Спартак в 1941 г.

"Советская Белоруссия" :

ПОБЕДА МИНСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ "ДИНАМО"
(Футбольный матч Минск "Динамо" - Ленинград "Спартак")

Матч этот нетерпеливо ждали несколько недель, готовились к нему, как к большому спортивному событию. Первый матч в сезоне 1941 года, первый матч на первенство ООСР, первая в нынешнем году встреча минской футбольной команды "Динамо" с сильной командой - ленинградским "Спартаком", занявшим в прошлом году по второй группе второе место в Советском Союзе.
Погода в этот день не улыбалась нашим футболистам. С утра 27 апреля начал падать снег, потом его совсем некстати сменил дождь - мелкий, осенний, холодный. Не прекратился дождь и к 4 часам - к началу матча. Хорошо укатанное и утрамбованное футбольное поле стадиона покрылось липкой грязью, стало скользким, совсем не "игровым". Но наши спортсмены не знают трудностей, которые могли бы их устрашить. Ровно в 4 часа в белых майках - динамовцы, в красных - спартаковцы выбежали на середину поля.
В минской команде "Динамо" играли Дорохов, Орлов В., Никульцев, Малявкин, Соловьев, Балясов, Пономарев, Игнатов, Севидов, Пескарев, Орлов А.; в ленинградской команде "Спартак" - Евтеев, Беспаленко, Россихин, Сергеев, Аверин, Горбачев, Сорокин, Макаров, Смагин, Ярцев, Буянов. Традиционное взаимное приветствие, и вот уже раздался свисток московского судьи Всесоюзной категории тов. Дмитриева.
С первых же минут на футбольном поле завязалась сильная, упорная, серьезная борьба. Минские динамовцы сразу же почувствовали в лице спартаковцев крепкий, хорошо сыгранный, волевой футбольный коллектив и поэтому все время стремились выбить у него инициативу, перенести борьбу к его воротам.
Невзирая на продолжающийся дождь, который все больше и больше портил поле, динамовцы Малявкин, Соловьев (капитан команды), Пономарев доставили много хлопот гостям, ловко и умело "забирали" мяч в самых трудных положениях. Уже в первом тайме, когда обычно только втягиваются в борьбу, - игра на поле приняла сложный характер. Становилось ясным, что победа ни той, ни другой стороне не достанется просто, легко.
Проходят 20 минут безрезультатного нажима как со стороны динамовцев, так и спартаковцев. Минский вратарь Дорохов, великолепный игрок, виртуозно отбивает все попытки спартаковцев провести мяч в ворота. Ловкий, быстрый, подвижной - он на лету ловит мяч, защищая честь динамовских ворот, чем вызывает беспрерывные аплодисменты у присутствующих.
Нужно отдать должное и ленинградскому вратарю тов. Евтееву, который также зорко оберегал свои ворота.
Счет открывают спартаковцы. На 20-й минуте они вводят первый мяч в минские ворота, но уже через полторы минуты динамовцы отвечают на этот удар. И на щите появляются две цифры 1:1.
С открытием счета темпы игры нарастают, инициатива почти все время у минских динамовцев, решительно атакующих ленинградский "Спартак". Игрок полузащиты Малявкин, физически выносливый и прекрасно натренированный Соловьев, стремительный и напористый Пономарев и другие игроки "Динамо" часто создают угрозу спартаковским воротам. Но гости упорны в своей защите, и первый тайм заканчивается счетом 1:1.
К началу второго тайма дождь прекратился, но ветер стал еще ожесточенней. Снова короткий свисток судьи, и игра возобновляется. Инициативу опять берут динамовцы, и на 20-й минуте их упорство завершается блестящим успехом: динамовец Игнатов забивает второй гол в ворота "Спартака".
Естественно, что это вызвало у спартаковцев желание расквитаться, и они наседают на минчан. У минских ворот порой возникают очень острые положения, но здесь опять сказываются великолепные качества вратаря Дорохова и других динамовских игроков. Нажим спартаковцев ни к чему не приводит, и игра заканчивается со счетом 2:1 в пользу Минска.
Победа минских динамовцев в розыгрыше первенства СССР является следствием их серьезной и долгой тренировки под руководством опытного футболиста-орденоносца Корчебокова. Зрители дружно награждают победителей заслуженными аплодисментами.
На матче, невзирая на дождливую погоду, присутствовало около 4000 человек, и это ярко свидетельствовало о большой народной популярности советского футбольного спорта.
Вечером 27 апреля минская команда "Динамо" выехала в Тбилиси для встречи 3 мая с тбилисской командой мастеров "Динамо".
Е. САДОВСКИЙ.

"Сталинская молодёжь" :

Футболисты минского "Динамо" выиграли у ленинградского "Спартака" (2:1)

27 апреля. Уже с самого утра минчане с тревогой поглядывали на небо. День выдался ненастный. Над городом плыли облака. Солнце спряталось. А потом полил дождь и сразу потемнело. Много пришлось пережить в эти минуты "болельщикам": "Неужели матч не состоится?". Но матч не мог не состояться. Он должен был быть при любой погоде. Так писали афиши...
16 часов. Свисток судьи. На поле выбегают футболисты минского "Динамо" и ленинградского "Спартака". Минчане - в белых футболках и белых трусах, ленинградцы - в красных футболках и черных трусах.
Обе команды начинают игру в быстром темпе. Минская нападающая пятерка переходит в атаку, пытается прорваться к воротам противника. Защита ленинградцев прилагает все усилия, чтобы задержать наступление. Проходит несколько минут, и мяч у ворот динамовцев. Завязываются острые схватки. Вратарь минского "Динамо" Дорохов точно берет мячи. Игра проходят в обоюдных атаках. Вот мяч опять попадает к воротам минчан. Полулевый нападающий "Спартака" Ярцев на 20-й минуте бьет в штангу. Мяч рикошетом идет в сетку. Такой "обманчивый" мяч очень трудно держать. Итак 1:0 в пользу Ленинграда.
Игра снова начинается с центра. Динамовцы организуют решительную атаку. Нападающие действуют согласованно с полузащитой. Когда надо, полузащитники и защита идут в наступление, но одновременно зорко следят за своими воротами. Это, конечно, верная тактика, и она себя вполне оправдывает.
На 22-й минуте правый полузащитник динамовцев Малявкин бьет 20-метровый штрафной. От ноги защитника "Спартака" Россихина мяч идет в ворота ленинградцев.
Счет сравнялся - 1:1. После этого игра еще более оживилась. Вратарям приходится все чаще брать мячи. Ворота подвергаются ожесточенным нападениям. Но ни одной стороне не удается атаку довести до конца. И счет остается без изменения до конца первого тайма.
Во втором тайме минчане играли лучше. Они усилили темп, играли слаженно, напористо. Нападающие проводят красивые комбинации, создают большие угрозы. Ленинградцы пытаются захватить инициативу, но это им не удается. У ворот "Спартака" скопилось много игроков, создается напряженное положение. Ворота спартаковцев под непрерывным обстрелом. Полуправый нападающий минских динамовцев Игнатов точно бьет по воротам. Мяч в сетке. Счет 2:1 в пользу Минска.
Ленинградцы мобилизуют все свои силы, умение, чтобы добиться хотя бы ничейного результата. Минчане играют против сильного ветра. И этот сильный ветер оказывается большим помощником спартаковцев. Ленинградцы штурмуют, к концу второго тайма они буквально "насели" на ворота минчан. Как быть? Какую избрать тактику? И минские динамовцы правильно решают. Не отказываясь от наступления, они главное внимание уделяют защите.
Поле размокло от дождя, мяч отяжелел. Играть становилось все труднее. Но с этими трудностями минские футболисты прекрасно справились. Они мастерски отбили атаку и вышли победителями. Счет 4:1 не изменился до конца матча.
Следует отметить прекрасную игру вратаря Дорохова. Он чувствует себя уверенно, играет смело и никогда не суетится. Дорохов умеет исключительно быстро предугадать направление удара. Это замечательное качество.
Правый нападающий Понамарев - футболист с большим темпераментом. Он обладает огромной силой воли, стремится победить во что бы то ни стало. Он не ждет, пока противник подведет мяч. Понамарев любит инициативу и первым переходит в атаку.
Правый полузащитник Малявкин физически крепкий. Оба тайма он провел ровно, в полную силу. Играет цепко, мастерски перехватывает у противника мяч. С первых же минут завоевал симпатии зрителей.
Центральный полузащитник Соловьев показал себя с лучшей стороны. Это одаренный футболист. Он прекрасно играет головой. Хороший тактик.
Хочется пожелать минским динамовцам избавиться от одного недостатка. Иногда красивая комбинация не доводится до конца из-за отсутствия точного заключительного удара. Ведь в конце-то концов решает точный удар по воротам. Над этим команде надо поработать.
В целом же минская футбольная команда "Динамо" - способный, сыгранный коллектив. И этот коллектив можно поздравить с вполне заслуженной победой. Хорошо подготовлен к футбольному сезону минский стадион "Динамо".
Успешно вел матч московский судья тов. Дмитриев.
С. РОЗЕНШАЙН.

...В истории минского футбол" до 27 апреля 1941 г. не было случая, чтобы в апреле играли в футбол. И вот состоялся первый матч. Гостям не повезло. Они начали игру против сильного ветра. Однако счет открыл на 22-й мин. ленинградец Ярцев (рикошетом от штанги). Ровно через минуту после штрафного мяч попадает в бека ленинградского "Спартака" Россихина и отлетает в... сетку. 1:1. На 63-й мин. Игнатов забил решающий гол. Блестяще играл вратарь минского "Динамо" Александр Дорохов.

"Звязда" (перевод с белор.):

Победа минского "Динамо"

Мощный напористый ветер, пасмурность и дождь не помешали любителям футбола придти 27 апреля на стадион, чтобы посмотреть один из интереснейших матчей на первенство СССР по футболу между командами мастеров спортивных обществ "Динамо" Минск и "Спартак" Ленинград.
Еще задолго до начала матча трибуны начали заполняться зрителями.
4 часа. На поле выходит судья всесоюзной категории тов. Дмитриев. Свисток. Появляются спартаковцы в красных майках с белой полоской и черных трусах. За ними выходят хозяева поля - динамовцы в белых майках с голубой полоской и белых трусах. Команды приветствуют друг друга. Они знакомы по встречам на первенство страны во второй группе. В минувшем сезоне они сыграли вничью.
Повторный свисток судьи напоминает о начале матча. Команды занимают свои места. Возле ворот Минска стоит надежный вратарь тов. Дорохов, в линию обороны входят Орлов, Никульцев, в полузащите Малявкин, Соловьев, Балясов. Места в нападении занимают Понамарев, Игнатов, Севидов, Орлов, Пискарев.
Игра началась в быстром темпе.
Динамовцы упорно отбивают атаки и сами прорываются к воротам Ленинграда. Вот мяч получил Понамарев. Он бьет сильным ударом и мяч проходит в нескольких сантиметрах над перекладиной.
Темп игры растет с каждой минутой, не смотря на то, что дождь испортил поле и не способствует хорошей игре. Но команды разыгрывают интересные комбинации, показывая высокое мастерство игроков.
Стремительному напору ленинградцев минчане противопоставили такую надежную оборону, что на протяжении первых 18 минут энергичные схватки не дали никакого результата. Нули все продолжали висеть на высоких белых табло стадиона. Через две минуты спартаковцы пробуют наступать на правом фланге динамовского поля. Используя удачный выпад левого инсайда "Спартак" занимает открытое не защищенное место обороны своего левого фланга. И получив после передачи мяч, отправляет его в ворота "Динамо". На табло Ленинграда появляется цифра - 1.
Мяч опять в центре поля. Через минуту он в ногах у полузащитника Малявкина. Секунда. Аплодисменты. Мяч, посланный Малявкиным, попадает в левый угол ворот "Спартака". Счет 1:1. Хозяева поля переходят в атаку на ворота гостей. Нападающие "Динамо" с большим успехом переводят мяч, к воротам противника протаскивая его через линию обороны, принуждая вратаря "Спартака" хорошо потрудится.
Второй тайм начался атаками минчан. Динамовцем приходится играть против ветра. Однако, не смотря на это, они сразу начали стремительные атаки и перевели игру на поле противника. Мяч точными пасовками переходит от одного игрока к другому, приближаясь к воротам и снова возвращаясь к центру поля. От центра нападения - Севидова - мяч попадает к Пискареву. Пискарев бьет, но безрезультатно. Мяч проходит мимо ворот. Минчане создают несколько опасных моментов возле ворот ленинградцев.
Игра становится еще более напряженной и острой. Обе стороны прилагают все силы и стараются увеличить счет. Спартаковцы пытаются быстро провести комбинацию в обход обороны "Динамо". Но они дорого заплатили за это. Мяч берет нападающий "Спартака" и отправляет его защитнику. Последний сильным ударом пытается дать пас своему игроку. Но это не удается. Мяч уже у динамовцев. Он переходит с центра на край хорошими пасовками. Мяч все приближается к воротам противника. Первый посланный минчанами удар отбит обороной "Спартака". Второй ударяется в перекладину и отскакивает в поле. Но здесь, как всегда, в нужном месте оказывается нападающий "Динамо" Игнатов. Секунда - и мяч в сетке.
Гости растерялись. В нападение у них переходит и полузащита. Стремясь сравнять счет, они не думают о проведении хороших комбинаций.
Все усилия спартаковцев сравнять счет не увенчались успехом. Со счетом 2:1 в пользу минского "Динамо" закончилась эта интересная встреча. Динамовцы привели в восторг около 4.000 зрителей своей неисчерпаемой энергией, быстротой атак, упорным стремлением к победе.
Особенно нужно отметить старательного и физически крепкого опорного полузащитника Малявкина. Оба тайма он сыграл в полную силу. Хорошо распасовывал мячи полузащитник - капитан команды Соловьев. Большое старание и темпераментность проявил и нападающий Пономарев. Надежен и уверен был вратарь Дорохов.
Вечером 27 апреля команда вылетела в Тбилиси. 3 мая они встретятся там в матче на первенство СССР с командой мастеров местного "Динамо".

"Чырвоная змена" (перевод):

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Ждать хорошей погоды в день первого футбольного матча было нельзя. Всю прошедшую неделя лили дожди. А потому обе команды в последние дни перед матчем вынуждены были тренироваться на городском стадионе. Накануне стояла сушь, но в день встречи погода резко ухудшилась. В Москве выпал снег и игры были отменены. В Минске с утра начала падать снежная крупа. С половины дня пошел дождь. В 3 часа дня к стадиону начали собираться зрители. Настоящих "болельщиков" никакая погода ни отпугнет от хорошего матча.
Трибуны стадиона представляли в эти несколько часов интересное зрелище. Большая часть зрителей сидела с зонтиками в руках. Резкий ветер и острый, колкий дождь заставляли зрителей искать защиты. Прильнув один к другому, приподняв воротники, 4 тыс. зрителей алчно следили за игрой. И дождь и ветер забывались в особенно острые моменты игры. Все подавались вперед, размахивали руками, подбадривали возгласами игроков, вскрикивали в минуты опасности и облегченно вздыхали, когда мяч вылетал за линию ворот...
Лужи, проливной дождь, сильный ветер - три непредусмотренных противника в этой игре. Спартаковцам Ленинграда по жребию выпадает играть против ветра. Через пару минут мяч набухает от воды, становится тяжелым, мокрым, скользким. В первые минуты добиться точности ударов обеим сторонам не удается. Мяч, поданный ленинградцами, наталкивается на ветер, который дует в обратную сторону, его относить назад. Когда мяч подают минчане - его подхватывает ветер, и он летит дальше чем полагали сами игроки. Тяжело пасоваться в таких условиях. Невозможно разыграть какие-нибудь комбинации. Но через некоторое время игроки свыкаются с капризами ветра. Точнее становятся удары.
Ленинградцы атакуют минские ворота, но защита динамовцев исключительно мощная. Прорвать линию полузащиты, на которой отлично действуют Малявкин, капитан команды Соловьев и Балясов, далеко не легкая задача. А за ними стоять защитники В. Орлов и Никульцев, которые "гостеприимно" отсылают упрямый мяч в центр поля. Последняя надежда всякой команды - вратарь. Дорохов в этом матче блеснул высоким классом. С первой игры он стал любимцем минчан. Как ни опасно брать скользкий мяч, когда тяжело учесть, в каком направления его понесет ветер, Дорохов смело бросается в точно рассчитанные им места, и мяч, на удивление всех, оказывается в его ловких руках. Не раз зрители награждали блестящего вратаря шумными аплодисментами.
Исключительно хорошо играет правый полузащитник Малявкин. В прошлом году он был в запасе динамовцев. Теперь он носится по полю, успевая в опасные моменты, решительно и смело разрушая комбинации гостей. Даже поскользнувшись и падая в лужу, он успевает отбить атаку. Малявкин стал отличным игроком.
Серьезная угроза для ворот Ленинграда возникает на 15 минуте. Минчане хорошо разыгрывают комбинацию, но последняя завершается не совсем точным ударом, и мяч идет мимо ворот. Счет был открыт только на 20 минуте. Левый инсайд Ленинграда Ярцев, оказавшийся вблизи ворот Минска, получает от своего игрока мяч и направляет его в ворота. Мяч идет в нижний левый угол ворот, Дорохов спешит ему навстречу, но скользкий мяч, слегка меняет направление, ударяется в штангу ворот и резко летит в правый угол. 1:0. От неожиданности зрители ахнули. Еще ни улеглось это волнение, как новое происшествие всколыхнуло "болельщиков". За опасную игру ленинградцев судья Дмитриев (Москва) назначает в сторону гостей штрафной удар. Расстояние свыше 20 метров. Бьет Малявкин, с расчетом, чтобы мяч упал близко у ворот, откуда нападающие Минска смогли направить его в ворота. Мяч ударяется в ногу защитника Ленинграда Россихина и залетает в ленинградские же ворота... Счет сравнялся - 1:1.
Тайм заканчивается во взаимных атаках. Оба вратаря Дорохов и Евтеев не раза спасают свои ворота. В втором тайме против ветра играют минчане. Нападение Ленинграда, на удивление, по ветру играет хуже, чем раньше против ветра. В ленинградской защите выделяется хорошая игра капитана команды Аверина. Зато нападение Минска более инициативно. На 18 минуте правый инсайд Игнатьев забивает Ленинграду второй мяч. Ленинградцы стремительно переносят игру к минским воротам, однако реванша им уже ни взять. Дорохов, Малявкин, Соловьев внимательны. Энергия ленинградцев постепенно иссякает. Как видно, у их уже нет надежды изменить результат. Последние минуты матча утрачивают свою остроту. Минчане редко пытаются увеличить счет, довольные уже достигнутым, а ленинградцы никак не могут отыграть второй мяч.
Свисток судьи провозглашает об окончании матча. Это был самый ранний в Белоруссии матч. Никогда еще у нас ни играли в апреле в футбол. Первая победа завоевана. Команда "Динамо" получила два выигрышных очка. Впереди еще 27 матчей.
И. ЦИВЕС.

"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЫЕ УДАРЫ ПО ВОРОТАМ
2:1

МИНСК, 27. (По телефону. Наш корр.). Погода не благоприятствовала футболистам в Минске в первый день розыгрыша первенства СССР. С утра полил дождь. Не прекратился он и к четырем часам дня - к началу матча между командами минского "Динамо" и ленинградского "Спартака".
В воротах минской команды - известный вратарь Дорохов.
Инициативу захватывают ленинградцы. Первый мяч на 20-й минуте забивается в ворота Минска. Но уже через две минуты минчане сравнивают счет. Со счетом 1:1 заканчивается первый тайм.
После перерыва динамовец Игнатов забивает в ворота ленинградского "Спартака" второй гол. Спартаковцы заметно усиливают нажим. Игра все остальное время проходит у минских ворот. Но динамовцы Малявкин, Пономарев, Дорохов и Соловьев блестяще отражают атаки, и напор спартаковцев остается безрезультатным до окончания игры. Матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу Минска,
Невзирая на проливной дождь, на стадионе "Динамо" присутствовали 4.000 зрителей.
Вечером команда минского "Динамо" во главе с тренером орденоносцем Корчебоковым выехала в Тбилиси.