Гол с игры 68, И. Борисевич (1:2)
А. Мурашев (2:2), 77 Гол с игры

Спартак в 1938 г.

"Спартак" : «ДИНАМО» (Одесса) — «СПАРТАК» (Ленинград) — 2:2.

После прекрасной игры ленинградского «Спартака» с чемпионом страны московским «Динамо» все ждали от ленинградцев победы над одесским «Динамо».
Матч начался атаками одесситов с присущим им темпераментом и азартом. Но ленинградцы, спокойно и уверенно отражая атаки, нередко сами переходили в нападение, заставляя защиту и полузащиту «Динамо» с трудом отбиваться. Однако, первые 10 минут игры не дали вратарям обеих команд особо трудной «работы». Мячи, посылаемые форвардами противников, шли далеко от ворот. И лишь с 10 минуты стало попеременно «жарко» и одесскому вратарю Пинькову и ленинградскому — Хитрову.
Темп игры возрастает с каждой минутой. Гости блещут четкой игрой нападения, а вездесущий центр полузащиты: Хейсон был грозой нападающих «Спартака». Но развязка, неожиданная для одесситов, приходит на 43 минуте. У ворот Одессы «схватка». Мурашев отдает мяч Шелагину, и тот из трудного положения под аплодисменты зрителей открывает счет.
Одесситы, почувствовав угрозу поражения, после отдыха обрушиваются с новыми силами на ленинградцев. Удары по воротам следуют один за другим. Бьет, попрежнему отлично игравший Хейсон, вторят ему Гичкин, Малхасов. «Спартак» в «глухой» защите. Динамовцы, развивая бешеный темп, стремятся во что бы то ни стало отыграться. На 12 минуте им это удается. Хейсон передает мяч Гичкину и Хитров бессилен взять тихий, но точный удар в угол ворот.
Игра принимает напряженный характер, «Спартак» играет несколько растерянно, а динамовцы ведут наступление с удвоенной энергией. И на 20 минуте, после «ураганного» обстрела ворот ленинградцев, левый инсайд одесситов Борисевич заканчивает красиво разыгранную комбинацию, забив второй мяч. 2:1 — ведет Одесса.
Но этот мяч не решил вопроса о победе. Спартаковцы не потеряли веру в себя. На 30 минуте в одну из многочисленных атак ленинградцев удар Мурашева привел матч к ничейному счету.
Счет — 2:2, несмотря на усилия и тех, и других, не изменился до конца игры.

"Красный спорт" : БЕЗ ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ

Против «Спартака» динамовцы вышли без основных игроков — вратаря Михальченко и бека Табачковского. Две-три минуты нажимает Одесса, а затем полем овладевает «Спартак», который ведет игру в хорошем темпе. Однако, создавая много опасных положений, нападение ленинградцев опаздывает с ударами, регулярно попадая в динамовских игроков защитных линий. Вратарю «Динамо» Пинькову — много работы Иногда тяжело приходится и его коллеге Петрову. В конце тайма «Динамо» опять зажато, и на 42-й минуте Шелагин метров с 15—17 забивает мяч в дальний угол.
Во второй половине «Спартак» заменяет Кускова Ярцевым. Одесса неузнаваема. Стремительность предложенного ею темпа сбивает ленинградцев. Центр полузащиты Одессы Хейсои играет блестяще. Появляется хорошая, точная «раскатка» мяча. «Динамо» играет всем фронтом, а «Спартак» только изредка проходит к воротам противника. Нападение «Динамо» бьет много, но неточно. На 16-й минуте Гичкин (прим. далее слово неразборчиво) с лета сквитывает счет. Напор «Динамо» ослабевает. Вскоре Борисевич из-за игроков низовым ударом забивает второй мяч. 2:1 в пользу Одессы.
Темп спадает, и тогда начинает атаковать «Спартак». Шелагин вырывается вперед, его опрокидывает выскочивший Пиньков, но судья Сохранский закрыт и не видит. На 32-й минуте Мурашов получает передачу справа от Бизюкова, бьет под штангу, и 2:2.