В. Шиловский   В. Смагин Удаление: 50 мин. (за умышленное нападение на вратаря)

Гол с пенальти 60, С. Беспаленко (2:2)
  Гол с игры 69, П. Макаров (2:3)

Спартак в 1941 г.

Сначала - 0:2, затем - 3:2

Начало игры сложилось для киевлян удачно. Онищенко неоднократно хорошо проходит по краю, часто гостит в центре, и это путает защиту спартаковцев. На 20-й мин. после прекрасного прорыва Онищенко подаёт мяч Щегоцкому, мяч пытается перехватить Россихин, но Щегоцкий выбивает у него из-под ног и забивает первый гол. Через 5 минут Шиловский использует ошибку вратаря Симановича и забивает второй мяч. Спартаковцы несколько растерялись, инициатива полностью у хозяев поля. На 41-й мин. "Спартак" бьёт штрафной. Динамовцы закрывают ворота "стенкой", но Ярцев находит просвет, и проскочивший Каричев молниеносным ударом делает счёт 2:1.
Второй тайм начинается атакой киевлян. Смагин попрежнему грубит, и, наконец, за умышленное нападение на вратаря судья удаляет его с поля. Затем судья назначает сомнительный пенальти, который забивает Беспаленко. 2:2! В оставшиеся минуты судья Щербаков делает ряд ошибок, в результате чего на последних минутах Макаров забивает решающий гол. Острая, интересная игра в последующие минуты портится "Спартаком" (непрерывные удары мяча в аут). Киевляне опротестовали матч, считая, что мячи забиты неправильно.
А. Идзковский.

"Советская Украина" :

Футболисты киевского "Динамо" начали 18 мая матч с ленинградским "Спартаком" спокойно и уверенно.
На 16-й минуте орденоносец Щегоцкий, воспользовавшись оплошностью ленинградского вратаря Симановича, забивает первый гол. Спустя пять минут, при такой же ситуации, капитан киевской команды, мастер спорта Шиловский, забивает второй мяч. Лишь в конце первого тайма гостям удается отквитать один гол.
Второй тайм с первых же минут приносит киевлянам неудачу: гости забивают им еще один мяч с 11-метрового удара. Счет 2:2. Хозяева поля заметно растерялись. Усилилась нервозность и грубость со стороны ряда игроков обеих команд. Судья тов. Щербаков неоднократно прерывает игру, назначая то киевской, то ленинградской команде штрафные удары.
В середине второго тайма гостям удается забить в ворота динамовцев третий мяч.
Игра заканчивается победой ленинградского "Спартака", выигравшего матч у киевских динамовцев со счетом 3:2.

"Сталинское племя" :

Если графически изобразить участие киевского "Динамо" в розыгрыше СССР по футболу, то получится этакая нисходящая кривая: выигрыш - ничья - проигрыш. Кривая, которой могло бы и не быть.
Матч с ленинградским "Спартаком", состоявшийся 18 мая на столичном стадионе "Динамо", начался неплохими атаками динамовцев. Их левый край - Онищенко, довольно удачно прорывался к воротам противника и справлялся с обязанностями "блуждающего" форварда. Воспользовавшись ошибкой спартаковского вратаря Симановича, очень рискованно оставлявшего ворота, динамовцы забили два гола. Казалось - победа неизбежна. Но за пять минут до перерыва энергичный, быстрый правый край гостей - Каричев отквитал гол.
Во втором тайме от прежних атак динамовцев не осталось и следа, игроков словно подменили. Обе команды играют резко, порой грубят. Уже на пятой минуте судья Щербаков (Москва) удалил с поля спартаковца Смагина. Одиннадцать против десяти. Но… атакуют гости. При подаче корнера один из полузащитников "Динамо" грубит и в ворота Киева с пенальти забивается второй гол. Вскоре после этого ленинградец Макаров ловко обходит Махиню и спокойно забивает третий гол.
До конца матча остается 21 минута - срок вполне достаточный не только для того чтобы сквитать счет, но и для выигрыша. Гости применяют тактику, не делающую им чести, ничуть не способствующую настоящей спортивной борьбе - они умышленно выбивают мяч с поля, медлят с выкидкой мяча из аута. Судья равнодушно взирает на это. Последние 15-20 минут обе стороны играют сумбурно, бессистемно.
Киевские динамовцы матч опротестовали. Можно, конечно, ссылаться на неудовлетворительное судейство, можно выискивать причины для оправдания слабой игры. Но лучшее средство успешного участия в розыгрыше - это агрессивная, слаженная, дружная игра, которой на этот раз, к сожалению, и недоставало киевским динамовцам.
Ол. Курин.

"Комсомолец Украины" (пер. с укр.):

Беспомощностью нападения, его несыгранностью, неспособностью бить по воротам, отсутствием воли к победе - вот чем "порадовали" многочисленных зрителей футболисты киевской команды "Динамо" 18 мая. До этого киевляне уже сыграли два матча на первенство Союза. Ни соотношение забитых мячей (5:4), ни количество набранных очков (3) - никоим образом не могли успокоить команду. Напротив, такой неудачный старт должен был послужить серьезным уроком для коллектива, для его руководства. Однако, соответствующие выводы для себя они не сделали. Об этом красноречиво свидетельствует их встреча с далеко не первоклассной командой ленинградского "Спартака".
Весь матч проходил бесцветно и вяло. Киевляне забили два мяча в ворота ленинградцев почти случайно, благодаря голкиперу "Спартака", который часто оставлял ворота на произвол судьбы, выбегая за пределы штрафной площадки. Первая половина игры закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.
Во втором тайме киевляне могли и должны были закрепить свою победу. Но после перерыва ленинградцы быстро уравняли счет, забив пенальти, а спустя некоторое время - и третий мяч. С результатом 3:2 в пользу ленинградцев закончился этот малоинтересный матч. Нечетко и неудачно судил Щербаков (Москва). Динамовцы опротестовали игру.