Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград)

3:1 (1:1)

Судья: М. Онищенко (Харьков).
31/10/1939. Москва. Стадион "Мотор". 7000 зрителей.
"Спартак"   "Электрик"
В. Жмельков   В. Набутов
Вик. Соколов   В. Бодров
Ан. Старостин   В. Хмыловский
Вас. Соколов   Б. Орешкин
С. Артемьев   В. Лемешов
Г. Тучков   А. Яблочкин
А. Протасов   П. Карась
В. Степанов   И. Смирнов
В. Семенов   Б. Чучелов
А. Соколов   А. Барышев
П. Корнилов   В. Лотков
     
  Гол с игры 16, П. Карась (0:1)
П. Корнилов (1:1), 23 Гол с игры  
А. Протасов (2:1), 57 Гол с игры  
П. Корнилов (3:1), 66 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

С первых же минут игры "Спартак" повел наступление на ворота "Электрика", но... первый гол был забит в ворота лидера на 16 м. игры "Электриком" (Карась). Получив мяч от Чучелова, Карась быстро прошел вперед и точным ударом справа в левый нижний угол открыл счет. Через минуту - снова атака гостей и Жмельков ("С") в прекрасном броске отбивает очень трудный мяч. "Спартак" играет уверенно и на 23 м. Старостин, выйдя вперед, навесил мяч на ворота, Набутов ("Э") не выбежал и Корнилов ("С"), носком изменив направление, забил ответный мяч. Степанов и Соколов ("С") дважды упускают почти у самых ворот возможность увеличить счет; дважды судья не засчитывает забитые "Спартаком" мячи, фиксируя "вне игры".
На 12 м. второго тайма Протасов ("С") справа подал резанный мяч на центр. Покуда Лемешев и Набутов ("Э") думали, кому вступать в игру, мяч вошел в сетку. На 21 м. комбинация Семенов - Соколов - Корнилов заканчивается прекрасным ударом последнего и со счетом 3:1 "Спартак" выигрывает встречу, состоявшуюся 31 октября в Москве на стадионе общества "Мотор". Судил матч судья Всесоюзной категории М. С. Онищенко (Харьков).

 
"Красный спорт" :

"СПАРТАК" - "ЭЛЕКТРИК"

 

"Спартак" - "Электрик" - 1:1 (0:1). Москва. Стадион "Мотор". 31 октября. 7000 зрителей. Судья Онищенко (Харьков).
"Спартак" играет спокойно. Сразу же у ворот "Электрика" несколько острых моментов. Протасов забивает гол, но Семенов был "вне игры", и мяч не засчитывается. Нападение москвичей легко освобождается от противника, выходит на свободные места. Защита "Электрика" плохо их "прикрывает".
Затем "Электрик" осваивается, и вскоре Жмелькову приходится несколько раз продемонстрировать свое искусство. На 20-й минуте Карась получает хорошую передачу и с угла штрафной площадки низом бьет в далекий угол. Мяч проходит у самой штанги. "Электрик" ведет счет 1:0, его атаки продолжаются. Сразу же следует точный удар в левый угол, но Жмельков в акробатическом прыжке берет.
На 25-й минуте А. Старостин подает штрафной. Корнилов в толкучке изменяет направление мяча и сравнивает счет. Затем Протасов снова забивает, и снова судья свистит "вне игры". Затем А. Соколов бьет мимо пустых ворот. Мимо бьют прорвавшиеся Семенов и Степанов.
Во втором тайме преимущество "Спартака" становится еще очевиднее. Ряд опасных моментов у ворот "Электрика". Степанов бьет по воротам, оставленным Набутовым, но попадает в защитника. Наконец, Протасов проходит по краю и тихо бьет. Набутов делает рывок, скользит, и мяч проходит в угол. Следует хорошая комбинация Ал. Соколов - Корнилов, и счет 3:1. К концу "Спартак" уходит в защиту.
Следует отметить, что по вине администрации у входа была давка, на стадионе был беспорядок.
К. ЛЯСКОВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz