Сталинец (Ленинград) - Электрик (Ленинград)

3:0 (2:0)

Судья: Н. Тихонов (Ленинград).
23/09/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Сталинец"   "Электрик"
Б. Грищенко   В. Дорофеев
С. Козинец   В. Бодров
С. Медведев   Н. Анциферов
Б. Ивин   А. Кольцов
А. Лебедев   Г. Медведев
А. Зябликов   А. Яблочкин
Г. Ласин   П. Карась
А. Ларионов   П. Артемьев
В. Смагин   И. Смирнов
В. Шелагин   А. Барышев
Н. Соловьев   В. Лотков
     
В. Шелагин (1:0), 9 Гол с игры  
В. Смагин (2:0), 19 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 60-?  мин. (вратарь) В. Бодров
Н. Соловьев (3:0), 75 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  КРУПНАЯ ПОБЕДА "СТАЛИНЦА".

 

Правый край "Электрика" Карась энергично вышел к воротам и четко подал мяч в центр. Артемьев с хода сильно ударил, но Грищенко в прекрасном броске взял "мертвый" мяч. К сожалению, эта настоящая атака "Электрика", проведенная за пять минут до конца, была единственной в матче. Команда, выступая без Набутова, Орешкина и Лемешева, была беспомощной. "Сталинец" полностью владел игрой и уже в первом тайме - на 17-й и 22-й минутах - добился успеха (Шелагин, Смагин).
Первые 15 минут второго тайма небольшое преимущество имел "Электрик". Грищенко отразил пенальти, пробитый Бодровым. В дальнейшем снова доминировал "Сталинец". На 30-й минуте Соловьев с подачи Шелагина забил последний гол.
Нельзя не отметить в полузащите "Сталинца" Зябликова, демонстрировавшего безупречную игру.
Л. РАХ.

 
"Сталинец" :

Убедительный выигрыш

 

Хотя вчера "Электрик" для встречи с нашей командой "Сталинец" вышел на поле стадиона им. Ленина в несколько ослабленном составе (не играли Набутов, Орешкин, Лемешев), тем не менее, играла эта команда очень агрессивно и не раз создавала опасные моменты у наших ворот. Лишь неточность ударов нападения "Электрика" и прекрасная игра вратаря Грищенко не давали возможности "противнику" открыть счет.
Матч в большей своей части прошел под знаком явного преимущества "Сталинца". Он выигран со счетом 3:0, но счет мог бы быть гораздо большим, играй наше нападение более организованно и не частями (то правое, то левое крыло), точнее ударяя по воротам.
Счет был открыт на 9 минуте первого тайма. Зябликов, получив мяч, выдал его Шелагину и тот красивым навесным ударом издали, метров с 20, забил мяч, проведя его под самую штангу. На 19 минуте второй мяч в ворота "Электрика" забил Смагин, приняв подачу Ларионова. Наконец, во втором тайме Соловьев, получив мяч от Ларионова, точно послал его в сетку. В ответ "Сталинец" не получил ни одного гола.
Прекрасно играл Грищенко, взявший во втором тайме мяч с пенальти и ликвидировавший в броске также прямой удар с небольшого расстояния. Впервые после болезни играл левый защитник Медведев, показавший очень неплохую игру. Несколько слабее в первом тайме играл Козинец, но реабилитировал себя во втором. Как и всегда за последнее время безупречны линии полузащиты - Ивин, Зябликов, Лебедев. Последний с каждым разом входя в стиль команды, показывает все лучшую игру. Нападение играло не дружно, не агрессивно, за исключением Ларионова и Шелагина, которые были достаточно активны.
В последующих матчах "Сталинцу" надо закреплять свою победу!
П. ЕВСЕЕВ, Н. ЮРЬЕВ.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Воспользовавшись отсутствием у "Электрика" трех сильнейших игроков (Набутов, Лемешев, Орешкин), "Сталинец" перешел в атаку, захватил инициативу и уже в первом тайме сумел провести в ворота "Электрика" 2 мяча.
Во втором тайме "Сталинец" забивает еще один мяч и заканчивает вторую встречу победой со счетом 3:0. Судил Н. Тихонов (Ленинград).

Сайт создан в системе uCoz