В. Лотков   В. Кусков Удаление: 72 мин.  (грубая игра)

В. Бодров (3:1), 84 Гол с пенальти
В. Бодров (4:1), 90 Гол с пенальти

Спартак в 1938 г.

"Спартак" :

Ленинградские спартаковцы, потерпевшие в Москве два рядовых поражения в играх на первенство СССР по футболу и потерявшие всякие шансы на место среди 12 лучших команд в матче с «Электриком» 27 октября были просто неузнаваемы. Многочисленные зрители были свидетелями точной командной игры «Спартака», прекрасных комбинаций его полузащиты и нападения и беспомощной игры «Электрика», недавно сыгравшего вничью с лидером — московским «Спартаком». Несмотря на это, результат сложился в пользу «Электрика» с крупным счетом 4:1.
С первых минут нападает «Спартак». Пятерка нападения блещет безукоризненно точной передачей мяча, создавая ежеминутно опасные положения у ворот «Электрика». Лучшими в нападении «Спартака» были края — Кусков и Бизюков. На 7 минуте Мурашев имел возможность открыть, счет, но мяч прошел мимо ворот у самой штанги. Тотчас же, то же самое с одинаковым успехом проделывает Орешкин, получивший мяч с углового удара от Латкова («Электрик»). Но это, пожалуй, была единственная за весь тайм угроза воротам «Спартака». Защита «Электрика» в полном смятении, полузащита бессильна справиться с бурным натиском нападающих «Спартака». Набутов вступает в игру все чаще и чаще.
На 31 минуте после многочисленных передач в штрафной площадке, Мурашев приносит успех своей команде.
Вторая половина игры вновь начинается атаками «Спартака». Набутов несколько раз выручает команду от прорывов Кускова и Ярцева.
На 21 минуте вратарь «Спартака» Хитров выпускает из рук мяч и Гусев добивает его. Через минуту Карась посылает мяч к воротам. Хитров ловит его. Совершенно неожиданно, к удивлению игроков и зрителей, судья Мещерягин засчитывает гол в ворота «Спартака».
Эта грубая ошибка судьи привела к тому, что оставшееся время игра протекала в нервной и чересчур азартной обстановке. Спартаковцы стали грубить, и судья за разговоры удаляет с поля сначала Кускова и вслед за ним за грубость Буднева.
Команда «Спартака», оставшаяся в составе 9 человек, окончательно деморализована. На 39 минуте за грубость вратаря Хитрова назначается 11-метровый удар. Бодров забивает. И на последней минуте Мещерягин допускает новую ошибку. Почему то он назначает второй 11-метровый удар в пользу «Электрика» и игра заканчивается со счетом 4:1.
Судейство Мещерягина заслуживает не только упреков, но и детального, обсуждения на активе ленинградской коллегии судей.
С. ХОЛОДНЫЙ.

"ЭЛЕКТРИК" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на стадионе имени Ленина состоялся один из последних в сезоне матчей на первенство страны по футболу между ленинградскими командами "Электрик" и "Спартак".
Первый тайм прошел при явном преимуществе "Спартака". Хорошо игравший вратарь "Электрика" Набутов взял несколько трудных мячей. Все же незадолго до конца тайма "Спартаку" удалось открыть счет. Вскоре после перерыва команда "Электрика" забила ответный мяч, а затем провела в ворота "Спартака" еще три мяча (два из них были забиты с пенальти). Матч закончился победой "Электрика" со счетом 4:1.
Следует отметить грубую игру команды "Спартак". Двух спартаковцев судье пришлось удалить с поля.

„ЭЛЕКТРИК" — „СПАРТАК"

27 октября на стадионе имени Ленина состоялся один из последних матчей на первенство СССР. Встретились ленинградские команды «Электрик» и «Спартак». В первой половине игры преимущество было на стороне «Спартака». Только превосходная игра вратаря «Электрика» Набутова спасла команду от разгрома. Тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Спартака».
Во второй половине картина резко переменилась. Нападению «Электрика» удалось вскоре отквитать счет. Затем через несколько минут правый край «Электрика» Карась забил второй мяч. Спартаковцы растерялись, стали играть грубо. Судья удалил двух игроков «Спартака» с поля и дал в пользу «Электрика» два одиннадцатиметровых удара, которые были точно забиты Бодровым. Со счетом 4:1 «Электрик» уходит с поля победителем.

"Красная газета" :

МАТЧ ЛЕНИНГРАДСКИХ КОМАНД "ЭЛЕКТРИК" - "СПАРТАК" - 4:1

Вчера на стадионе им. Ленина на первенство СССР по футболу встретились ленинградские команды обществ "Электрик" и "Спартак".
Футболисты "Спартака" настойчиво атакуют ворота противника. Но вратарь Набутов умело отбивает эти атаки. Счет первого тайма - 1:0 в пользу "Спартака". Во второй половине игры "Электрик" забивает ответный гол, а вскоре правый край тов. Карась проводит еще один мяч.
Недовольные, видимо, таким результатом, спартаковцы начали играть грубо. Судье пришлось удалить с поля двух игроков и дать в пользу "Электрика" два штрафных 11-метровых удара.
Матч закончился победой "Электрика" со счетом 4:1.