судья Всесоюзной категории И. М. Горелкин (Ленинград).

 
"Красный спорт" :

"Спартак" победил, но играл слабо

 

"Спартак" - "Электрик" - 2:1 (1:0). Ленинград. Стадион им. Ленина. 16 июня. 30000 зрителей. Судья Горелкин (Ленинград). Игра с "Электриком" уже ряд лет является тяжелым испытанием для чемпиона. С первых же минут "Спартак" в защите. Ленинградцы уверенно нападают, точно и быстро передавая мяч, но атака не завершается, нет ударов. Только на 10-й минуте Набутов вступает в игру. "Электрик" поставил в защиту хавбеков Бодрова и Лемешева. Вместе с мощным Анциферовым они успешно парализуют усилия форвардов "Спартака". Атаки москвичей опаснее. На 23-й минуте опять блестящий бросок Набутова спасает "Электрика". Акимов, не уступает своему коллеге. На 42-й минуте после свободного удара "Спартак" разыгрывает комбинацию, и открытый Протасов делает 1:0. На 4-й минуте после перерыва за игру рукой в ворота "Спартака" назначается пенальти, и Бодров сравнивает счет. "Электрик" играет комбинационно. "Спартак" - прорывами. Ряд опасных моментов на штрафных площадях. На 64-й минуте Корнилов отдает мяч убежавшему от Лемешева Семенову. Сильный удар. Набутов, неосторожно вышедший вперед, не достает. 2:1 Победитель оставил слабое впечатление.
М. ОСИПОВ.

Сайт создан в системе uCoz