Электрик (Ленинград) - Локомотив (Москва)

0:3 (0:1)

Судья: В. Воног (Ленинград).
18/08/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Электрик"   "Локомотив"
В. Набутов   Н. Разумовский
В. Бодров   И. Гвоздков
Н. Анциферов   И. Станкевич
Б. Орешкин   В. Мошкаркин
В. Лемешов   М. Жуков
А. Яблочкин   Н. Ильин
П. Карась   В. Сердюков
А. Кольцов (П. Артемьев)   В. Карцев
М. Степанов   В. Лавров
И. Смирнов   В. Огурцов (В. Лахонин)
В. Лотков   П. Кондратьев
     
  Гол с игры 45, В. Огурцов (0:1)
  Гол с игры 62, В. Карцев (0:2)
  Гол с игры 67, В. Карцев (0:3)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Высокий класс "Локомотива"

 

Команды начали живо и темпераментно, причем "Электрик" блеснул несколькими эффектными комбинациями и точностью передач. Но вскоре темп резко упал. "Локомотив" до перерыва имел заметное преимущество, но реализовал его лишь на последних секундах, когда Огурцов успел толкнуть мяч в пустые ворота.
Во втором тайме "Локомотив" продемонстрировал высокий класс. Временами казалось, что на поле только одна команда. Нападение "Электрика" играло плохо. В атаку шли, как правило, один-два форварда, остальные безнадежно отставали. "Электрику" посчастливилось уйти из нескольких очень тяжелых положений, а на 17-й и 19-й минутах Карцев, обыграв Лемешева, забил два редких по красоте и точности мяча. В дальнейшем игра часто походила на тренировку в одни ворота, настолько очевидным было преимущество "Локомотива". Правда, за 15 минут до конца "Электрик" мог уйти от "сухой", но Воног не дал явного пенальти в штрафной площади "Локомотива".
М. Аланов.

 
"Ленинградская правда" :

Два матча

 

Два дня подряд на стадионе имени Ленина происходили футбольные матчи на первенство страны.
18 августа здесь встретились команды «Электрик» (Ленинград) — «Локомотив» (Москва). Ленинградцы играли бесцветно. Слабым на этот раз оказалось не только нападение «Электрика», но и его защитные линии.
На последней минуте первого тайма центр нападения «Локомотива» Огурцов забил в ворота, которые защищал Набутов, первый гол. Во второй половине блестяще игравший нападающий «Локомотива» Карцев в течение трех минут провел в ворота «Электрика» еще два мяча. Все попытки ленинградцев уйти от «сухого» счета ни к чему не привели. Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу «Локомотива».

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Вторая встреча и вторая победа "Локомотива". В первом тайме Огурцов и во втором: дважды Карцев забивают в ворота "Электрика" 3 мяча. "Электрик" играл вяло, в особенности во втором тайме, и не смог не только сквитать, но даже уйти от "сухого" счета. Судил матч В. Д. Воног (Ленинград).

Сайт создан в системе uCoz