Электрик (Ленинград) - Динамо (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судья: Н. Усов (Ленинград).
18/10/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Электрик"   "Динамо"
В. Набутов   А. Кузьминский
В. Бодров   М. Денисов
Н. Анциферов   П. Киселев
В. Григорьев   О. Ошенков
В. Лемешов   П. Забелин
А. Яблочкин   Вал. Федоров
П. Карась   К. Сазонов
А. Федоров   А. Алов
Б. Чучелов   С. Соловьев
А. Кольцов   Н. Дементьев
В. Лотков   П. Быков
     
Б. Чучелов (1:0), 65 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Победа "Электрика"

 

В составе "Электрика" после долгого перерыва выступал Лемешев. Игра защитных линий стала много уверенней. Лемешев хорошо закрыл центра нападения Соловьева и помогал своей защите закрывать края. Форварды обеих команд имели много возможностей открыть счет, но "мазали". Нагрузка вратарей была невелика...
Второй тайм команды пытались начать традиционной грубостью, но Усов быстро навел порядок. Мяч переходит от ворот к воротам, но в игре только вратарь Кузьминский ("Д."). Форварды "Динамо" непростительно мажут. Соловьев, например, выйдя один-на-один с Набутовым, пробил... в аут. Затем - серия опасных атак "Электрика", и на 20-й минуте А. Федоров бьет в штангу, и Чучелов ("Э.") сильно забивает. Упорнейшая борьба идет до последней минуты. Судейство Усова было безукоризненным.
Л. Рахмилевич.

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

18 октября на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Играли ленинградские команды «Электрик» и «Динамо». Футболисты «Электрика» провели встречу очень энергично, часто атаковали ворота «Динамо» и добились победы со счетом 1:0.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

На поле вышел выздоровевший Лемешев и это сразу сказалось на игре "Электрика". Лемешев сумел выключить из игры Соловьева ("Д") и одновременно хорошо выдавать мячи своему нападению. Динамовцы не сумели перестроить игру, продолжали играть на закрытого Соловьева и, как следствие, поплатились двумя очками. Единственный мяч, решивший исход встречи, был забит Чучеловым ("Э")в первой половине второго тайма. Из двух встреч, проведенных командами в 1939 г., динамовцы набрали всего одно очко из четырех возможных. Судил матч судья Всесоюзной категории Н. X. Усов (Ленинград).

 
"Ленинские искры" :

ДЕВЯНОСТО МИНУТ

 

Когда протяжный свисток судьи возвещает об окончании игры, тысячи людей на все лады начинают разбирать качества соревнующихся.
Об одном только часто забывают: о воле к победе всего коллектива, о так называемой спортивной злости, когда встречаешься со старым и опытным противником, от которого случалось "получать удары" в прошлом. Именно об этом надо было помнить ленинградским динамовцам при вторичной встрече в этом сезоне с командой "Электрик". Казалось, "Электрик" должен неминуемо проиграть. Эта команда выступает более, чем неудачно. У нее нет никаких надежд выйти на классные места в соревновании на первенство страны по футболу.
Но можно проиграть кому угодно, только не своему исконному сопернику. Футболисты "Электрика" вышли 18 октября на поле с непреодолимым желанием победить динамовцев и тем самым поднять свой престиж перед ленинградскими зрителями.
Обе команды выставили свои лучшие составы. У "Электрика" снова выздоровевший капитан и душа команды Владимир Лемешев, новый центрофорвард Чучелов, напористый инсайд Федоров. Среди динамовцев все "знаменитости": Алов, Николай Дементьев, Денисов, Кузьминский.
Капитаны выбрали ворота. Судья Усов коротко свистнул, и борьба началась. Нет, не узнать сегодня "Электрика". Все звенья команды стремительно атакуют динамовцев. Свободно проходит по левому краю Латков, которого не в состоянии "держать" прославленный защитник "Динамо" Денисов. Везде поспевает Лемешев.
Незадолго до конца первого тайма динамовец Алов бьет штрафной удар. Мяч, сильно и точно посланный в ворота, коснулся штанги и отлетел в поле. Опасность миновала. Игра снова переносится на половину динамовцев. Нападающий "Электрика" Федоров неожиданно бьет в нижний левый угол. В резком броске Кузьминский с трудом достает мяч.
Вторая половина игры прошла под знаком явного преимущества "Электрика": команда ведет этот ответственный матч с большим под'емом. Динамовцы уходят в защиту. Начинается бурная атака ворот "Динамо". Несколько раз за одну минуту вступает в игру Кузьминский. Он не выдерживает напора и пропускает неудержимый мяч от ноги Чучелова.
Этот интересный матч, один из лучших в сезоне, заканчивается заслуженной победой команды "Электрик" со счетом 1:0.
Д. ЯКОВЛЕВ.

Сайт создан в системе uCoz