Электрик (Ленинград) - ЦДКА

2:0 (1:0)

Судья: И. Горелкин (Ленинград).
20/06/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Электрик"   ЦДКА
В. Набутов   В. Власенко
В. Бодров   А. Базовой
Н. Анциферов   А. Калинин
Б. Орешкин   А. Абрамов
В. Лемешов   К. Лясковский
А. Яблочкин   А. Виноградов
П. Карась   А. Гринин
А. Барышев   П. Щербатенко
А. Гусев   С. Капелькин
И. Смирнов   М. Орехов
В. Лотков   Г. Федотов
На замену: А. Кольцов    
     
И. Смирнов (1:0), 40 Гол с игры  
П. Карась (2:0), 70 Гол с игры  
В. Бодров, 85 Нереализованный пенальти: 85 мин. (вратарь)  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Блестящий успех "Электрика"

 

Весь матч ленинградцы играли с большим преимуществом. Безупречно провели игру защитные линии и вратарь. Бодров наглухо закрыл Федотова, Анциферов был внимательным и цепким "спутником" Гринина. В общем, такой точности, энергии и быстроты в игре "Электрика" ленинградцы не видели давно.
Матч сразу же приобрел темп. Чаще атакует "Электрик". В один из моментов Лемешев неожиданно решил отдать мяч вратарю. Набутов стоял впереди ворот, мяч ударился о землю, перескочил через него, но к счастью для "Электрика" прошел рядом со штангой. Хозяева поля ответили новыми атаками и, наконец, на 40-й минуте Смирнов, поймав далекую передачу, прошел по центру, обвел вратаря и забил гол. В игре москвичей не было ни точности, ни быстроты.
Во втором тайме "Электрик" продолжал сохранять инициативу и темп. На 25-й минуте Карась, получив передачу Латкова, c хода забил гол. Перевес "Электрика" стал еще большим. В штрафной площади снесли Карася. Бодров бил пенальти, но Власенко хорошо взял мяч.
М. Аланов.

 
"Красная заря" :

"Электрик" одержал победу

 

На игру в футбол между командами "ЦДКА" и "Электрика" 20 июня явилось очень много зрителей. Еще задолго до начала игры стадион имени Ленина стал наполняться публикой.
Всюду возникали горячие споры.
- Как-то сегодня сыграет "Электрик?"
И взоры многих невольно обращались на щит, где были отмечены предыдущие игры футбольных команд (ЦДКА - на 4-м месте, "Электрик" - на 12-ом).
Радио оповещает с трибуны о происшедших изменениях в составе команд. У "Электрика" вместо Артемьева играет в нападении Барышев. В команде ЦДКА заменен один из игроков полузащиты. За 2 минуты до начала матча на поле выходит судья 1-й категории Горелкин.
В 19 часов, первыми на поле выходят гости в красных майках. За ними следом выходит команда "Электрика" в голубых майках.
Команда "Электрика" в первом тайме играет против солнца. Долгое время игра идет очень осторожно. "Электрик" бережет свои силы, команда ЦДКА, как и в прошлую игру с ленинградским "Динамо", играет четко, быстро, мяч резко переходит от одного игрока к другому.
Изумительное спокойствие и четкость игры защиты и полузащиты "Электрика" обращали на себя внимание зрителей.
Проходит более получаса напряженной борьбы. Перевес на стороне "Электрика", но нападение играет нечетко, игроки не точно бьют по воротам. Тайм подходит к концу. И на 40-й минуте взрыв аплодисментов, забит первый мяч в ворота ЦДКА.
Во втором тайме игра идет более оживленно. Команда ЦДКА стремиться сравнять счет. С этой целью москвичи проводят ряд атак, которые были отбиты исключительно хорошо игравшей защитой "Электрика".
Вскоре с хорошей подачи левого крайнего Латкова правый крайний Карась забивает мяч в ворота "ЦДКА". Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу команды "Электрика".
Команде "Электрика" для закрепления успеха необходимо всемерно улучшить игру нападения.
А. А. НИКИТИН, цех Дальней Связи.

 
"Ленинградская правда" :

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Ленинградская команда «Электрик» заметно укрепилась и с каждым матчем играет лучше. Вчера она встретилась на стадионе имени Ленина с московскими футболистами ЦДКА. Москвичи, обыгравшие недавно с крупным счетом ленинградских динамовцев, на этот раз не смогли добиться успеха.
«Электрик» энергично наступал. Однако и вчера игроки ленинградского нападения редко били по воротам. Первый опасный удар вратарь ЦДКА Власенко взял лишь на 20-й минуте. Вскоре подверглись угрозе и ворота «Электрика»: Набутов решительным броском отобрал мяч у Федотова, а в середине тайма Лемешев («Электрик»), посылая мяч вратарю, едва не забил себе гол. Тайм, проходивший в непрерывных атаках ленинградцев, уже близился к концу. Барышев, перешедший в этом сезоне из «Динамо» в «Электрик», точно послал мяч Смирнову, и тот забил гол в ворота ЦДКА.
Вторая половина игры прошла ровнее. Федотов имел возможность забить гол, но пустил мяч мимо ворот. На 25-й минуте Лотков хорошо прошел по краю, передал мяч в центр, и подбежавший правый крайний Карась забил ЦДКА второй гол. «Электрик» имел возможность еще увеличить счет с пенальти, но Власенко взял мяч, пробитый Бодровым. Дальнейшие попытки ЦДКА уйти от поражения закончились безуспешно, и лидер первенства оказался побежденным. Футболисты «Электрика» хорошо провели этот матч и заслуженно выиграли его со счетом 2:0.

 
"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера в четырех городах состоялась матчи команд первой группы на первенство СССР по футболу. Это были игры восьмого дня розыгрыша.
Матчи эти внесли резкие изменения в таблицу первенства. Наиболее сенсационные результаты дали ленинградский и киевский матчи.
На стадионе города Ленина московское ЦДКА встретилось с ленинградским "Электриком". Ленинградцы играли сильнее обычного. Весь первый тайм прошел в непрерывных атаках "Электрика". Перед самым перерывом Барышев, перешедший в этом сезоне из "Динамо" в "Электрик", передал мяч Смирнову, и тот забил первый гол в ворота ЦДКА.
Вторая половина матча прошла более ровно. На 25-й минуте Карась все же забил ЦДКА второй гол. Вскоре в ворота москвичей судья дал 11-метровый штрафной удар. Однако вратарь Власенко взял пенальти.
Победил "Электрик" со счетом 2:0, одерживая в этом году вторую победу над лидерами (первый раз - над тбилисским "Динамо").

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Своеобразен результат встреч этих команд в соревнованиях на первенство страны. В 1936 г. команды встречаются дважды, причем первую встречу "Электрик" проигрывает, но вторую выигрывает. В 1937 г. первую встречу "Электрик" снова проигрывает, но вторую опять выигрывает. В 1938 г. команды встречаются один раз и заканчивают встречу ничейным результатом (1:1). Таким образом, пять матчей не дали преимущества ни одной команде. Шестая встреча происходила в Ленинграде 20 июня 1939 г. и закончилась победою ленинградцев со счетом 2:0. Судил матч судья Всесоюзной категории И. М. Горелкин (Ленинград).

Сайт создан в системе uCoz