Электрик (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

2:5 (1:3)

Судья: В. Моргунов (Москва).
27/08/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Электрик"   "Динамо"
В. Набутов   А. Дорохов
В. Бодров   Ш. Шавгулидзе
Н. Анциферов   А. Кикнадзе
Б. Орешкин   В. Джорбенадзе
В. Григорьев   Б. Фролов
А. Яблочкин   Г. Челидзе
П. Карась   Г. Джеджелава
П. Артемьев   М. Бердзенишвили
М. Степанов (В. Лемешов, 60)   Б. Пайчадзе
И. Смирнов   В. Бережной
В. Лотков   А. Харбедия
     
П. Артемьев (1:0), 1 Гол с игры  
  Гол с игры 28, А. Харбедия (1:1)
  Гол с игры 36, Б. Пайчадзе (1:2)
  Гол с игры 39, В. Бережной (1:3)
В. Лемешов (2:3), 63 Гол с игры  
  Гол с игры 83, Б. Пайчадзе (2:4)
  Гол с игры 90, Б. Пайчадзе (2:5)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Блестящий реванш тбилисцев

 

Стремительная пятерка тбилисцев в этой игре показала молниеносное осуществление сложнейших тактических замыслов. Все нападающие сыграли очень сильно и дружно. "Электрик" начал удачно. На первой минуте Дорохов по непонятной причине отошел в правый угол, и Артемьев метров c 16 несильно забил в... левый. После этого непрерывные атаки гостей. Набутов хорошо берет далекий штрафной удар Бердзенишвили. Неверно играет центрхавбек "Электрика" Орешкин, часто оставляющий Пайчадзе без прикрытия. На 30-й мин. с подачи Пайчадзе Харбедия точно забивает. 1:1. Вскоре очередной прорыв Пайчадзе приводит к счету 2:1, а к концу Бережной быстро проходит к воротам и в окружении двух защитников блестяще забивает третий мяч. На 15-й минуте второго тайма Степанов уступает место центрфорварду Лемешеву. Атаки "Электрика" сразу делаются опаснее, и уже на 18-й минуте Лемешев проводит второй мяч. За 7 мин. до конца Пайчадзе, снова забытый Орешкиным, издали точно бьет в нижний угол; на последних секундах Харбедия посылает мяч в штангу, и тот же Пайчадзе проводит пятый гол. Четко и уверенно судил Моргунов.
М. Аланов.

 
"Ленинградская правда" :

ПОРАЖЕНИЕ „ЭЛЕКТРИКА"

 

Вчера на стадионе имени Ленина в очередном матче на первенство страны по футболу встретились «Динамо» (Тбилиси) и «Электрик» (Ленинград).
На первой минуте нападающий «Электрика» Артемьев послал мяч в ворота гостей. Затем инициатива перешла к команде «Динамо». Динамовцы играли блестяще. На 30-й минуте левый край Харбедия точным ударом забил ответный гол. До перерыва в ворота «Электрика» прошло еще два мяча, мастерски забитых Пайчадзе и Бережным.
В начала второго тайма центра нападения «Электрика» Степанова заменил Лемешев, которому на 18-й минуте удалось сквитать один мяч. В конце игры гости снова усилили напор, и Пайчадзе забил еще два мяча.
Игра закончилась крупной победой динамовцев со счетом 5:2.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Первые минуты игры приносят "Электрику" успех: Артемьев использует ошибку Дорохова и динамовцы вынуждены начать с центра. Но у тбилисцев еще не изгладилось из памяти поражение от "Электрика" в розыгрыше "Кубка СССР" 1938 г. и проигрыш в первом круге 1939 г. В ответ на забитый гол динамовцы усиливают атаки и заканчивают первый тайм со счетом 3:1 в свою пользу.
Во втором тайме гости проводят в ворота хозяев поля еще 2 мяча, пропустив в свои ворота 1 мяч, и заканчивают игру победой со счетом 5:2. Судил матч судья Всесоюзной категории В. Н. Моргунов (Москва).

Сайт создан в системе uCoz