Металлург (Москва) - Электрик (Ленинград)

3:2 (2:0)

Судья: Л. Иоселевич (Харьков).
09/07/1939. Москва. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
"Металлург"   "Электрик"
Н. Назаретов   В. Набутов
К. Громов   В. Бодров
К. Сиземов   Н. Анциферов
Н. Палыска   Б. Орешкин
В. Алякринский   В. Лемешов
П. Кудрявцев   А. Яблочкин
С. Кузин   П. Карась
К. Бесков   П. Артемьев
А. Зайцев   А. Гусев
И. Митронов   И. Смирнов
В. Потапов   В. Лотков
    На замену: А. Барышев
     
А. Зайцев (1:0), 15 Гол с игры  
С. Кузин (2:0), 38 Гол с игры  
  Гол с игры 53, В. Лемешов (2:1)
  Гол с игры 68, В. Лемешов (2:2)
И. Митронов (3:2), 82 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

"Металлург" покидает опасную зону

 

От команд ждали темпераментной игры, но действительность опровергла предположения. Игра началась в медленном темпе, и если в игре "Металлурга" ещё чувствовалось какое-то стремление к победе, то "Электрик" играл очень вяло.
На 15-й минуте, идущего на ворота Бескова сбивают. Он бьёт штрафной удар параллельно воротам. Зайцеву удаётся сильным ударом забить мяч. На 38-й минуте прорвавшийся Кузин бьёт по голу, мяч попадает в боковую штангу, рикошетом в Набутова и в … ворота. 2:0.
На 8-й минуте после перерыва Лемешев, удачно приняв короткий пас справа, метров с 35 посылает мяч по низу. Назаретов опаздывает с броском, и "Металлург" начинает с. центра. Игра оживилась. "Электрик" повел наступление. На 23-й минуте Лемешев метров с 40 посылает мяч в ворота, и Назаретов, достав его, непростительно упускает мяч в сетку. 2:2. Смены атак.
На 37-й минуте прорыв Бескова по центру, его сбивают. "Металлург" бьет штрафной, мяч отскакивает к Митронову, и последний точно бьет в угол.
Заслуженный мастер спорта П. Исаков.

 
"Мартеновка" :

"Металлург" выиграл у "Электрика"

 

9 июля в Москве состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. На стадионе "Динамо" встретились ленинградская команда "Электрик" и московская команда "Металлург".
Первая половина игры закончилась победой москвичей со счетом 2:0. Мячи забили Зайцев и Кузин. Во втором хавтайме из-за непростительных ошибок вратаря "Металлурга" Назаретова ленинградцам удалось забить два мяча.
Незадолго до конца матча Митронов ("Металлург") точным ударом довел счет до 3:2. Москвичи ушли с поля победителями. Теперь у "Металлурга" 10 очков после 11 игр, у "Электрика" - 9 очков после 12 игр.

 
"Вечерняя Москва" :

3:2 ПОБЕДА "МЕТАЛЛУРГА"

 

С трудом набирает очки "Металлург". Три раза из одиннадцати команде завода "Серп и молот" удалось выиграть матчи. Но каждый раз к победе она приходила после большого напряжения, растратив много сил и энергии.
Вчерашний матч "Металлурга" с ленинградским "Электриком" принес победу "Металлургу". Однако москвичи едва на проиграли, хотя и закончили первую половину матча со счетом 2:0.
Б самом начале второго тайма вратарь Назаретов непростительно пропускает мяч. Скоро по его же вине в воротах "Металлурга" оказался второй мяч. Команда "Электрика" повела игру с большим под'емом.
Но все же ленинградцы матча не выиграли. За 7 минут до конца москвич Митронов хорошо пробил штрафной удар и забил третий гол. Со счетом 3:2 "Металлург" выиграл матч.
"Металлургу" необходимо подумать о своем вратаре. Игра Назаретова лишает команду уверенности в крепкой защите своих ворот.
Г. Колодный.

 
"Труд" :

"МЕТАЛЛУРГ" ВЫИГРАЛ У "ЭЛЕКТРИКА"

 

Вчера в Москве состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. На стадионе "Динамо" встретились ленинградская команда "Электрик" и московская команда "Металлург".
Первая половина игры закончилась победой москвичей со счетом 2:0. Мячи забили Зайцев и Кузин. Во втором хавтайме из-за непростительных ошибок вратаря "Металлурга" Назаретова ленинградцам удалось забить два мяча.
Незадолго до конца матча Митронов ("Металлург") точным ударом довел счет до 3:2. Москвичи ушли с поля победителями. Теперь у "Металлурга" 10 очков после 11 игр, у "Электрика" - 9 очков после 12 игр.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

В 1937 году в группе "А" впервые играет команда "Металлург", перешедшая из группы "Б". Команда играет дружно, слажено, становится лидером первого круга, в результате 8 встреч набирает 20 очков и выходит на первое место. Из восьми матчей "Металлург" выигрывает 6 и только 2 проигрывает. Из двух команд, одержавших победу над лидером, одна команда - "Электрик". Во втором круге "Металлург" снова проигрывает "Электрику" и только в соревнованиях 1938 г. "Металлург" реваншируется, выигрывая встречу со счетом 3:1. В соревнованиях 1939 г. обе команды, и особенно "Металлург", играют ниже своих возможностей и в таблице розыгрыша занимают 10 и 11 место. Победа давала возможность уйти из "опасной зоны", поражение, наоборот, сильно ухудшало положение команды.
"Электрик", как всегда, играет комбинационно, но злоупотребляет пасовкой у штрафной площадки, редко бьет по воротам. "Металлург" строит игру на прорывах.
Первый тайм заканчивается победою "Металлурга" со счетом 2:0. Мячи были забиты инсайдами Кузиным и Зайцевым на 15 и 38 м. тайма.
Во втором тайме Лемешев ("Электрик") дважды, на 8 и 23 м. бьет с 25 метров штрафные и оба раза Назаретов, вратарь "Металлурга", пропускает легчайшие мячи. И только за 5 м. до конца матча Митронов посылает мяч в левый верхний угол и "Электрик" вынужден в третий раз начинать с центра.
Последние минуты игры не изменили счет, и судья зафиксировал победу "Металлурга" (3:2). Судил матч судья Всесоюзной категории Л. Б. Иоселевич (Харьков).

Сайт создан в системе uCoz