Электрик (Ленинград) - Динамо (Москва)

3:1 (2:1)

Судья: В. Воног (Ленинград).
01/07/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Электрик"   "Динамо"
В. Набутов   Е. Фокин
В. Бодров   В. Радикорский
Н. Анциферов   А. Чернышев
Б. Орешкин   А. Ремин
В. Лемешов   А. Лапшин
А. Яблочкин   Г. Качалин
П. Карась   В. Трофимов
А. Барышев   М. Якушин
В. Гусев (П. Артемьев, 21)   В. Бехтенев
И. Смирнов   М. Семичастный
В. Лотков   С. Ильин
     
Б. Орешкин (1:0), 23 Гол с игры  
И. Смирнов (2:0), 34 Гол с игры  
  Гол с игры 41, М. Семичастный (2:1)
А. Барышев (3:1), 54 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Победа лучшей тактики

 

На первой минуте гости бьют два угловых, а затем оттягиваются к своим воротам. "Электрик" нападает стремительно, но никак не может завершить атаку. В полузащите "Динамо" остро сказалось отсутствие Елисеева. После 20 мин. игры с поля уходит, получив повреждение, центрфорвард "Электрика" Гусев. Лемешев, блестяще игравший в полузащите, начинает не менее энергично вести за собой нападение. На 23-й мин. проходит и метров с 15-16 точно бьет в нижний угол Орешкин. Рикошетом от спины Фокина мяч влетает в сетку. "Динамо" долго отбивается от атак и, наконец, переходит в нападение. Косую передачу Семичасного в центр в блестящем броске берет Набутов. Ильин и Трофимов бессильны перед гибко играющей защитой "Электрика". На 34-й мин. неутомимый Орешкин посылает по низу штрафной удар, и Смирнов переправляет мяч в сетку.
2:0. Снова несколько опасных атак москвичей. Наконец Семичасный после штрафного добивает головой мяч в ворота. Во втором тайме ленинградцы попрежнему активны.
На 9-й минуте издали бьет Барышев, мяч по пути ударяется о ногу Ремина и, изменив направление, идет в угол. 3:1. Все попытки динамовцев добиться перелома безуспешны.
Следует отметить четкое и беспристрастное судейство Вонога.
***
После блестящей игры с ленинградскими одноклубниками матч с "Электриком" московские динамовцы провели значительно слабее. Комбинации нападения, в котором молодой Бехтенев не всегда понимал своих партнеров, угасали на середине поля. Длинные передачи Лапшина и Качалина шли больше на защиту "Электрика".
В чем же дело, почему блестящий тактик Якушин не смог использовать подвижного Бехтенева, грозного для вратаря Семичасного, опасного Ильина? С начала игры определилась четкая расстановка защитников "Электрика", усвоивших принцип "не дать противнику обработать мяч" и выполнявших эту задачу в течение всей игры с великолепной настойчивостью. В нужные моменты у "Электрика" было 7 нападающих. Чернышев не сумел закрыть В. Лемешева, смело оставлявшего место центра нападения для выхода на свободные места. Вообще переход Лемешева на место центра нападения принес команде победу.
Тренер В. Кусков. Судья И. Колтунов.

 
"Красная заря" :

ПОБЕДА "ЭЛЕКТРИКА"

 

Последние футбольные игры на первенство СССР наши мастера "Электрика" проводят успешно.
30 июня (?) на стадионе имени Ленина футболисты "Электрика" встретились с одной из сильнейших команд страны - московским "Динамо". Ленинградцы начали игру с энергичного нападения на "Динамо", и игра почти все время шла на поле москвичей.
Много хороших комбинаций применяли футболисты "Электрика", но только на 24 минуте Орешкину удалось открыть счет. Атаки динамовцев парализовались хорошей игрой защиты "Электрика", а особенно вратаря Набутова.
Все же в первом тайме динамовцы забили один мяч, но на 34 минуте "Электрику" удалось вбить второй мяч.
Первый тайм окончен со счетом 2:1.
Во втором тайме "Электрик" забил еще один мяч в сетку "Динамо". Как динамовцы ни старались сравнять счет, они понесли поражение. Игра окончена со счетом 3:1 в пользу "Электрика".
С. МАРГО.

 
"Ленинградская правда" :

ДВЕ ПОБЕДЫ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

 

Вчера ленинградский «Электрик» играл с командой московского «Динамо», идущей на одном из первых мест в розыгрыше первенства страны.
Футболисты «Электрика» энергично нападали. Но форвардам Барышеву, Гусеву и Смирнову долго не удавалось использовать благоприятные моменты. На 24-й минуте отлично игравший полузащитник Орешкин ударом издалека открыл счет. Через 10 минут он же сильно пробил штрафной удар, и Смирнов точно направил мяч в сетку. Счет 2:0. В последние минуты тайма одна из атак динамовцев принесла результат: Семичасный головой послал мяч в ворота.
Во втором тайме центр ленинградского нападения Лемешев неоднократно создавал отличные положения для своих партнеров, но те медлили. Наконец мяч, пробитый Барышевым, неожиданно для московского вратаря прошел в ворота. Добившись перевеса в два гола, ленинградские футболисты ушли в защиту. Однако попытки динамовцев изменить счет результата не дали, и матч закончился блестящей победой «Электрика» со счетом 3:1.
* * *
Ленинградские футболисты весьма успешно провели два последних матча. Они не только добились выигрыша, но — главное — показали хороший класс игры, напористость, волю к победе.
С. КАЗАКОВ.

 
"Вечерняя Москва" :

"ЭЛЕКТРИК" ВЫИГРЫВАЕТ У "ДИНАМО"

 

В это же время в Ленинграде проигрывало московское "Динамо". После шести побед динамовцы потерпели поражение.
На 24-й минуте полузащитник "Электрика" Орешкин открыл счет. Через 10 минут он же сильно пробил штрафной удар, и Смирнов точно направил второй мяч в ворота "Динамо". Однако на последних минутах первого тайма Семичастный головой забивает в ворота "Электрика" первый ответный мяч.
После перерыва "Электрик" снова атакует и выигрывает встречу со счетом 3:1. Таким образом "Динамо" сошло на третье место.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

В один и тот же день, в один и тот же час, что и игра в Сталинграде, происходила в Ленинграде встреча между "Электриком" и вторым лидером первенства московским "Динамо", и так же, как и в Сталинграде "Спартак", в Ленинграде "Динамо" терпит поражение с тем же самым счетом (1:3) что и "Спартак".
До матча 1 июля 1939 г. "Электрик" и "Динамо" встречались 5 раз, и ни одну встречу ленинградцы выиграть не могли. 4 поражения, одна ничья - таков был итог игр "Электрика" с москвичами в соревнованиях на первенство страны. Победами над динамовскими командами Москвы, Тбилиси и Одессы и командой ЦДКА "Электрик" еще раз подтвердил свое право на участие в соревнованиях лучших команд страны. Судил матч В. Д. Воног (Ленинград).

Сайт создан в системе uCoz